Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Красный крест на пассионарности

Общество
Красный крест на пассионарности
На прошлой неделе официальный представитель МККК в России Анастасия Исюк сообщила, что и третью гуманитарную колонну из России в Новороссию организация сопровождать не будет / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Подписанием межправительственного соглашения 22 сентября 1864 года была узаконена Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны.

За пять лет до того дня на поле битвы под Сольферино швейцарец Анри Дюнан увидел тысячи раненых солдат и офицеров, изнывающих от боли, которым никто не оказывал помощь. Несчастные были мертвенно-бледны и совершенно обессилены; другие, с воспаленными, зияющими ранами, точно обезумели от жестоких страданий.

В швейцарце Дюнане тогда зародилась сила, которую с подачи историка Льва Гумилева мы называем пассионарностью. Это непреодолимое желание выйти за привычные рамки, чтобы совершать действия, способные изменить жизнь тебя самого, родных и близких, этноса, мира. Спустя три года в книге воспоминаний Дюнан сформулировал идею создания системы добровольных медицинских обществ, которые могли бы оказывать помощь раненым во время войны. Та книга и стала основой первой Женевской конвенции и привела к созданию по всему миру обществ Красного Креста.

С тех пор там, где страдают люди (от военных ли действий, землетрясений ли, эпидемий ли), почти всегда оказывались участники общества. Помогая выжить. Не страшась пуль и болезней.

…Через 150 лет после подписания первой Женевской конвенции Международный комитет Красного Креста (МККК) необъяснимой пассивностью, предательством основных идей Дюнана едва не срывает доставку на охваченные войной (а сегодня — перемирием) территории Донбасса и Луганщины российских гуманитарных грузов. Помните же, когда 280 белых КамАЗов с первой партией помощи стояли на границе России по направлению на запад, МККК сначала пообещал, что в каждую кабину посадит своего представителя, а затем открестился от этой идеи, поскольку сотрудникам организации никто не гарантировал… безопасность. Тогда КамАЗы прибыли в Луганск в объезд международной бюрократии и без красных крестов на белых бортах.

А на прошлой неделе, в канун 150-летия Женевской конвенции, официальный представитель МККК в России Анастасия Исюк, как передал ИТАР-ТАСС, сообщила, что и третью гуманитарную колонну из России в Новороссию организация сопровождать не будет. Потому что в этом «не видно смысла». Оговорившись, правда, что МККК готов принять активное участие в распределении гуманитарного груза по прибытии его на место.

Читаю новости и представляю гордых собой людей в белых «манишках» с красным крестом на груди, раздающих луганчанам крупу и подсолнечное масло, инсулин и туалетную бумагу. И луганчане говорят им: «Спасибо!»

Читаю и вспоминаю показательный случай. Несколько лет назад решили с друзьями оказать помощь дому ребенка при женской исправительной колонии в селе Заозерное (это на Дальнем Востоке, недалеко от Хабаровска). Условия, в которых до достижения трехлетнего возраста содержатся малыши, рождающиеся обычно потому, что их матери получают в таком случае возможность несколько раз в неделю покидать зарешеченные камеры и обнесенные колючей проволокой территории, чтобы пообщаться с чадом и подышать другим воздухом, нельзя назвать ужасающими. Сыты, почти здоровы. Разве что спят на оставшихся, может быть, еще с советских времен прорезиненных холодных пеленках.

Мы собрали по знакомым небольшой груз: игрушки, стерильные бутылочки, соски, подгузники... Но передать по назначению самостоятельно не смогли. Руководство дома ребенка объяснило, что официально принимать какую-либо помощь им позволено только из рук регионального Красного Креста. Так что нужно отдать гуманитарную помощь туда, это добавит подгузникам легитимности.

Мы так и сделали. В оговоренный день по нужному адресу в село Заозерное вместе с представителями Красного Креста, доставившими наш груз, приехала группа журналистов местного телевидения. В новостном сюжете известный красный символ на белом фоне, конечно, «прозвучал», добавив легитимности самому себе.

Мнение автора материала может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.