Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тигры, еноты и бурые медведи: смотреть можно, кормить и гладить нельзя

Общество
Юнкор "Вечерней Москвы" побывала в калининградском зоопарке

Старый добрый Кенигсберг, а ныне Калининград, по праву является одним из самых красивых городов нашей страны. Уютные улочки, покосившаяся от времени черепица, архитектура в немецком стиле и незабываемая атмосфера гостеприимства- вот характерные особенности этого местечка.

Знакомство с Калининградом я начинаю с зоопарка. Это удивительный уголок дикой природы и фауны. Кого здесь только нет! Животные, птицы, насекомые и рептилии всех мастей каждый день знакомятся со всеми желающими на них поглазеть, то бишь посетителями.

- Мам, смотри, тигр! Рычит как! Давай его погладим?

- Ага, погладим. Кать, он тебе полруки откусит сразу! - отвечает женщина средних лет своему чаду.

Набираюсь смелости и подхожу к усатому-полосатому. На меня уставилась хищная морда с огромной парой глазищ и торчащими во все стороны усами. Табличка рядом гласит, что это- Амурский тигр, вернее, тигрица. Животное занесено в Международную Красную книгу. Прокормить такую "кису" стоит немалых затрат- как никак, а суточная норма амурского тигра- аж 7 кг мяса! Рычит! Пойду-ка я, пожалуй.

Обхожу вольеры один за другим. Следующей "жертвой" моей фотокамеры становятся бурые медведи. Вот уж где действительно стопилось много народу! Кормят косолапых яблоками и морковкой. Кстати, вопрос еды здесь поставлен весьма остро. У многих "жителей" зоопарка случаются настоящие расстройства из-за того, что чересчур сердобольные посетители норовят накормить животных до отказа. Например, тюлени нередко заболевают. Причина - регулярное их кормление замороженной рыбой. Поэтому практически на всех вольерах висят таблички с просьбой не кормить животных. Тем временем, бурые медведи произвели настоящий фурор! Уж что-что,а клянчить лакомства они умеют. А помните всеми любимые шоколадные конфеты "Мишка косолапый"? В детстве я думала, что такие медведи бывают только на картинках. Ан нет! Вот они, сидят передо мной - настоящие бурые медведи. Так же как и амурские тигры- бурые медведи внесены в Красную книгу.

Есть в калининградском зоопарке и аквариум. Входной билет - 10 рублей. Цены в прямом смысле райские. Здесь живут роскошная боция, вислоухие черепашки, темный паку, настоящий гурами, сом и многие другие. Больше всего произвели впечатление зубастые пираньи, чешуя которых отливала темно-фиолетовым цветом. Вот она замерла в воде, уставив в воду свои окаменевшие глазищи...проплыл мимо малек, и вдруг...оп! И нет его. Вот вам и пиранья: с виду безобидная, а на деле ловкая, коварная, хищная.

Много можно писать про обитателей зоопарка Кенигсберга, но "гвоздями" программы стали еноты-полоскуны. Настоящие артисты! Их вольер находится прямо перед входом в зоопарк. Стоит к ним подойти, как они сразу же встают на задние лапы и начинают позировать для фотосъемок.

"Эй, вы, сони! Просыпайтесь, обед!"- восклицает стоящая неподалеку от нас сотрудница зоопарка Елена Мальцева. Наглые еноты с "бандитскими" мордами тут же прибежали на зов девушки, учуяв запах корма.

- Чем кормите их?- интересуюсь я.

- Вообще еноты в еде не очень прихотливы, но и все подряд им лопать нельзя, сами понимаете, -поясняет моя собеседница. Подкармливаем в основном растительной пищей(ягодами, фруктами, орехами), хотя нередко даем и водные закуски (ракообразных, рыбу и т.д.).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.