Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Депутаты без зарплаты

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
Депутаты без зарплаты
Открепительных удостоверений на выборах в Мосгордуму не будет, а вот проголосовать досрочно можно / Фото: Анна Иванцова
В этом году жители столицы будут выбирать в Мосгордуму на десять депутатов больше: численный состав столичной Думы увеличен до 45 человек, сообщил председатель городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. Напомним, выборы депутатов состоятся 14 сентября — в Единый день голосования.

Электроника на уровне

На каждом третьем избирательном участке будут установлены автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней. Успешно зарекомендовало себя и видеонаблюдение. Камерами оснастят все участки.

— Использование этой технологии в сотни раз снижает количество жалоб, поскольку дисциплинирует наблюдателей и заставляет избирком работать более четко, — заявил Горбунов.

Открепительным сказали нет

У москвичей появилась возможность досрочного голосования, которое ранее применялось только в труднодоступных районах страны.

— Принять участие в досрочном голосовании можно будет в территориальных избирательных комиссиях, которые обычно располагаются в районных управах, — напомнил Валентин Горбунов. — В будни с 16.00 до 20.00, а также утром в воскресенье. В эту избирательную кампанию открепительные удостоверения применяться не будут. Кстати, по состоянию на 1 января 2014 года в Москве зарегистрированы 7 250 222 избирателя.

Не за деньги

Кстати, не все депутаты, избранные 14 сентября, будут получать зарплату. Соответствующие поправки в закон были приняты 25 июня.

Как сообщили в пресс-службе Мосгордумы, по аналогии с другими регионами РФ предложено, чтобы часть депутатов Мосгордумы выполняла свои обязанности на постоянной профессиональной основе, а часть — без отрыва от основной деятельности.

Председатель Думы, его заместители, а также руководители структурных подразделений Думы будут работать на постоянной основе. Те же, кто будет задействован «без отрыва», не будут получать зарплату за депутатскую работу, что сэкономит бюджетные средства города. А служебные автомобили будут предоставляться им по заявке.

Работа зависит от человека

Прокомментировать новые поправки «Вечерка» попросила председателя Мосгордумы Владимира Платонова.

- Нужны ли эти поправки?

- Вводится другая система работы, которая позволяет избраться тем, кто не хочет оставить свою основную профессию — например, врача, учителя, предпринимателя — ради работы депутатом в Мосгордуме. Разве это плохо?

- Могут ли избиратели быть уверены в том, что депутаты не станут лоббировать свои интересы?

- Допустим, у человека есть торговый центр, и он, став депутатом Мосгордумы, начнет пытаться наполнять его бюджетными деньгами — вы верите, что такое возможно? При совместной работе с исполнительной властью, которая контролирует бюджетные средства и все подсчитывает, с прокуратурой, осуществляющей надзор?

- Занимаясь своим делом, не будут ли избранники народа депутатами лишь номинально?

- Для каждого депутата готовятся материалы, где есть заключения специалистов, необходимые подсчеты, все, что позволит человеку сделать вывод, нужен этот закон или не нужен. А номинальность и неноминальность зависит от самого человека.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.