Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жизнь с ноля...

Общество
Когда появилась информация, что украинско-российская граница может быть закрыта, в известном сегодня всему миру Славянске разделилась большая семья. Виктория Новикова с сыном Виталием, дочерью Анной, зятем Максимом Бебиным и трехлетней внучкой Таней собрали вещи, что уместилось в несколько сумок, и уехали в Россию. Оставшиеся на востоке Украины родители Виктории, муж Владимир с тревогой ожидали, когда их семья с трудностями, разными путями преодолев границу, найдет мир в маленькой квартире в поселке ВУГИ, что в 7 километрах от МКАД.

Накануне Дня семьи корреспондент «ВМ» встретился с украинскими беженцами, официально имеющими пока политкорректный статус «переселенцы».

ЛИНИЯ ЖИЗНИ

Первые дома в люберецком поселке ВУГИ были построены сразу после войны немецкими пленными. Позже одноэтажные бараки сменились малогабаритными панельными хрущевками. В шестиметровой кухне семья Новиковых-Бебиных не помещается, и меня приглашают в десятиметровый зал.

— Максим ходил на работу до последнего, уже под пулями, —рассказывает Анна, пока трехлетняя дочка Таня скачет по дивану. Когда они втроем прорывались через Харьков в Россию, производственные помещения фабрики «Альфамебель», где еще несколько дней назад работал Максим, попали под обстрел. Почти все выгорело, четыре человека оказались в плену, были и раненые.

— Так что наше решение уехать было не просто правильным, а единственным. В самом начале конфликта, когда люди выходили на дороги у Славянска, пытаясь остановить боевую технику, солдаты так и говорили: «Кто доберется до российской границы, тот выживет».

Анна рассказывает, наливая чай и предлагая конфеты:

— Берите, не «Рошен». Ехать именно в Москву, а точнее в Люберцы, — инициатива Максима Бебина. Здесь живут дальние родственники, которые предложили помощь.

Столичный мегаполис встретил беженцев неумолчным шумом, не укладывающимися в провинциальном сознании схемами движения общественного транспорта и отзывчивыми людьми. Люберецкая администрация уже помогла молодой семейной паре с работой. Анна устроилась на склад местной полиграфической фирмы, Максим — монтажником сценических конструкций. До нашей встречи он успел поучаствовать в организации праздника цветов в Кузьминках. Рассчитывает, что в скором времени им удастся снять собственное жилье и через какое-то время получить российское гражданство. Но сначала нужно официально оформить статус беженцев. На что может уйти несколько месяцев.

ЧАСЫ ПУШКИНА

А мама Анны Виктория Новикова хочет с сыном Виталием вернуться в Славянск. Парню нужно окончить школу и получить паспорт. Какой страны, еще не известно.

— Я себя убеждаю, что приехала в отпуск, надеюсь, к началу нового учебного года все уляжется, — говорит Виктория. — Мы жили в двух крепких кирпичных домах, двадцать три человека — одна большая семья. Все построено своими руками. Там остались родители, муж...

Виктория — учитель русского языка в школе. По ее словам, к тому, что на Пушкина в образовательной программе отводится всего два часа, уже привыкли, так что вопрос национальности и языка вряд ли является главной причиной противостояния.

— Люди думают, все дело в сланцевом газе, который иностранные компании хотят добывать в регионе. Если случится так, что Донбасс отделится, кто-то потеряет очень много денег. Может, этого «кого-то» вполне устроит, если на месте сел и городов будет только выжженная земля, поэтому людей и не жалеют? ...В эти две недели, проведенные семьей в поселке ВУГИ, Виктория несколько раз выезжала в Москву. В представительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики, занимающемся беженцами и сбором гуманитарной помощи для Славянска, Луганска, Макеевки и палаточных лагерей в Ростовской области России, обещают помочь лекарствами для сына Виталия, имеющего инвалидность.

ГУМАНИТАРНЫЕ КОРИДОРЫ

В представительстве ДНР на северо-западе Москвы двери открыты настежь. У входа бортовая «Газель», доверху заполненная коробками, вернулась с точки сбора гуманитарки на Воробьевых горах. Разгружаем, ставим коробки одну на другую в коридорах и встречаем новую машину: молодой мужчина на «Ниссане» привез детские книги, игрушки и одежду.

— Поток не прекращается, получаем и сортируем вещи, отправляем, в основном в Ростовскую область, откуда веерно помощь уходит к конкретным семьям. Иногда работаем до четырех утра. Здесь же и спим, — рассказывает Людмила Байдалова. Это она занимается беженцами в московском представительстве ДНР. Сколько узнала историй и драм за это время — не подсчитать. Люди приходят сюда с просьбами о помощи, не имея при себе даже запаса одежды, не у всех есть где остановиться хотя бы на неделю.

Людмила приехала в Россию из Донецка в начале июня. Всего «на пару дней», чтобы организовать помощь семьям с детьми. По ее словам, в Москве беженцев уже три с половиной тысячи, и поток будет только нарастать.

— Многие из тех, кто бежал в Ростовскую область, осмотревшись, понимают, что главного — оплачиваемой работы — там не найти. И едут дальше. Но с трудоустройством и жильем сложно и в столице. Тем более если ты молодая мама с двумя грудничками на руках. На днях мы пристроили такую семью, их приняла москвичка, сама живущая в однокомнатной квартире и воспитывающая приемного ребенка. Теперь ее семья на шесть человек больше. Но бывает, беженцы ночуют прямо здесь...

Здесь — это в большой комнате, заставленной коробками с консервами, макаронами, чаем, растворимым кофе, печеньем, спичками, сигаретами, шоколадом, обувью, одеждой, туалетной бумагой, подгузниками, спальными мешками, книгами, игрушками, лекарствами, бинтами, жгутами, бельем. Коробки поднимаются к потолку и в других помещениях. Москвичи оказались отзывчивыми к чужому горю.

— Не к чужому, — поправляет Людмила. — Мне иногда приходится слышать про Украину «у вас, там», хотя люди на востоке страны, несмотря на все годы жизни по другую сторону границы, всегда чувствовали единство с Россией. Мы — одна семья.

ДАЛЕКО ОТ ВОЙНЫ

Об этом же говорят и Новиковы-Бебины за чаем в люберецкой квартире.

— Весной мы всей семьей по телевизору смотрели парад Победы на Красной площади в Москве. Слезы подступали. Никогда мы не ощущали себя отдельной страной, — говорит Виктория Новикова. — Все крупные предприятия Славянска всегда отправляли большую часть продукции в Россию. Как и та мебельная фабрика, где работал Максим.

...Это трудно представить и понять. Как меняется жизнь человека, когда вдруг ему приходится, выходя из дома на знакомую улицу, оглядываться по сторонам, не летит ли боевой вертолет, не едет ли колонна военной техники в сторону горы Карачун. И не быть при этом уверенным, что вернешься домой целым, что до вечера останется целым твой дом. Так приходит осознание, что верное решение — оставить все нажитое и начать жизнь с ноля...

— В Москве мы еще нигде не были, не видели ни Красную площадь, ни Кремль, — рассказывает Анна Бебина. — И театр мы очень любим, обязательно со временем побываем во всех известных столичных. Пока рады уже тому, что Таня чувствует себя в безопасности подальше от войны.

Иначе события на востоке Украины беженцы не называют.

Когда осколок снаряда летит в беззащитного человека, политкорректность погибает первой.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Проблема стоит остро

Вячеслав Поставнин, президент фонда «Миграция XXI век»:

- Точные данные о количестве беженцев из Украины в Москве получить сейчас вряд ли возможно. Во-первых, цифры обновляются каждый день. Во-вторых, далеко не все, кто приехал в столицу, сразу обращаются за официальным статусом беженца. Особенно те, кто остановился у близких родственников. Статус дает право на льготы и, что важно, на предоставление жилья и рабочего места по месту пребывания. Если официальных беженцев будет больше, например, пяти-семи тысяч человек, даже такой большой город физически не сможет обеспечить всех.

Переселенцы получают помощь

Число украинских беженцев в пунктах временного размещения в российских регионах превысило 17 тысяч человек, сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский. «На сегодняшний день развернуто 245 пунктов временного размещения, в которых находятся 17 010 человек, в том числе 7239 детей. Дополнительно развернуто семь мобильных пунктов временного размещения вместимостью 3500 человек», — сказал Дробышевский. В этих пунктах беженцев обеспечивают всем необходимым. Из Ростовской области и Крыма, где находится больше всего вынужденных переселенцев, их доставляют в другие регионы России.

Для абитуриентов из Крыма

63 столичных вуза выделили 1,4 тысячи бюджетных мест для абитуриентов из Севастополя и Крыма. Это такие известные учебные заведения, как МГУ имени М. В. Ломоносова, М ГИМО, Финансовый университет, РГГУ и многие другие. При поступлении абитуриенты будут сдавать не больше трех вступительных экзаменов. Испытания по русскому языку будут проходить в форме собеседования.

Украинские каналы заменили

Средства массовой информации Симферополя сообщили, что местное телевидение отказывается от вещания украинских каналов. В частности, операторы кабельного ТВ в Симферополе прекратили трансляцию таких каналов, как «Интер», «1 + 1», «2 + 2», «5 канал», ICTV, «Новый канал», NEWS 24, «НТН», «Рада». Вместо них в Симферополе включены различные российские аналоги. Такая замена каналов уже повысила рейтинг просмотров передач.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.