Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Депутатов выбирали более миллиона человек

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
Депутатов выбирали более миллиона человек
Члены участковой избирательной комиссии № 455 подсчитывают число бюллетеней после окончания голосования / Фото: РИА «Новости»
Определился состав Московской городской думы шестого созыва. Результаты оглашены.

Более 21 процента избирателей приняли участие в выборах городского парламента, определив состав Мосгордумы на пять лет. 

15 сентября Мосгоризбирком подвел итоги прошедших 14 сентября выборов. По итогам голосования в лидерах — кандидаты от партии «Единая Россия», 28 ее представителей получат депутатские мандаты. Пять кандидатов от КПРФ, по одному — от «Родины» и ЛДПР также пять лет будут участвовать в законодательных процессах Москвы.

Примечательно, что симпатии горожан завоевали и самовыдвиженцы — десять кандидатов получили право занять места в составе Московской городской думы. Любопытно и то, что 40 процентов в новом городском парламенте составляют женщины. В отличие от предыдущего созыва численность депутатов с 35 увеличилась до 45.

Десять человек добавилось за счет выдвижения кандидатов на территории Новой Москвы. Кстати, именно там, а также в Восточном поселке и Зеленограде жители голосовали активнее всего. По словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, досрочно проголосовали около 28 тысяч москвичей.

По итогам голосования самым молодым законодателем стал внук лидера КПРФ Леонид Зюганов — летом ему исполнилось 26 лет. Самым старшим победителем выборной гонки — представитель этой же политической партии, народный артист РСФСР Николай Губенко. Лишь одного процента для прохождения в столичный парламент не хватило известному актеру Леониду Ярмольнику. Однако в Мосгордуму прошла артистка Надежда Бабкина.

Всего на 45 депутатских мест претендовали 258 кандидатов. В Мосгоризбиркоме отметили, что серьезных жалоб и нарушений зафиксировано не было, а наблюдатели от различных политических партий и самовыдвиженцев присутствовали на всех избирательных участках. При помощи видеокамер за ходом выборов следил общественный штаб, реагировавший на малейшие сигналы и жалобы со стороны избирателей. В итоге две трети депутатов шестого созыва Мосгордумы — новые лица. Работу продолжат 17 депутатов предыдущего состава парламента.

Напомним, сама система выборов также претерпела изменения — в процессе кампании предпочтение было отдано переходу на мажоритарную систему, что позволило баллотироваться не только представителям политических партий, но и самовыдвиженцам. Окончательные результаты выбора москвичей будут подведены 18 сентября. Кто станет новым спикером Московской городской думы, его заместителями и главами комиссий, станет известно после первого заседания парламента шестого созыва, которое состоится 24 сентября. Между тем 19 сентября избранные депутаты принесут присягу.

Напомним, что 14 сентября в Москве работали в общей сложности 3610 избирательных участков. Для голосования использовались прозрачные урны, а любой желающий благодаря системе видеонаблюдения мог проследить за ходом выборов на портале vybory.mos.ru.

ЦИТАТА ДНЯ

Сергей Собянин, мэр Москвы: 

Я считаю, что выборы прошли открыто и максимально честно. Голосование прошло без нарушений. Состав Думы сменился на две трети. Сам состав, на мой взгляд, боевой, конкурентный, профессиональный.

КОММЕНТАРИИ ПОЛИТОЛОГОВ

Михаил Барщевский, глава общественного штаба: 

-  После выборов 14 сентября очень трудно будет говорить о том, что выборы были нечестными, что результат был предрешен, что все было заранее организовано. И если люди этого сказать не смогут, то им придется задуматься о том, почему они проиграли. Это уже не «их проиграли», а они сами. Я очень надеюсь, что в этой ситуации оппозиция начнет искать аргументы, которые дойдут до сердца избирателей.

Борис Макаренко, председатель правления Центра политических технологий: 

- Кандидаты, участвовавшие в выборах в Мосгордуму, проделали огромный объем работы с избирателями во время предвыборной кампании. Они достаточно много ходили по дворам на встречи с горожанами. Применение одномандатной системы на прошедших выборах помогло сблизить представителей власти и жителей. Для горожан важно знать каждого депутата в лицо.

 

Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМа: 

- Тенденция к снижению явки избирателей на выборах становится общемировой. Поэтому аналогичная ситуация в Москве не должна пугать горожан. К сожалению, это норма. Такое происходит и в Нью-Йорке, и в других городах и странах. Основной поток избирателей пришелся на последние два часа голосования, при этом некоторые прибегали на участок за полчаса до закрытия: приезжали с дач, голосовали и уезжали обратно.

Олег Матвейчев, профессор НИУ «Высшая школа экономики»: 

- Оппозиция просто перестала вести кампании. Они выставили кандидатов и решили, что не будут вести борьбу, сделав это «для галочки». Оппозиция не показала хоть какого-то результата. За август-сентябрь в Москве появилось более 850 плакатов с брендом ЛДПР и рекламой кандидатов, однако данные объявления оказались безадресными, поэтому на увеличение числа сторонников либерал-демократов не сработали.

Игорь Бунин, президент Центра политических технологий: 

- Кандидат от партии «Гражданская платформа» Леонид Ярмольник сделал ставку на свою узнаваемость, из-за чего были упущены важные составляющие избирательной кампании. Необходимо было искать своего избирателя, добиваться поддержки предложенной программы, а не рассчитывать только на известность. Кандидат от «Единой России» Вера Шастина провела стандартную кампанию и победила.

 

Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества: 

- Новый формат выборов, при котором получать зарплату в Думе будет только ее председатель и его заместители, существенно расширил список кандидатов. Есть много достойных людей, желающих работать в интересах города, при этом не уходя с основного места работы. Теперь у них появилась возможность реализовать себя в качестве законодателей, не отказываясь от профессии.

 

 

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.