Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дорога в Крым. Море светится, а таксист спасает жизни

Сюжет: 

Акция «ВМ» «Книги флоту»
Общество
Дорога в Крым. Море светится, а таксист спасает жизни
Автопробег «Книги флоту» продолжается. На 19.00 автомобили клуба JeepFest и микроавтобус «Вечерней Москвы» с грузом книг для крейсера Москва преодолели почти 700 километров. / Фото: Захар Артемьев, «Вечерняя Москва»
Экипаж JeepFest с журналистом «ВМ» добрался до Крыма. Автопробег «Книги Флоту» близится к завершению. Позади две тысячи километров – впереди флагман «Москва».

Поля, кругом поля…

Краснодарский край поражает. Попав сюда, продовольственных санкций перестаешь бояться окончательно. Кругом множество полей: одни колосятся золотым урожаем, на других трудятся комбайны, третьи засевают озимыми. Дороги везде в идеальном состоянии. И я не кривлю душой – асфальт гладкий, четкая разметка, знаки, корректные, но строгие дорожные полицейские. Едем.

Осложняют езду зерновозы. Груженые до отвала КАМАЗы еле тянут кузова с прицепами, набитые желтым и тяжелым как золото зерном. И в придорожной столовой. Кушаем. Обед обходится не дороже 200 рублей. Суп, салат, второе. И свежий донской хлебушек. Самое смешное, что все местное, кроме, пожалуй, риса в плове.
Кругом – красота. Небо здесь, на Кубани, бескрайнее. Поля, поля, а посередине возникают огромные как замки элеваторы. И снова поля. Их пересекают водоснабжающие каналы. Величие родной страны ощущается каждым взглядом и вдохом ароматного степного воздуха. На дороге, везде, стоят торговцы с овощами, фруктами. Одна беда, москвичей априори считают очень богатыми, и, увидев регион 77, удваивают цену.

Омрачил впечатления от дороги переезд в Ольховке. Люди здесь ждут часа по полтора-два. Нам повезло, мы проскочили всего за 20 минут. А очередь в обратную сторону потрясла – 8 километров в длину. Здесь нужно что-то делать.

Кусачий ночлег Ильича

Когда мы приблизились к порту Кавказ, была почти полночь. Решили заночевать на этом берегу. Неприятно удивило поведение полицейского инспектора на КПП перед Керченским проливом. Попросили посоветовать гостиницу, старший сержант со смехом показал на канаву. Не помог советом, да еще и нагрубил. Понятно – на них большая нагрузка, но от полицейских в таком месте ждешь более доброжелательного отношения.

«Гостевой двор «Четыре сезона». Давайте не будем считать следующие слова рекламой, а просто скажем спасибо владельцу дома – Александру, который своими руками создал приличную гостиницу по весьма пристойным ценам. Если вы едете в Крым, заблудились и устали – вам туда.

Пересыпь – место уникальное. Узкий прошеек суши, а с обеих сторон – моря. Черное и Азовское. Туда я и пошел, решив смыть дорожную усталость. Увиденное потрясло.

Я был на множестве морей, на трех океанах из четырех, но маленькое Азовское море сумело меня удивить. Когда я встал на вершине обрыва, там, внизу, под сияющим звездами ночным кубанским небом открылся морской простор. Вода светилась! Не раздумывая, нырнул. Громко сказано, скорее окунулся. Азовское море у берегов очень мелкое, до глубины идти далеко. А когда я вышел из воды – зелеными огоньками засветилось все мое тело! Такая вот природная дискотека.

Таксист, спасающий жизни

Он возился под капотом своего микроавтобуса немецкого производства, когда я попросил у него спички. Жовто-блокитный украинский госномер. Разговорились.

- Я с Донецка, еду в Астрахань. Что там, еду, - горько усмехнулся таксист Юрий. – Бегу! Видишь, прицеп под завязку вещами набит. Вон семья, чай пьет. Тесть, теща, жена и дети. Там творится настоящий ад. Все кто мог бежать, бежали. Я помог многим. Вывозил и вывожу людей. Есть деньги на топливо – беру. Нет, везу так. А сейчас пришла пора своих вывозить. Когда снаряд от «Града» взорвался во дворе дома, я понял – пора! До слез жалко! Хозяйство у меня крепкое, свой трактор, дом, квартира. Мы же не алкаши, работаем. А тут понял, пора бежать. Кого успел – в охапку и деру!

- Что, так все плохо?

- Да. Они обстреливают жилые кварталы! Украинская армия и каратели. Ненавидят нас люто. Верьте или нет, но они – настоящие фашисты. Даже не армейцы, хуже всех эти батальоны олигархов – «Донбасс», «Азов», которым командует педераст Ляшко… Эти сами не воюют. Они приходят за армией и устраивают зачистки! Поймали девчонок в одном селе, раздели и под дулами автоматов заставили играть в футбол. Унижают людей как хотят. Вооружены до зубов, но трусы – против ополчения воевать не спешат. Видишь? – Юра показывает присоску от видеорегистратора. – На Украине использовать нельзя. Они не хотят, чтобы их преступные рожи снимали.
Подошел сынишка Юры, Глеб. 8-летний мальчик с взрослыми глазами пожал мне руку. Стало очень жалко их всех, бедных людей разоренной страны.

- Как думаешь, Астрахань – перспективный город? – обеспокоенно спрашивает Юрий. – Я водитель-профессионал, жена – менеджер. Думаешь устроимся? А детям в школу надо… Эх!

Как могу, успокаиваю мужика. Устроится. России нужны такие люди. Они богатство, которым разбрасывается неизбранное и, уверен, временное правительство Украины. Страны, объятой пламенем гражданской войны. Могли ли мы всего год назад представить себе такое будущее?!

Здравствуй, наш милый Крым!

Нам повезло, переправа почти свободна. Очередь – жалкие 30 автомобилей. Спокойно покупаем билеты на паром – по 162 с носа для взрослых, малышу Сереже – бесплатно. А вот за внедорожник, украшенный символикой JeepFest, приходится доплатить тысячу – выходит 2500 рублей. Что поделаешь.

Паромы ходят через Керченский пролив регулярно. Огромные многопалубные суда ходят без устали туда-сюда. Проходим проверку безопасности, быстро и легко. Грузимся на паром «Крым». Отчаливаем. И буквально через полчаса мы на другом берегу. Глаз радуют закрытые за ненадобностью обшарпанные будки службы паспортного контроля Украины. Мы дома!

Залитый солнцем полуостров встречает нас. Дороги пока еще по-украински убитые. Вспоминаются образцовые кубанские трассы. Что ж, все мы уверены – скоро Россия наведет здесь порядок. Но надписи на украинском уже замазаны, везде развеваются родные триколоры. И сияют довольные улыбки наших сограждан – крымчан.

Цены здесь пока прежние, делается все, чтобы не было ни малейшего негативного эффекта от присоединения, еда дешевле, чем в России раза в два. Но все такое… обшарпанное. Всем придется потрудиться, чтобы привести наш Крым в порядок. Чтобы он вновь засиял драгоценным камнем на короне России.

А впереди нас ждет цель автопробега – Севастополь. И гордость Черноморского флота России – флагманский крейсер «Москва».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часть четвертая. Гостеприимный Когалым в окружении золотых полей

Второй день продолжается автопробег «Книги Флоту». На момент написания репортажа, колонна из автомобилей, украшенных символикой «Вечерней Москвы» и JeepFest, уже приблизилась к Ростову-на-Дону.

Дорога прекрасная, стоило нам приблизиться к Ростову, как климат изменился, стало жарко. Наш экипаж переоделся в шорты и майки. Настроение прекрасное, наши тысячи книг в порядке, водители-профессионалы из команды JeepFest ведут автомобили аккуратно, полностью соблюдая Правила дорожного движения. Ложку дегтя добавило приключение с гостиницами.

Вчера поздним вечером, когда необходимо было сделать остановку на ночевку, выяснилось, что с гостиницами-то на самом деле большая проблема. Поняли мы это в городе Богучар (далее).

Часть третья. Трасса «Дон» - великолепная езда с небольшими минусами

Трасса изумительная. Говорю как человек, испытавший американские фривеи, немецкие автобаны и итальянские трассы. Скажу по-честному – наш «Дон» не хуже. До Воронежа.

На трассе нам четыре раза встречались пункты оплаты – в целом мы выдали 305 рублей. За внедорожник. На легковой вышло бы на треть дешевле (далее)

Часть вторая. Автопробег «Книги флоту». Познание Родины и самих себя на колесах внедорожника

Эта китайская мудрость очень древняя и потертая, но актуальности, наверное, не потеряет никогда: «Путь в тысячу ли начинается с одного шага». Шаг этот мы сделали от метро «Щелковская», где живет один из энтузиастов JeepFest Вячеслав Литвинов.

Он пунктуально подъехал к месту встречи на своем огромном «приподнятом» Лендкрузере. К моему удивлению, в напарники себе он взял супругу Любовь, а штурманом в их дружном экипаже – 3-летний шалун и весельчак Сергей. Парень не даст соскучиться в дороге. Чувством юмора он точно не обделен:

- Ну что, точно нельзя ремень отстегнуть?! – угрожающе спрашивает он у родителей. – Ну, я тогда в лес уйду…

И спустя мгновение добавляет:

- Шучу!

Смеемся. Парень что надо (далее).

Часть первая. Два капитана. Бессмертная повесть Каверина и еще 2 000 книг украсят библиотеку крейсера

Крепкая дружба между журналистами «ВМ» и экипажем ракетного крейсера «Москва» завязалась еще весной. Тогда корреспонденты «Вечерки», сменяя друг друга, несли дежурство в Крыму, тщательно фиксируя исторические события, вернувшие полуостров в состав России. Для Севастополя и его жителей крейсер «Москва» словно живое знамя. И вдвойне приятно, что в его экипаже исправную службу несут земляки — москвичи. С командой крейсера и его повседневной жизнью корреспондентам «ВМ» удалось познакомиться благодаря исключению, которое для нас сделало командование Черноморского флота ВМФ России, позволив подняться на палубу флагманского боевого корабля.

Несмотря ни на какие достижения прогресса, для моряков ничего нет приятнее в свободное от вахты время, чем подержать в руках книгу, напечатанную на родном языке, почувствовать ее переплет.

«Вечерняя Москва» решила помочь морякам обновить свою любимую библиотеку и насытить ее только достойными прочтения изданиями. Книги собирали всей редакцией. В акции приняли участие наши партнеры и множество читателей «Вечерки» (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.