Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Апостол нового времени

Общество
Апостол нового времени
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
6 сентября Православная Церковь празднует память выдающегося святого Греческой Церкви святого равноапостольного Космы Этолийского — просветителя-миссионера эпохи Османского ига, священномученика, своей жизнью и кончиной внесшего вклад в сохранение Православия на Балканах.

«Отец современной Греции», «величайший грек со времен падения Константинополя», — так называют равноапостольного Косму Этолийского верующие.

Святой, в крещении Константин, родился в 1714 году в греческой деревушке Мега Дендро близ Этолии. До 20 лет он не знал грамоты.

Ощутив монашеское призвание, Константин отправился на Афон. Здесь он получил систематическое образование в Ватопедском духовном училище, по другим данным — в Афонской академии, или Афониаде. После окончания училища Константин остался на Афоне в Филофеевском монастыре, где вскоре сподобился «ангельского» чина, будучи пострижен в монашество с именем Косма и рукоположен в священнический сан.

В то время Греция находилась под гнетом турецких завоевателей, когда многие греки под страхом жестокой смерти переходили в ислам, что вызвало у молодого монаха порыв посвятить свою жизнь призванию христиан на путь спасения и укрепления Христианской веры. Ради этой цели он, испросив у духоносных старцев благословение, ушел в Константинополь для продолжения образования. Приобретя навыки красноречия, отец Косма в возрасте сорока шести лет начал проповедь Святого Евангелия в греческой столице и её окрестностях.

Со временем географические рамки его проповеди расширились до границ придунайских областей, преодолев, таким образом, традиционные границы Греции. В своей миссии Старец обращался не только к грекам, но и к народам, еще не знавшим Христа. По свидетельству церковных источников того времени, слова Святого как благодатное семя, подобно семени Евангельской притчи, приносили духовные плоды. При его миссионерском участии было открыто более 200 церковных школ. Желающих услышать слово отца Космы было столь много, что Богослужения с его участием приходилось совершать не только на городских площадях, но даже в полях. Зачастую живой народной памятью о пребывании и проповеди Святого становилось воздвижение поклонных крестов, многие из которых сохранились даже до наших дней.

Святой Косма обладал даром пророчествования. Святой знал не только о судьбах отдельных людей, но предсказал появление технических новшеств таких, как телефоны, самолеты и прочее.

Проповедь отца Космы находила отклик не только у греков, но и у других балканских народов. Вместе с тем, его слова вызывали неприязнь у греческой знати и разноплеменных торговцев. Последние особо негодовали из-за его требования прекращения торговли по воскресным дням и перенесения торговли на субботу. Полагают, что в связи с последовавшими убытками последние способствовали обвинению Святого в сотрудничестве с русскими войсками. В селении Берат в южной Албании Старец был арестован и казнен. Таким образом, двадцатипятилетняя Евангельская проповедь отца Космы завершилась мученической смертью.

После зверской расправы турок над старцем-проповедником его святое тело было погребено в Ардевузском монастыре. Спустя неполные 40 лет после кончины отца Космы по приказу турецкого паши на месте казни святого была построена церковь.

Еще при жизни Косма Этолийский именовался народом новым апостолом. Широкое народное почитание отца Космы определило его канонизацию в 1961 году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.