Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Купеческий душ и историческая уборная спасают от летнего зноя

Общество
5 августа термометр показывал +32 градуса. Где охладиться в такую жару? Можно прямо в ГУМе, в обстановке роскошного убранства конца XIX века. Здесь работают «исторический туалет» и душ. Все серьезно и чопорно. На входе в дамскую и мужскую комнаты посетителей встречает горничная в белом переднике. Торжественно открывает двери, как будто в парадную залу.

Первоначально гумовская туалетная комната предназначалась для ВИП-персон — по тем временам это были купцы. Во время реставрации в 2012 году помещению возвратили исторический вид: двери выполнены из натурального дерева, на стенах красуются зеркала в резной раме. В обоих комнатах уборной много света, которые излучают светильники из муранского стекла. Я замечаю, что в дамскую комнату выстроилась очередь — в основном из иностранных туристок. Общественный туалет такого уровня комфорта, понятное дело, востребован. А вот кому придет в голову между покупками в душике ополоснуться?

— Клиентов хоть отбавляй, — уверяет горничная Светлана, старательно обмахивая пыль с идеально чистых зеркал. Кто-то между поездами душ принимает, кто-то с детьми, измученными жарой. Есть даже постоянные посетители — из тех, кому дома воду отключили! Каждому клиенту выдают «помывочный набор» из полотенца, тапочек, халата. И после каждого наводят чистоту, как в дорогом отеле.

— Умаялся,— покрасневший от духоты парень достает из кармана пляжных шорт мятые сотенные купюры. — Охладиться хочу... на последние.

Стоимость душа — 500 рублей. Но когда на улице +32, где еще искать спасения? А лезть в фонтан как-то не ВИП.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Герасимова, сотрудница пресс-службы ГУМа:

- Исторически на этом месте всегда был туалет, поэтому назвать его музеем все-таки сложно. Посетителей у нас бывает довольно много, особенно летом в такую жару. Есть даже запись на душ. Уборка производится после каждого клиента. Также у нас оборудована инвалидная комната, выполненная на должном уровне — предусмотрена система рычагов и ручек, что позволяет людям с ограниченными возможностями без затруднения ею пользоваться. При необходимости можно вызвать горничную для оказания помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исторический туалет в ГУМе, или где еще можно принять душ в городе во время жары

Какие у человека есть варианты сходить душ в столице, когда температура немного за 30

Ревью всевозможных освежающих лайфхаков становится просто необходимым, когда градус жары так и шепчет: «Сходи в душ». Тем более ситуация с нехваткой душа усугубляется, когда его невозможно принять дома – летом воду отключают, и "счастливчики" вынуждены отправляться на поиски альтернатив своим ванным комнатам. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.