Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Иванов день или Иванова ночь

Общество
Иванов день или Иванова ночь
Прыжки через костёр - один из главных атрибутов праздника Ивана Купала / Фото: ИТАР-ТАСС
В ночь с 6 на 7 июля наступает Купальская ночь, праздник Ивана Купала, как он называется у восточных славян. По древней традиции в этот день жгут костры и прыгают через них, водят хороводы, плетут венки и бросают их в воду, чтобы узнать кому выйти замуж в этом году. Еще в этот день принято собирать травы, с этим связано множество поверий: волшебный зацветший папоротник, червона рута – цветок единожды в год меняющий цвет и приносящий счастье.

Изначально это был языческий народный праздник, связанный с летним солнцестоянием. Впоследствии он был приурочен к христианскому празднику Рождества Иоанна Крестителя. Отсюда и название праздника: Иоанн – Иван, а Купала несет на себе смысл ритуального омовения. Именно поэтому одно из главных обычаев праздника – купание в реках и водоемах.

В народе этот праздник называют Иванов день или Иванова ночь. Праздник начинается накануне вечером.

Ближе к закату разжигали костры. В Белоруссии в центре купальского костра ставили столб, на котором сверху крепилось колесо, а на колесо клали конский череп, называемый "ви́дьма" и сбивали в огонь, где он и сгорал.

Вообще, в традиции этот праздник тесно связывали с приходом нечистой силы и противостояния ей. Вспомнить хотя бы Гоголя и его повесть "Вечер накануне Ивана Купала": "Дьявольский хохот загремел со всех сторон. Безобразные чудища стаями скакали перед ним. Ведьма, вцепившись руками за обезглавленный труп, как волк, пила из него кровь ... Всё пошло кругом в голове его! Собравши все силы, бросился бежать он. Всё покрылось перед ним красным цветом. Деревья все в крови казалось, горели и стонали. Небо, раскалившись, дрожало ... Огненные пятна, что молнии, мерещились ему в глаза. Выбившись из сил, вбежал он в свою лачужку и, как сноп, повалился на землю".

В народной памяти осталось немало поверий и примет, связанных с этим днем. Кроме массового купания и разжигания костров, был еще обряд умывания, хождение по утру на "ивановскую росу". Ей приписывалась особая магическая сила. Сумевшие собрать такую росу женщины использовали ее для увеличения надоев молока и в других магических целях.

С нахождением кладов связывали предания о волшебном папоротнике, собранная в эту ночь зелень использовалась как оберег от болезней и эпидемий, сглаза и порчи, от колдунов и ведьм, нечистой силы, "ходячих покойников", от стихийных молнии, урагана, пожара, от змей и хищных зверей, насекомых-вредителей, червей.

Этот мистический праздник породил массу примет и верований, например, что лучше не спать в эту ночь, чтобы не увидеть ведьму, так как в эту пору они выходят из ада. Белорусы запирали лошадей, чтобы на них не поехали ведьмы на Лысую гору, а малоруссы для защиты от ведьм вешали на окнах и порогах дверей жгучую крапиву для защиты от нечистой силы. Чтобы избавиться от неприятностей, считалось достаточным написать на бумаге все плохое, что произошло, и сжечь в пламени костра.

Если же в эту ночь собрать с муравейников масло – оно будет средством против многих недугов. По другому поверью, деревья и растения в эту ночь разговаривают друг с другом и путешествуют по лесу, а сорванные в эту ночь цветы Иван-да-Марьи способны охранять дом от воров. Говорят, если на Иванову ночь звёздно — много будет грибов, а если гроза – мало будет орехов, крупная роса – к урожаю огурцов.

Этот древний праздник и сегодня отмечается во многих странах. Например, у финнов и ингерманландцев он называется Юханнус, по имени Иоанна Крестителя. С 1934 года он стал официальным праздником. Финны в этот день украшают дом, лодку, плот и другие места собрания людей ветками берёзы.

Шведы в этот праздник устанавливали "шест обещаний", украшенный цветами и листвой. В Германии разжигали огромный костры, устраивали факельные шествия.

Португальцы верят в силу очистительных костров. В Браге, католической столице Португалии, торжества продолжаются два дня, в том числе, исполняется действо "Танец царя Давида".

Праздничным, таинственным и приносящим счастье остался этот день и в России.

"Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,
Сутемень колдовная счастье мне пророчит…"
Сергей Есенин

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.