Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Праздник безграничных возможностей

Общество
30 сентября Россия празднует День Интернета. 16 лет назад одна московская компьютерная фирма предложила отмечать его именно 30 сентября. Несогласных не нашлось.

Интернет навсегда изменил свойство такого товара, как «информация». Затраты на ее доставку с появлением сети перестали зависеть от расстояния. Сегодня мы можем учиться, можем работать, развлекаться и общаться — все это не выходя из дома. И чем дальше, тем больше возможностей, как правило, совершенно бесплатных, находящихся от нас «в одном клике». Протягивай руку — и бери. Каким станет Интернет в ближайшем будущем? Ответы на этот вопрос дают эксперты «ВМ».

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст:

- Все по-прежнему будет строиться в сторону увеличения скорости сети и большого охвата. Сеть в итоге дотянется «до каждого утюга» и сломает все преграды в передаче информации. Мода на хранение данных на персональных компьютерах будет вытесняться в пользу «облачных» и прочих хранилищ. А так, никаких принципиальных изменений я не вижу.

Александр Шалин, эксперт по безопасности Интернета:

- Развитие инета в ближайшее время мне видится в упрощении и получении повсеместного доступа к сети, в создании гаджетов, которые будут интегрированы непосредственно в пользователя. Например, это могут быть контактные линзы с выходом в Интернет. Или специальная перчатка на руку со вшитыми клавишами. Хочется верить, что все это будет безопасным.

Илья Шуров, администратор Википедии:

- Не могу ничего сказать про Интернет будущего. Надо очень серьезно подумать. Зато у меня есть надежда, что Интернет останется глобальным. Чтобы ни у кого не возникало желания взять и отделить одну часть сети от другой. Чтобы главный принцип глобальной паутины — отсутствие «главного рубильника» — остался неизменным. Иначе первоначальный смысл будет утерян...

КАК УСТРОЕНА СЕТЬ

Праздник безграничных возможностей Агентство национальной безопасности (АНБ) и Федеральное бюро расследований (ФБР) США имеют прямой доступ к центральным серверам девяти ведущих интернет-компаний / Фото: РЕЙТЕР

- В путешествии к компьютеру-адресату информация может проходить через множество промежуточных узлов. Наличие большого количества альтернативных каналов связи обеспечивает надежность работы всемирной паутины.

- Исходная информация — текст, изображение, видео, — представленная в виде бинарного кода (способ представления данных в одном разряде в виде комбинации двух знаков, обычно обозначаемых цифрами 0 и 1), упаковывается компьютером в сетевые пакеты

- Для передачи через большие расстояния (например, через океан) электрический сигнал преобразуют в оптический, который передается по оптоволоконному кабелю (нити из оптически прозрачного материала, стекла или пластика).

- Сетевые пакеты передаются интернет-провайдеру (организации, предоставляющей доступ к Интернету через свой интернет-сервер), как правило, с помощью электрического сигнала или радиоволн (Ethernet, DSL, модемное соединение, Wi-Fi)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.