Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нас благословил сам Евтушенко: и сочинять и петь

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Кокетливая шляпка, платье в пол, кружева... Ну кто скажет, что у этой стройной, веселой прелестницы уже шестеро правнуков! Партнер ей под стать — и в голову не придет, что «игривый соблазнитель» 70 лет назад сражался на полях Великой Отечественной…

Но паспортные данные — лишь для пенсий и социальных преференций, заработанных за годы работы в самых различных профессиях. Во всех других случаях о возрасте участники арт-группы «Нам Лет Нет» из района Ново-Переделкино не вспоминают.

ВСЕ - СОЛИСТЫ

 

Идея создания арт-группы принадлежит хореографу, выпускнице ГИТИСа Виктории Марковне Ксензенко. Она же придумала имя, навеянное одним из стихотворений Евтушенко, ставшее девизом коллектива «Нам Лет Нет». Было это пять лет назад. Кого-то из участников Виктория Марковна пригласила, кто-то пришел из других объединений ДК «Ново-Переделкино». Здесь все — солисты, все умеют и петь, и плясать, и декламировать… Завели свою страничку в интернете, появились свои режиссеры, костюмер и сценаристы, создающие тематические спектакли: «О любви на шести языках», «Душа-зазнобушка», «Вальсы войны»...

ЗВЕЗДНЫЙ ДУЭТ

Валентина Алексеевна Туманова — актриса, долго работала в детском театре. Потом взяла и махнула в Норильск. Там и проявился ее незаурядный режиссерский талант. Позже вернулась в Москву, хотя ее много раз уговаривали вернуться «на севера».. И вот спустя годы сцена снова позвала. Так Туманова оказалась в арт-группе «Нам Лет Нет», собрав вместе с Викторией Марковной Ксензенко вокруг себя активных, любящих искусство людей, как она говорит, элегантного возраста. Здесь Валентина Алексеевна встретилась и с Владимиром Федоровичем Карпуком, к которому в арт-группе все относятся с особым почтением.

Владимир Федорович ушел на фронт 16— летним. Конечно, ждешь от такого человека воспоминаний о военных подвигах, а он вдруг вспомнил о... своей учительнице Антонине Ивановне, которая из его обычной рубашки сделала настоящий, как ему тогда казалось, театральный костюм для выступления на школьном концерте. Второклассник Володя тогда сорвал свои первые в жизни аплодисменты за исполнение лезгинки. Сегодня Владимир Федорович больше склонен к вокальным номерам. А дуэт Туманов — Карпук — украшение всех выступлений арт-группы. Свою «Душечку» они пели даже во Франции, на конкурсе «Париж. Я люблю тебя!», где стали победителями в номинации «Вокальное творчество» и были награждены специальным кубком «Самого артистичного участника».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ

К поэту Евгению Евтушенко здесь особое отношение. Арт-группа получила от него личное «благословение», когда ее участники задумали композицию «Песни войны». Надо сказать, что среди участников группы почти каждый третий поэт. Например, Александр Александрович Чешков и Елизавета Юрьевна Думашева — авторы сборников стихов. Он — технарь, она — гид-переводчик. Традицию исполнения своих песен и стихов со сцены в коллективе всячески совершенствуют. Литературно-музыкальные композиции — любимый жанр и у артистов, и у зрителей, тем более что стихи их авторы читают эмоционально и вдохновенно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Содружество увлеченных

Светлана Краснопольская, директор ГБУ «Территориальная клубная система «Ново-Переделкино»:

- «Нам Лет Нет» — уникальное содружество увлеченных, активных, талантливых людей. Когда мы готовили к выпуску буклет, посвященный арт-группе, я прочитала биографии всех ее участников и была поражена их удивительными судьбами. Им есть что сказать, и это чувствуется в каждом выходе на сцену. И если вы думаете, что на выступления ветеранов приходят только люди старшего поколения, то глубоко заблуждаетесь. На спектаклях много молодых лиц.

СПРАВКА

Арт-группа «Нам Лет Нет» — лауреат I степени московского конкурса «С песней по жизни», победитель районных и окружных конкурсов самодеятельных коллективов, лауреат I степени международных конкурсов: «Болгарские ассамблеи 2012», «Париж, я люблю тебя! 2013», «Великое русское слово. Варна-2014». В год группа дает более 30 благотворительных концертов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.