Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Шуховский телецентр: зачем режиссеру три монитора

Общество
Шуховский телецентр: зачем режиссеру три монитора
Так выглядит типичная телевизионная аппаратная. Выпускающий режиссер сидит за пультом. В студии стоит несколько камер, и режиссер попеременно выводит на экран разные планы / Фото: PHOTOXPRESS
В нашей профессии есть правило: надо быть любопытным. И не только к героям своих репортажей, но и к собственным коллегам. Моя цель — изучить медиамир с разных сторон. И начала я с начинки Шуховского телецентра.

Прийти в телецентр на Шаболовке может далеко не каждый. Получаю заветный пропуск и рысцой бегу к небольшому зданию. Группа юных акул пера и фотокамеры собралась в «зале ожидания». Наш гид по телемиру Олег Возовиков уже готов вести экскурсию. Путешествие начинается с аппаратных. Везде экраны, экраны, экраны… Мы находимся в малой аппаратной. В ней обычно сидят режиссер, монтажер и звукорежиссер.

— Здесь кусок кадра можно вырезать, а здесь — прокрутить, остановить и показать еще раз в эфире, — рассказывает Олег Игоревич.

— А почему здесь три экрана висит? — доносится вопрос из задних рядов экскурсионной группы.

— Первый — обыкновенный телевизор, второй предназначен для подготовки к эфиру, а третий — уже основной, для эфиров, — сообщает куратор.

Время каждого эфира режиссер четко прописывает, чтобы монтажер и звукорежиссер ничего не перепутали. Помещение пестрит всевозможными кнопочками, датчиками, микрофонами, приборами. Все жужжит, мигает, попискивает. Далее плавно лавируем по узким коридорам телецентра, перемещаемся в более крупную аппаратную. В ней уже другие «правители»: два режиссера, редакторы графики, монтажер и звукорежиссер.

Все вместе они — ответственные за спортивные эфиры. А успеть сообщить немаловажную и свежую информацию в режиме онлайн всегда помогает верный друг — телефон. Большой и пухлый, еще старой закалки, он стоит рядом с одним из режиссеров, поблескивая своими боками.

Треньк! — звук, который заставляет репортера, находящегося на другом конце планеты, сообщить горячую новость своей команде.

— А сейчас мы направимся в самое сердце Шуховского телецентра, — бодро сообщает Олег Игоревич.

Массивная дубовая дверь, еле открывающаяся с протяжным скрипом, нехотя впускает нас внутрь. Охи и ахи сопровождают обзор этого места. Камеры, расставленные точно по кругу, внушают рабочий настрой. Посередине — стойка для ведущих, а на ней — новостные вырезки из журнала Spiegel. Сразу вспоминаю родную «Вечерку» и невольно улыбаюсь. Почти так же выглядит студия нашего сетевого телевидения, в которой я начинала когда-то вести свои первые эфиры.

— На саму Шуховскую башню возможно подняться? — спрашиваю я, глядя через окно.

— Нет, это же не проходной двор, а стратегически важный объект, — наставительно объясняет куратор.

Закутки ТВ-мира оказались поистине манящими. Мне ближе газетная работа — репортажи, интервью, колонки. Но окунувшись хотя бы один раз в среду камер, эфиров, звуков, монтажа, начинаешь задумываться о том, что другие специальности в журналистике не менее интересны.

СПРАВКА

Телецентр на Шаболовке начал вещание в 1939 году. В 1951 году на его основе создали Центральную студию телевидения СССР. До открытия телецентра в Останкине Шуховская башня была главным трансляционным узлом для теле- и радиопрограмм.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.