Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Волшебная головоломка Эрно Рубика

Общество
Волшебная головоломка Эрно Рубика
Эрне Рубик, изобретатель самой популярной головоломки на планете - кубика Рубика. / Фото: Google
13 июля 1944 года родился знаменитый изобретатель легендарной логической игрушки в виде кубика, скульптор и профессор архитектуры Эрно Рубик.

Свою самую знаменитую логическую игрушку венгерский изобретатель придумал в 1974 году, однако заинтересовать ею производителей ему удалось только в 1980 году. Кубик Рубика является абсолютным лидером среди общих объемов продаж среди игрушек – к настоящему времени продано более 350 миллионов экземпляров этой головоломки. Если поставить все кубики Рубика в один ряд, то они протянутся от северного до южного полюса!

В СССР за этой игрушкой люди выстраивались в очередь с четырех утра, причем надо было постоянно переписываться, чтобы не потерять очередь. Как и многое в нашей стране история с «рубиком» дошла до абсурда, вплоть до того, что лицензионными кубиками выплачивались взятки чиновникам. Правда, и другие страны не отставали, в некоторых из них в обязательную сервировку стола в ресторанах входил кубик Рубика. Чтобы народ, не одолевший головоломку, не уходил с горя в запой, для разрядки напряжения продавались специальные пластмассовые топорики для уничтожения «не собирающихся» кубиков. Из простой игрушки изобретение Рубика превратилось чуть ли не в культ: проводились специальные соревнования и транслировались телепередачи, посвященные наиболее быстрому решению головоломки. Постепенно ажиотаж спал, но до сих пор магический куб остается символом теперь уже далеких восьмидесятых…

Появился на свет кубик Рубика
Вся планета от этого кубика
Посходила с ума,
Без еды и без сна
Мир ушел в собирание кубика

Суть головоломки проста, как и все гениальное. Нужно собрать все грани пластмассового куба, что бы они были одного цвета. При этом главной задачей изобретения тридцатилетнего Рубика – было объяснить своим студентам математическую теорию групп.

«Собирался» кубик несколько лет. Первоначальная идея игрушки из 27 связанных между собой разноцветных кубиков, то есть конструкции со 156 цветными гранями, упростилась до набора из 26 маленьких кубиков с 54 внешними гранями. Вместо внутреннего кубика разместился хитроумный скрепляющий механизм. Подопытными Рубика стали его друзья и студенты. Кстати, даже сам Эрно сначала не знал, как собрать свой Кубик и в первый раз занимался сборкой в течение месяца. Что интересно, ни о какой коммерческой составляющей Эрно Рубик даже не думал. Только когда кубику исполнился год, он решил его запатентовать, а первая промышленная партия вышла только к Рождеству 1978 года. Кубики сразу прозвали «волшебными». Вполне остроумное изобретение Рубика кануло бы в лету, если бы не счастливый случай, который привел компьютерного предпринимателя Тибора Лакзи в одно из будапештских кафе. Там и увидел Лакзи забавную головоломку в руках у официанта. Он сразу оценил перспективы игрушки и немедленно связался с изобретателем. К продвижению занимательной головоломки привлекли Тома Кремера – также удачливого изобретателя игр основателя компании Seven Towns Ltd.

В 1980 году мир узнал кубик Рубика, который теперь именовался именно так. Лицензию на его производство купила компания Ideal Toy Corporation и сделала первый заказ на миллион экземпляров. Заказ в тот год пришлось повторить 100 раз, при этом подделок было выпущено еще больше.

В 1982 году в Будапеште прошел первый официальный чемпионат мира по собиранию головоломки, в котором приняли участие представители 19 стран. Первое место занял 16-летний студент из Лос-Анджелеса Минх Тхай, успевший собрать кубик Рубика за 22,95 секунды. Ходили слухи о героях, собиравших кубик Рубика за 10 секунд. В наши дни последний мировой рекорд сборки традиционного кубика – 7,08 секунд – продемонстрировал голландский подросток Эрик Аккерсдийк.

Первые годы 80-х были пиком популярности игры. Затем спрос стал падать, главной причиной было то, что «волшебные кубики» появились почти у всех. Производить кубики Рубика практически перестали.

В 1985 году английская фирма Тома Кремера Seven Towns выкупила права на кубик Рубика и возобновила его производство к 1991 году. Вторая волна «пришествия» кубика Рубика накатила в 1996 году, когда в США были проданы 300 тысяч экземпляров.

5 февраля 2009 года Эрно Рубик презентовал свою новую логическую игрушку, сделанную в виде шара – «Рубик 360». «Рубик 360» представляет собой три помещенные друг в друга прозрачные сферы. В самом центре находятся шесть разноцветных шаров, которые нужно вывести наружу.

Кубик Рубика награжден венгерским национальным призом за лучшее изобретение, неоднократно выигрывал конкурсы на лучшую игрушку в Германии, Франции, Великобритании и США. В 1988 году был основан Международный фонд Рубика, который поддерживает молодых изобретателей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.