Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главный показатель экологии - здоровье

Сюжет: 

Акция «ВМ»: защитим малые реки
Общество
«Вечерка» начала акцию «Чистая река» по спасению малых водных артерий столицы. Каждый день корреспонденты газеты выезжают на репортажи по «горячим» письмам читателей. Мы уже побывали с инспекцией на реках Чертановке, Неглинке, Городне... Акцию «ВМ» уже подхватил телеканал «Москва 24». Сейчас небольших водных артерий в черте города насчитывается около 200. Долгое время их состояние вызывало опасения. Однако ситуация начала меняться. О том, как улучшается экологическая обстановка, рассказал на круглом столе в медиацентре «ВМ» руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Недавно Мэр Москвы Сергей Собянин поручил руководителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды создать рабочую группу, которая бы помогла специалистам ведомства выработать экологическую стратегию столицы до 2030 года.

- Антон Олегович, у вашего департамента уже готов проект экологической стратегии до 2030 года. Расскажите, пожалуйста, о нем.

- Первый вариант документа был утвержден еще в 2005 году, но, проведя его анализ два года назад, мы поняли, что подходы и некоторые параметры устарели. Мэром было принято решение актуализировать экологическую стратегию. Новый проект документа будет содержать целевые и количественные показатели развития экологической стратегии столицы до 2030 года. При его подготовке были проанализированы все существующие проблемы и те резервы, что имеются в столице для улучшения экологической обстановки. Скажу больше: мы консультировались с политическими партиями, общественными организациями, учеными, в общем, со всеми, кто занимается экологией.

Собрали все предложения и мнения, чтобы четко понимать, как жизнь в городе должна меняться. И в результате сейчас пришли к очень важным экологическим решениям, которые, безусловно, изменят состояние окружающей городской среды в лучшую сторону.

- А сам документ уже готов?

- Еще нет. Пока мы утвердили на заседании правительства основные направления новой экологической политики. Стратегию будем принимать уже в октябре-ноябре этого года, поскольку нам необходимо обсудить этот документ с другими департаментами. Сейчас создана рабочая группа, которая займется обсуждением проекта документа с ними. Когда проект пройдет согласование, это будет уже такой народный документ, который потом надо будет просто реализовывать на деле.

- Будут ли по мере необходимости в него вноситься изменения?

- Конечно! Стратегия показывает только наши цели и направления, а тактические действия будут диктоваться требованиями времени. К примеру, к 2020 году могут изобрести совершенно новые технологии по очистке водоемов, которые будут дешевыми, качественными и эффективными. И мы сможем очистить все городские водоемы. Пока у нас такой возможности нет.

- То есть к 2030 году экологическая обстановка в городе изменится?

- Безусловно. Согласно новой доктрине к 2030 году количество вредных выбросов в атмосферу уменьшится на 30 процентов. Кроме того, мы должны будем отказаться от мусоросжигания и пускать во вторичную переработку 35 процентов отходов. В городе будет больше зеленых территорий. Вообще, хочу сказать, что главным индикатором экологической доктрины станет состояние здоровья горожан.

Сейчас, по медицинской статистике, около 20 процентов болезней человек получает из-за плохой экологии. Поэтому понятно, что благополучия, комфорта и здоровья нельзя достичь, если мы с вами живем в агрессивной экологической среде. В погоне за комфортом и цивилизацией мы забываем об экологии. В городе живут около 12 миллионов человек, не считая приезжих, и порой эгоизм жителей города просто зашкаливает. Но экология — это дело каждого, и без поддержки жителей нам не обойтись. Конечно, мы можем набрать в штат департамента еще человек 500 (сейчас их 250) — и в природоохранном департаменте будет работать около 1000 человек.

Но они не смогут поменять сознание 12 миллионов! А наша задача — сделать так, чтобы именно люди, общество принимали участие в решении экологических проблем.

- Новая экологическая стратегия предусматривает раздельный сбор мусора. А что он дает?

- Экономию средств. Бюджету тонна мусора обходится где-то в 3000 рублей. Город вывозит около 3,5 миллиона тонн мусора. Если бы 30 процентов от этого отсортировывалось, то денег на вывоз тратилось бы на треть меньше. И чем меньше мы будем вывозить отходов на полигоны, тем лучше будет.

- Антон Олегович, если будет улучшаться экологическая обстановка, значит ли это, что возрастут цены на жилье и поднимутся налоги?

- Я бы не проводил тут прямую связь. В ближайшие годы начнется конкуренция не жителей за район, а районов — за жителей. То есть в те районы, где будет красиво, комфортно, в которых будет развитая социальная инфраструктура, пешеходные пространства, — туда жители будут стремиться. И, естественно, стоимость недвижимости там будет выше, чем в других районах города. Мы надеемся, что управы включатся в эту борьбу и это приведет к улучшению экологической ситуации и повысит комфорт москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.