Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Архангельское»: пейзажное равновесие природы

Сюжет: 

Люди нашего города
Общество
Мастер ландшафтной архитектуры, как живописец, «пишет» пейзаж зеленью травы, светлыми тонами берез, темными — дубов, чередует ближние и дальние планы, размещает природные и архитектурные акценты.

Ландшафтный архитектор должен быть одновременно и философом, и природоведом. Вместе с тем проектировать без знаний инженерных дисциплин тоже нельзя. И не только инженерных.

Лидия Проскурина, ландшафтный архитектор, уже сорок лет в этой профессии. И сейчас работает в музее-усадьбе «Архангельское». Мы беседуем с ней, сидя в Регулярном саду усадьбы. Говорим о парках и любви к садам.

— Мне повезло и на время, и на людей, — рассказывает Лидия Петровна, — благодаря моему первому руководителю Валентине Агальцовой я поняла, что такое профессия озеленитель, ныне — ландшафтный архитектор.

Агальцова— это Петр I ландшафтного дела, крупнейший специалист по возрождению исторических усадеб, воспитала многих учеников. Моя трудовая деятельность началась с проекта реставрации-реконструкции музеяусадьбы «Архангельское».

Реставрации Регулярного сада началась в 1979 году.

— С чего вы начинали?

— Сидела, чертила. А потом началось производство.

Приступили к посадке штамбовых лип, и они быстро закончились. Во всех питомниках — Липецком, Ивантеевском — искали посадочный материал… Еще проблема — никто в то время не делал опор для берсо.

Это такое деревянное садовое сооружение — крытая галерея вдоль дорожки, обсаженная кустовой формой лип, которые, разрастаясь, образуют зеленый тоннель.

Хорошо, что реставрацию парка в «Архангельском» проводило Министерство обороны — изготовили на военном заводе необходимое количество этих садовых конструкций.

— А есть у усадебных парков России своя история?

— Конечно. Родоначальник усадебных парков в России — Петр I. Петровское барокко относится к началу XVII века. Екатерина II — классицизм, затем романтизм. Многие западные идеи дублировались, особенно в подмосковных усадьбах, но и свое чтото привносилось. Вот посмотрите, какой плавный переход из Регулярного сада в Пейзажный парк. Еще вопрос, Запад влиял на российское садово-парковое искусство или Россия. Для русских усадебных парков того периода было традиционным сочетание этих двух стилей, удачно воплотившееся в «Архангельском».

— Сегодня многие хотят создать Версаль на своих шести сотках. Что посоветуете?

— Затей в коттеджных поселках великое множество. И то уже хорошо. Но чаще всего бывает, что ты видишь красивую картинку из ландшафтного журнала, «приклеенную» к местности. Это говорит о неопытности проектировщика. Хотя нельзя говорить, что все неправильно, лучше подсказать, почему надо так, а не иначе. У нас в средней полосе можно создать роскошный цветник за счет декоративно-лиственных растений. Или взять на вооружение методы ландшафтных архитекторов Финляндии. Климат там суровый, однако Финляндия с весны до поздней осени в цвету, только одной спиреи я насчитала 11 видов.

Большинство видов и сортов спиреи — а их около ста — идеально подходят для средней полосы России.

Они морозоустойчивы, нетребовательны к почвам и не требуют особого ухода.

— Лидия Петровна, а какими, на ваш взгляд, должны быть новые парки?

— Функциональными. В лесопарках, как правило, есть заповедные зоны, но необходимо устраивать места для любителей пикников и отдыха у воды. Городских парков должно быть в разы больше. Опять же парки культуры и отдыха тоже многим нравятся... Мест для парков предостаточно, только сначала нужно упорядочить генпланы городов, межевание частных территорий...

Это очень серьезная тема.

Все устали от асфальта и машин. Каждый человек должен подумать — как помочь природе? Самое лучшее — пересесть на велосипед. Или вообще — пешком. А самое главное и простое — не сорить. Это звучало бы смешно, когда бы не было так грустно...

КСТАТИ

Ландшафтный архитектор должен знать композицию, визуализацию, планировку, дендрологию, благоустройство, садово-парковое искусство, биологию всех видов растений, уметь определить их по коре, ветвям, почкам.

СПРАВКА

Музей-усадьба «Архангельское» — дворцово-парковый ансамбль конца XVIII в. Расположен на берегу Москвы-реки в Красногорском районе Московской области. В разное время его посещали знаменитые художники и писатели.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.