Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За здоровьем мы идем пешком

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Впервые человека, разгуливающего посреди лета по парку с лыжными палками, я увидел лет семь назад. Подумал: чудак, он бы еще лыжи надел! Сегодня в столичных парках и на бульварах можно увидеть сотни людей, как правило, старшего возраста, идущих исключительно с этими нехитрыми приспособлениями.

И практически все знают, что никакие они не чудаки, а поклонники здорового образа жизни. Увлечение скандинавской ходьбой стало настолько массовым, что клубы и секции появились почти во всех районах столицы. В том числе и при территориальных центрах социального обслуживания.

И В ДОЖДЬ, И В СНЕГ

— Раз-два-три-четыре, три-четыре-раз-два. Для здоровья нам нужна скандинавская ходьба! — дружно читают свою фирменную речевку клиенты филиала «Лосиноостровский» ТЦСО «Ярославский».

— Сейчас лето — мертвый сезон, многие уехали на дачу, а так у нас группа меньше 20 человек не собирается, — поясняет заведующая отделением дневного пребывания Татьяна Салтыкова.

— Первое занятие у нас прошло 4 февраля 2013 года, — рассказывает тренер Евгений Легостаев, он же главный специалист Центра физкультуры и спорта СВАО.

Кроме скандинавской ходьбы, Евгений ведет здесь занятия по флорболу (хоккей в зале).

— Этот вид спорта давно популярен в Европе и особенно среди пожилых людей.

Прежде всего потому, что он доступен для всех и при этом чрезвычайно эффективен, — говорит он. — Вот смотрите, когда человек просто идет, он сутулится, руки у него болтаются в разные стороны. Когда же он берет в руки палки и правильно на них опирается, у него начинают работать до 90 процентов мышц тела. Напрягаются трапециевидные, косые и грудные мышцы. Работает пресс и корпус. Только нажимать на палки нужно правильно и достаточно сильно, как бы выталкивая с их помощью себя, при этом идти надо спокойно, на бег не переходить.

ЭФФЕКТИВНЕЕ ЛЕКАРСТВ

Занятия скандинавской ходьбой в «Лосиноостровском» проходят четыре раза в неделю, и в дождь, и в снег. Вначале небольшая разминка, после чего группа отправляется на прогулку по «Торфянке». Как правило, за час «палочники» проходят пять километров. Иногда гуляют в районе Джамгаровского пруда, несколько раз выезжали за город.

Руфина Никулина занимается ходьбой с момента появления этого вида спорта в ТЦСО. Признается, что ей это дело очень по душе.

— У меня появилась бодрость, нормализовалось давление, а ведь я гипертоник. После занятий самочувствие хорошее, поэтому хожу сюда с удовольствием. Кроме пользы для здоровья, мы тут сдружились, идем разговоры разговариваем, даже праздники вместе отмечаем, — делится она.

В то, что стройной Валентине Андреевне Малышевой уже исполнилось 80 лет, верится с трудом.

— В молодости я занималась легкой атлетикой. Стараюсь поддерживать в тонусе себя и сейчас. Физическая активность людям в возрасте нужна. Когда я прохожу свои километры, организм получает нагрузку и приятную усталость. Кости не трещат, стала засыпать лучше, — говорит улыбчивая пожилая женщина.

74-летняя Наталья Яковлевна Демьянченко призналась, что всегда вела спортивный образ жизни. Больше полувека она является членом Московского клуба туристов, с 1961 года ходит в походы выходного дня, но с возрастом ее маршруты стали короче. А нагрузка на тело нужна. Скандинавская ходьба стала отличной альтернативой.

— А если у человека плохое самочувствие, ходить с палками можно? — спрашиваю у тренера.

— Не можно, а нужно! — уверенно говорит Евгений. — У нас есть бабушка 1927-го года рождения. Так когда у нее падает давление, она находит силы и приходит к нам. Через полчаса у нее все нормализуется. Так что наши палки поэффективнее лекарств будут. — Кстати, на недавно прошедшем фестивале — конкурсе клубов по интересам и университетов для москвичей старшего возраста мы заняли 1-е место. В подарок получили билеты в цирк танцующих фонтанов.

За здоровьем мы идем пешком Для тех, кто хочет прокатиться с ветерком, в центре соцобслуживания есть трехколесные велосипеды / Фото: Олеся Лось

КОНКУРЕНТ "ТАГАНКИ"

 — Кроме скандинавской ходьбы, у нас есть десять прогулочных трехколесных велосипедов. Они просты в управлении и, главное, безопасны, что важно для пожилых людей, — добавляет Татьяна Салтыкова. — Всего у нас работают 24 кружка и секции. Есть и свой театр «На Магаданке» (центр находится на улице Магаданской). По праздникам мы ставим спектакли. Последний назывался «Дорога на Олимп» и был посвящен Олимпиаде. Да вы почаще к нам приезжайте, сами все увидите.  

КСТАТИ

Для скандинавской ходьбы используются специальные палки, которые значительно короче классических лыжных. Они производятся из легких материалов: алюминия, углепластика. Палки бывают двух видов: стандартные фиксированной длины и телескопические, позволяющие точно подобрать рост палки в соответствии с ростом человека.

Спорт эффективнее лекарств

Занятия спортом — отличное средство в борьбе с тревогой и депрессией. После проведенных исследований медики пришли к выводу, что даже один час занятий в неделю физкультурой и спортом значительно снижает уровень тревоги и депрессии. После тренировок психика у людей приходит в норму, улучшается настроение. Особенно полезны для людей, страдающих депрессивными расстройствами, пробежка трусцой по парку, ходьба и велопрогулки.

От инсультов и инфарктов

На 50 процентов снижается риск развития инфаркта и инсульта у людей, регулярно совершающих пешие прогулки. По словам медиков, во время ходьбы усиливается кровоток в венах ног, что очень полезно при варикозном расширении. Диабетикам прогулки помогают снизить содержание сахара в крови и холестерина. Значительно улучшается работа дыхательных органов и функционирование мозга. Прогулки способствуют выведению шлаков из организма, позволяют повысить иммунитет и улучшить зрение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.