Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сдать нормы ГТО можно на семи спортивных площадках

Общество
В Новой Москве определились со списком спортивных объектов, на которых жители смогут сдать нормы ГТО. Таких площадок в ТиНАО будет семь.

ПРОБЫ «ПЕРА»

Еще до старта программы всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО жители Новой Москвы могли попробовать сдать нормативы на местных спортивных праздниках. Официально же нормативы начали принимать с 1 сентября. С этого дня результаты испытаний протоколируются и вносятся в зачетные книжки. После сдачи всех полагающихся нормативов будет выдаваться значок ГТО — золотой, серебряный или бронзовый.

ЗАПИШИСЬ!

Сдать нормы можно на любой утвержденной площадке, предварительно записавшись. На официальных сайтах местных администраций и «избранных» спортивных сооружений в скором времени появятся разделы, посвященные ГТО, с информацией о самих нормативах и вариантах записи.

Также информацию о сдаче ГТО можно будет получить в самих спортивных учреждениях. Например, в Михайлово-Ярцевском поселении, как рассказал директор спортивного клуба «Медведь» Михаил Сугробов, на сайте администрации можно будет оставить электронную заявку. После того как наберется определенное количество заявок, будет сформирована группа и определен день сдачи нормативов. За один раз можно будет сдать один норматив или несколько. Бег, прыжки в длину, подтягивания, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя — испытания, которые можно организовать на большей части площадок. Некоторые дисциплины «по выбору», например стрельба, плавание или метание спортивного снаряда, требуют специальных условий, поэтому выбор мест будет меньше.

Сдать нормы ГТО можно на семи спортивных площадках На Поклонной горе не только сдавали нормы ГТО, но и играли в баскетбол / Фото: Анна Иванцова

ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ

На сдачу всех нормативов дается год. Значки ГТО жителям новых округов будет выдавать Центр физической культуры и спорта ЮЗАО.

— Комплекс ГТО нужен для того, чтобы мотивировать людей на регулярные занятия спортом, — говорит начальник отдела физической культуры и спорта Управления по социальным вопросам администрации Троицка Сергей Мискун. — Не должно быть так: положил значок на полку, а сам лег на диван. В программе прописано, сколько часов в неделю нужно заниматься в каждом возрасте, чтобы оставаться в форме.

ЭКСПЕРТ

Александр Торшин, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ:

- Сегодняшних подростков непросто приобщить к спорту. Однако Россия делает уверенные шаги по продвижению идеи здорового образа жизни. И наша страна на правильном пути. ГТО — это одна из лучших советских традиций, и сейчас она переживает свое второе рождение. Она имеет право на жизнь только в современном формате. Мы рассчитываем, что обновленный вариант программы подогреет интерес к спорту у молодежи. Сегодня у подростков очень много домашних увлечений — общение в социальных сетях, компьютерные игры. Тем не менее потребность занятий спортом в молодежной среде растет с каждым годом. Нельзя не видеть, с каким энтузиазмом молодые люди принимают участие в состязаниях и сдают нормативы. Государство намерено серьезно поддерживать программу, у ГТО большое будущее.

СПРАВКА

В комплексе ГТО предусмотрено 11 ступеней в зависимости от возраста испытуемого. Первая ступень — от 6 до 8 лет, последняя — 70 лет и старше. Для каждой ступени свои виды испытаний и свои показатели, которых нужно достичь, чтобы получить золото, серебро или бронзу. Например, для получения золотого значка мужчине в возрасте от 25 до 29 лет нужно пробежать стометровку за 13,9 секунды, а длинную дистанцию в 3 километра — не более чем за 12,1 минуты, прыгнуть в длину с места на 2,4 метра и подтянуться 12 раз. Кроме того, выполнить на отлично 3 из 5 тестов на выбор.

КСТАТИ

Весь экстрим в одном месте

27 сентября в спортивном парке «Красная Пахра» будет День экстремальных видов спорта. Он пройдет с 14 до 18 часов дня. Фестиваль соберет любителей воркаута, скейтбординга, лонгбординга, BMX, паркура. Планируется выступление рэп-исполнителей, диджеев, танцоров в стиле брейк-данс и хип-хоп, а также конкурс среди молодых райдеров и начинающих рэперов. Для всех желающих будут проводиться мастер-классы.

НАШИ БОРЦЫ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ МИРА

Ученики тренера троицкой ДЮСШ № 2 Ислама Калаева стали чемпионами мира по вольной борьбе. Два спортсмена показали хорошие результаты в соревнованиях, проходивших в Ташкенте. В весовой категории до 70 килограммов победил Хетаг Цаболов, он выиграл у турка Гера со счетом 10:0. Денис Царгуш, категория до 74 килограммов, обошел японца Такатани со счетом 8:2. Наши спортсмены примут участие в чемпионате России в 2015 году.

РОСПОТРЕБНАДЗОР РЕКОМЕНДУЕТ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ КОРИ

Роспотребнадзор планирует увеличить прививочный возраст по кори с 35 до 55 лет. Вызвано это намерение увеличением случаев заболевания корью в этом году. Одна из причин — отказы от прививок. Не все понимают, что до недавнего времени мы не сталкивались с корью только потому, что большинство детей раньше были от нее привиты. Корь страшна осложнениями и очень заразна.

Прививка — единственная защита от болезни. Привиться можно бесплатно в любой городской поликлинике.

Горячая линия Департамента здравоохранения Москвы по вакцинации: (495) 699-50-30 (пн. — пт. 08.00–20.00) Горячая линия Дирекции здравоохранения ТиНАО: (499) 347-06-16, (926) 515-30-26 (пн. — чт. 08.00– 17.00, пт. 08.00–15.45, перерыв 12.30–13.15).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.