Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Город-сад по-венски

Общество
Город-сад по-венски
Vienna’s Urban Lakeside — городская озерная набережная Вены. Пока это еще проект, но части его уже воплощаются в жизнь. Девелоперы планируют с нуля построить великолепный жилой квартал, одинаково комфортный и для жизни, и для работы / Фото: ASPERNSEESTADT.AT
В начале сентября в Вене пройдет московско-венский экономический форум. В рамках визита мэра Сергея Собянина — ознакомление и с проектом «Умный город».

Опыт освоения городских пространств актуален и для Москвы. На северо-востоке Вены начато строительство нового района, который уже окрестили городом в городе, городом будущего, изумрудным городом. Любые эпитеты подходят. Это городское пространство, расположенное на берегу живописного озера, получило название соответствующее — aspern Urban Lakeside. Город на берегу озера. Территорию в 240 гектаров окончательно застроят к 2028 году. Предполагается, что здесь будут жить 20 тысяч человек.

В районе также будет создано 20 тысяч рабочих мест — преимущественно в наукоемких отраслях, в сфере образования и услуг. Уже сейчас здесь планируют открыть свои офисы ведущие научные центры. Район будет застроен по последнему слову урбанистики: половина всего пространства будет общественной — там разместят парки, скверы, рекреационные зоны. Первые этажи зданий отдадут под кафе, магазины и другой малый бизнес.

На скоростном городском транспорте от aspern Urban Lakeside до центра Вены можно будет добраться за 25 минут. Район обещают сделать пространством малых расстояний — это значит, что жителям будет удобно добираться и до работы, и до мест отдыха.

Комментируя приоритеты развития Вены как «умного» города, глава Департамента городского развития и планирования и глава проекта Smart City Wien (Умный город Вена)Томас Мадрайтер сказал «ВМ»:

— Быть «умным» городом для нас означает постоянно улучшать качество жизни наших горожан и повышать привлекательность города как места для развития бизнеса. Но прежде всего — нам нужно очертить разумную и экологичную дорогу в будущее.

Стараясь поставлять на рынок как можно более «зеленую» энергию, власти сделали ставку на солнечные батареи. Первая городская солнечная батарея появилась еще два года назад на севере столицы. К 2030 году планируется производить половину электричества с помощью возобновляемых источников энергии.

Форум станет платформой для диалога двух столиц 

Сергей Серемин, руководитель департамента внешне-экономических и международных связей города Москвы: 

- Москва и Вена — города-партнеры с давними, исторически сложившимися традициями сотрудничества. Мы активно взаимодействуем в областях экономики, политики, городского хозяйства, культуры, туризма. Перспективность нашего партнерства мы намерены подтвердить в рамках работы экономического форума, многочисленных круглых столов, посвященных различным аспектам городского хозяйства и гуманитарного сотрудничества. Кроме того, и Москва, и Вена — ведущие мировые культурные центры. Приятно осознавать, что наши города активно сотрудничают и в области культуры.

В качестве приоритетных направлений предстоящий экономический форум по сотрудничеству Москвы и Вены призван стать платформой для дискуссии об углубленном сотрудничестве двух городов по проекту Smart City, направленному на обмен инновационными решениями в смежных областях, таких как энергетика, строительство, мобильность и инфраструктура, включая информационные технологии, предполагается, что проект будет способствовать дальнейшему росту экологической устойчивости, сбережению ресурсов, повышению качества жизни и социальной вовлеченности. В процессы обмена будут включаться существующие стратегии и модельные проекты (например, типовая стратегия Smart City, применяемая в Вене, в портовом городе Асперне).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.