Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День независимости от совести и здравого смысла

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
24 августа, в День независимости Украины, на Донбассе состоялся антифашистский парад. Ополченцы провели по центральной улице Донецка колонну украинских военнопленных.

26 августа в Минске должна состояться встреча глав государств Таможенного союза, в которой примут участие президент Украины Петр Порошенко и представители Европейской комиссии. Большие надежды на успех этой встречи возлагает канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом она заявила в минувшую субботу в ходе очередного визита в Киев.

— Одна сторона не может достичь мира, я думаю, что переговоры, которые мы поддерживаем с Россией, приведут к успеху. Думаю, что планы, которые сейчас положили на стол, — это достижение мира, достижение взаимопонимания — могут быть успешными, — сказала Меркель.

Деньги на восстановление отдадут разрушителям

«Надежный друг Украины», как канцлера ФРГ назвал Петр Порошенко, привезла в Киев кредитные гарантии на полмиллиарда евро. Средства, по словам Меркель, будут направлены на восстановление жизненно важной для населения инфраструктуры Донбасса, которую активно и планомерно продолжает разрушать армия Украины. В субботу вечером при минометном обстреле Калининского района Донецка погибла семья из трех человек. 11-летняя девочка и ее родители просто не успели добежать до бомбоубежища. В тот же день Донецкий горсовет сообщил о том, что «в результате очередного артобстрела в Кировском районе обесточены 16 трансформаторных подстанций. Жители частного сектора сообщают о повреждениях жилых домостроений, личного автотранспорта».

Борьба с символами

Тем временем Петр Порошенко предпринял новый шаг к «разрешению» кризиса в стране, поручив министрам подготовить законопроект о запрете использования украинскими гражданами символики «тоталитарных и других недемократических режимов, самопровозглашенных квазигосударственных образований, террористических, сепаратистских организаций».

— Совершенно понятно, почему Порошенко хочет запретить все, что не относится к государственным символам Украины, — рассказал «ВМ» политолог Александр Михайленко. — Символика сидит в подсознании людей. Первое, что сделали лидеры ДНР и ЛНР, когда пришли к власти, — сняли все «трезубцы».

Но в данном случае запрет действительно только усугубит противоречия, которые существуют между востоком и западом Украины. (интервью с Александром Михайленко читайте здесь)

Парады бывают разные

24 августа, пока в очищенном от протестующих центре Киева проводился военный парад в честь Дня независимости Украины, ополченцы успешно начали контрнаступление, блокировав сразу две группировки украинский военных.

День независимости от совести и здравого смысла Перед началом митинга прошел «парад» пленных солдат украинской армии и Нацгвардии. / Фото: социальные сети

Ополчение уже не в первый раз создает для вооруженных сил Украины «котлы», так что проведенные в воскресенье на улицах Донецка парад военнопленных и выставка захваченной у неприятеля военной техники могут повториться и впредь.

— Амбросиевка, Кутейниково, Благодатная полностью окружены. Четыре тысячи человек попали в кольцо. Сейчас идут бои в направлении Еленовки (к югу от Донецка). К вечеру мы ее освободим! — заявил вчера на митинге жителям Донецка премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Фокин, историк, член Академии военных наук Российской Федерации:

- На Украине творится гражданская война. Это самое огромное преступление перед народом Украины подобно которому в свое время совершили большевики, провозгласившие лозунг в 1915 г. по превращению империалистической войны в войну гражданскую. Это была, по сути, стратегия уничтожения России во имя всемирной революции. Она и привела к развалу страны и вылилась в огромные жертвы Гражданской войны, уничтожения несогласных и всех тех, кто не соответствовал тем или иным прожектам власти. До сих пор невозможно узнать сколько же полегло в период чудовищной человеческой мясорубки той поры.

Я уверен, что все виновники гражданской войны на Украине все равно ответят за свое мерзостное содеянное, но если не сейчас, так в будущем. А чтобы виновники этого преступления понесли заслуженную кару и наказание, нужно, чтобы изменился государственный строй. Когда это произойдет, мы – Россия и Украина – опять будем вместе. Потому что нас связывает 300 лет братства. А чужими мы стали на основании возрождения самого страшного в истории наших народов – нового возрождения в период независимой (непонятно от кого и чего ?) западно-украинского (галицийского) национализма.

Перед 1939-м годом он почти практически потух. Но когда наши войска вошли на территорию Западной Украины с освободительным походом, их встречали с цветами и оркестром, это был всенародный праздник. А потом специалисты по репрессиями стали «косить» интеллигенцию, офицеров, чиновников,… Залили кровью всю страну. Когда немцы вошли во Львов и разрыли могилы расстрелянных силами НКВД, тогда уже вся Западная Украина рыдала. Отсюда пошло добровольческое вступление в «соловьи» (Батальон "Нахтигаль", равно как и второй батальон, "Роланд", они были сформированы Абвером где-то в 40-41-м годах в основном из украинцев, которые жили в Польше и других странах Европы).

В наше время за ружья берутся внуки тех, кто мстил тогда за своих дедов. Это очень сложный процесс. За 23 года, благодаря приходу к власти на Украине идеологов галицийского национализма, особенно в сферы всех уровней образования (от детского сада до высшей школы) молодежь была превращена в ненавистнический материал против всех представителей русского социума. Не хотелось бы прогнозировать будущее народов России и народов Украины. Но здесь страшит возможное и невозможное. Если победят силы радикального (бандеровского) национализма, то на западных границах нашей Отчизны возникнет враждебное для России государство.

МНЕНИЕ

Два парада. Киев и Донецк

Колонка обозревателя Георгия Бовта

В Киеве и в Донецке прошли два парада. Страна вроде как одна. Пока. Но как эти люди дальше смогут жить вместе после подобных парадов, совершенно непонятно. Слишком много несовместимого символизма, слишком много взаимной ненависти.

В Киеве уже, наверное, давно так не праздновали День независимости Украины, как нынче. Торжественно, с подчеркнутым размахом и пафосом. Явно, как бы «назло». Кому назло – угадывалось во многих деталях и жестах. Отменив военный парад на 9 мая, нынешние власти устроили свой военный парад, собрав, кажется, все лучшие образцы военной техники, которые еще остались в их распоряжении на ходу. В своей торжественной речи президент Порошенко обещал, что в ближайшие три года техники станет больше, а армия получит 40 миллиардов гривен на перевооружение. Будто денег в казне – куры не клюют. Потому что, дал понять он, Украине жить рядом с врагом. Праздничная толпа (много национальных флагов и людей в вышиванках) провожали войска, непосредственно с Крещатика уходившие на войну на юго-востоке. На гражданскую. Со своими же согражданами. Сценарий торжеств словно списан со знаменитого парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве, когда русские с украинцами и другими народами некогда единой страны отправлялись на фронт бить фашистов. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.