Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москва Петровская - большой праздник для всех верующих

Сюжет: 

День города-2014
Общество
В субботу, 6 сентября, в рамках Дня города Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь отметил большой праздник «Москва Петровская». В этом году исполняется ровно 500 лет со дня основания храма митрополита Петра.

- Этот праздник отмечает впервые, - сказал наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр. – Он имеет двойной смысл. С одной стороны, духовный: 500-летие храма. С другой стороны, предоставляет возможность москвичам узнать больше о истории своего города. Многие ведь и не знают, что в самом центре столицы есть храм митрополита Петра. А ведь он - один из основателей Москвы. Без него она бы не стала Москвой, а Россия Россией.

По случаю радостного события с визитом в монастырь приехал патриарх Кирилл. Его святейшество освятил обновленный храм митрополита Петра, который поражает своим праздничным убранством. Среди обновленных настенных росписей можно увидеть образ покойного патриарха Алексея. Верующие, выстроившись в очередь, освящают себя крестным знаменем и заходят в храм, где любуются настенными фресками и прикладываются к иконам.

- Я хожу в храмы этого монастыря уже на протяжении десяти лет, но такого широкого праздника не было ни разу, - призналась «ВМ» прихожанка Вера Павлова. На празднование «Москвы Петровской» пенсионерка пришла вместе с четырьмя внуками. – Мы вместе со всеми принимали участие в организации этого праздника: помогали убираться на территории монастыря, украшали храмы живыми цветами. Люди с особым благоговением готовились к приезду его святейшества патриарха Кирилла.

За порядком во время праздника следили добровольцы движения «Сорок Сороков».

- Я был в храме митрополита Петра до его реставрации и сейчас. И это две большие разницы, - отметил главный координатор движения Андрей Кормухин. - Побольше бы таких радостных моментов в нашей стране, потому что каждый восстановленный храм или монастырь - это, прежде всего, память о людях, которые его строили, о той истории, которую мы забыли. Каждое такое событие наполняет нас истинной добротой.

В продолжение чина освящения состоялся крестный ход вокруг храма митрополита Петра, после чего патриарх Кирилл отслужил божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского, который также стоит на территории Высоко-Петровского монастыря.

По окончании праздничного молебна его святейшество вручил наместнику монастыря игумену Петру Еремееву икону патриарха Гермогена и большой нательный крест с драгоценными камнями святого преподобного Сергия Радонежского.

- Носите этот крест, он будет оберегать вас и всю братию монастыря, - дал указ патриарх Кирилл.

В благодарность игумен Петр передал патриарху большую икону митрополита Петра, который, собственно, и является небесным покровителем обители. Его святейшество, приняв святыню, обратился ко всем собравшимся верующим с проповедью.

- Сегодня главная цель Русской православной церкви - молиться за весь украинский братский народ. У нас есть на это право, потому что церковь имеет тысячелетнюю историю и духовный опыт. Но при этом участвовать в политике церковь не должна, - подчеркнул патриарх Кирилл.

К сожалению, не все желающие успели взять личное благословение у патриарха Всея Руси. Но каждому, кто был на божественной литургии, раздали иконки с образом митрополита Петра. С обратной стороны размещено послание его святейшества Кирилла к верующим. Так что, можно сказать, никто без благословения не ушел.

Как только закончилась божественная литургия, всех собравшихся гостей монастыря пригласили к праздничному чаепитию. Люди с удовольствием наливали из старинного самовара ароматный чай и ели угощения: печенье, шоколад и воздушные булочки из монастырской трапезной. Кроме того, все желающие могли ознакомиться с живой историей одного из старейших монастырей столицы, посетив монастырский музей.

Уже вечером здесь же, на территории монастыря, пройдет концерт с участием детского церковного хора и других приглашенных церковных хоров Москвы. Завершится праздник световым шоу. Что именно в нем будет, организаторы пока держат в секрете. Но обещают красочное представление. Так что светлый праздник «Москва Петровская» запомнится всем надолго.

МОСКВА, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! ТРАНСЛЯЦИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ГОРОДА 

ФОТОГАЛЕРЕЯ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДНЮ ГОРОДА

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.