Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Политолог Александр Клюкин: «Предпочтения сместились в пользу патриотизма, а не пустых доктрин»

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
Политолог Александр Клюкин: «Предпочтения сместились в пользу патриотизма, а не пустых доктрин»
19 сентября в информационном агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов единого дня голосования. / Фото: «Вечерняя Москва», Василиса Чернявская
Политологи подвели итоги единого дня голосования в Москве и по стране в целом

В пятницу, 19 сентября, в информационном агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов единого дня голосования. Прошедшие выборы - своего рода политический экватор, так как через два года состоятся выборы в Государственную Думу.

- Если сравнивать московские выборы с европейскими, то не стоит искать идеальный вариант, - отметил президент фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин. - Вряд ли можно предъявить претензии к чистоте выборов. Можно найти аргументы в пользу использования административного ресурса, но они также были минимальны. Это трудно сравнимо с выборами, когда победил Меркушкин с результатом 91 % или Полтавченко. В Москве не было ни одного элемента возможной фальсификации.

Говоря об итогах выборов, Игорь Бунин отметил, что результат "Единой России" достойный - только один кандидат проиграл. При этом кандидаты выиграли с разными результатами: кто-то прошел на грани, другие набрали 70% голосов. Средний результат "ЕР" - примерно 50%.

- Были новые люди, которые выиграли с большим трудом и большей конкуренцией, - продолжил Игорь Бунин. - В ряде округов "ЕР" не выставляла своих кандидатов. Коммунистическая партия также получила значительную поддержку, в среднем 20% избирателей отдали ей предпочтение. Пять победителей от КПРФ набрали примерно 30%. Но не у всех прошедших кандидатов не было конкурентов от "ЕР". ЛДПР тоже получила свою долю голосов.

По словам политолога, хуже всего ситуация сложилась у "Справедливой России". Партия плохо мобилизовала электорат.

- Зато в 43, 44, 45 округах были очень высоко конкурентные выборы, - заявил Игорь Бунин. - Таких высоконкурентных выборов я не припомню. В прошлую кампанию на мажоритарных выборах без труда побеждали кандидаты "Единой России".  В этом году "Яблоко" набрало почти все третьи места, но кандидаты этой партии не получили ни одного места. Даже ЛДПР общими усилиями наскребли на одно место. Каждый воевал за себя, никто не создавал коалицию. Это говорит об отсутствии способности оппозиции к совместным действиям. Это был их заведомый провал.

Как отметил политолог, "Единая Россия" поступила очень мудро: партия выдвинула тех кандидатов, которые были подготовлены - от врачей, учителей до независимых представителей. Они сумели одержать победу.

- Я согласен с Михаилом Барщевским: выборы были скучными, но честными, - рассказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Не могу грешить на снижение гражданской активности, мне кажется, что население просто делегирует свою волю властям. Кандидат, получивший хороший результат, должен доказать свою эффективность. Парламентская оппозиция немного припала на выборах. Так, коммунисты используют старые политтехнологии, ЛДПР и "Справедливая Россия" погорели на выборах из-за невозможности критиковать действующую власть.

Что касается московской кампании, то могу сказать, что система выборов по одномандатным округам способствует повышению доверия к органам власти, это по-настоящему и честно. Жители должны увидеть глаза своих будущих депутатов.

- Происходит изменение политического смысла выборов, - высказался член экспертного совета Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Алексей Зудин. - В последнее время наметились очень важные перемены для перспектив развития политической системы и ее устойчивости. В центре внимания ЦИК и администрации Президента оказывается вся политическая система в целом. При этом слова о том, что конкуренция - важный тренд, - это не только звук, это и дела. И результаты выборов об этом свидетельствуют.

Алексей Зудин разделил мнение коллег о том, что оппозиция в своем рейтинге существенно просела.

- Возможно, будущая Госдума будет трехпартийной, - сформулировал прогноз политоллог. - Возможен, но более труден, другой сценарий, когда будет происходить замещение старых партий новыми. Об этом говорят неплохие результаты выборов в трех регионах. Расширение роли одномандатников - новый этап в политической жизни страны. Наиболее яркий пример - Москва. Аналогичные вещи намечаются в Пермском крае, Орловской и Воронежской областях.

Говоря об одномандатной системе выборов, политолог Александр Клюкин отметил, что появление одномандатных округов в Москве и других регионах - положительнное явление.

- Ведь сколько рук ты пожмешь, столько голосов и получишь, - констатировал он. - Честнее побеждать в открытой борьбе. Крайне низкий уровень недовольства, нарушений практически не было. Выборы были конкурентными, и они показали политический выбор населения. Предпочтения сместились в пользу патриотизма, а не пустых доктрин.

Подводя итоги пресс-конференции, политологи сошлись во мнении, что политическим партиям стоят работать над тем, какую повестку дня они предлагают населению. Что касается оппозиции, то, возможно, ей стоит задуматься над укрупнением своего состава.

- Инерционное участие в выборах уходит в прошлое, население идет за того или иного кандидата осмысленнее, - констатировал Алексей Зудин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Избранные депутаты к работе готовы

В воскресенье, 14 сентября, жители столицы выбрали новый состав Московской городской думы. Явка составила 21,04 процента. По итогам голосования, лидерами стали 28 кандидатов от «Единой России», 5 — от КПРФ, один от ЛДПР, один депутат от партии «Родина» и 10 независимых кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

— Я хотел бы поблагодарить москвичей, которые, несмотря на плохую, холодную погоду, огромные пробки, все-таки нашли время, пришли на избирательные участки и выбрали тех кандидатов, которые им симпатичны, — отметил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. (далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.