Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Стоимость патентов для городских индивидуальных предпринимателей предложено резко снизить

Общество
Московское правительство приняло решение об изменении действующей патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Ежегодно сотни тысяч человек снимают в столице жилье. Городские власти стремятся легализовать этот рынок, поскольку московская казна недосчитывается очень приличных денег от неуплаты налогов на доходы, получаемые горожанами от сдачи квартир в аренду.

В настоящее время оформлять договоры аренды жилья, при этом получив налоговые вычеты, можно, уплатив 13-процентный налог на доходы физических лиц. Или приобрести патент, получать доход и платить налог в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае затраты владельцев жилья составляют 85 тысяч рублей в год: 60 тысяч за патент и выплачивают 25 тысяч — в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Изменения в законе касаются и представителей малого бизнеса в сфере розничной торговли, общественного питания, перевозок. Система патентного налогообложения действует уже два года. По данным Департамента экономической политики и развития столицы, в прошлом году число индивидуальных предпринимателей, купивших патенты, выросло на 81 процент.

Стоимость патентов для городских индивидуальных предпринимателей предложено резко снизить О том, что собой представляет патентная система в Москве и зачем она нужна городу и предпринимателям, рассказал глава столичного Департамента экономической политики и развития Максим Решетников / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В январе-июне 2014 года приобрели 14 тысяч патентов. Но в действующей системе просматривается недостаток: цена патента — одна и та же для разных по доходности объектов. Доход владельца малогабаритной «двушки» в Жулебине в разы меньше суммы, которую выручает хозяин четырехкомнатной квартиры в «сталинском» доме на Арбате.

Поправки к закону предусматривают дифференциацию стоимости патента, в том числе и на сдачу квартир в аренду. Для жилья и прочих помещений площадью до 50 квадратных метров его цена уменьшена с 60 до 45 тысяч рублей в ЦАО и в 2–3 раза — в остальных округах Москвы. Цена патентов для квартир площадью от 51 до 100 «квадратов» для Зеленограда и ТиНАО уменьшается на треть.

Эти изменения заметно увеличивают интерес малого бизнеса, владельцев арендного жилья к покупке патентов. Законопроект направлен на утверждение в Мосгордуму.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Решетников, руководитель Департамента Экономической политики и развития Москвы:

- В течение прошедших полутора лет малый бизнес столицы неоднократно обращал наше внимание на необходимость дифференциации цены патентов. Основная задача города — поддержать предпринимательскую активность путем данной дифференциации в зависимости от реальной доходности бизнеса, которая во многом определяется территориальным расположением объекта ведения бизнеса для сдачи жилья в аренду, торговли и общественного питания.

Мы подготовили и представили коллегам в федеральных органах власти свои предложения. В итоге 21 июля 2014 года принят Федеральный закон. Он позволяет дифференцировать стоимость патента по территориальному признаку, для квартир — в зависимости от площади, сдаваемого в аренду жилья, для транспортных перевозок — от грузоподъемности и количества посадочных мест.

МНЕНИЕ

Справимся своими силами

Анатолий Кабанов, гендиректор инвестиционной компании в промышленности строительных материалов «СМТРО» 

В условиях введения ограничительных мер на ввоз зарубежной продукции возникает вопрос: а не встанут ли стройки из-за недостатка строительных материалов и оборудования? Так вот, даже если завтра прекратится весь импорт этой продукции, имеющийся потенциал отечественной индустрии стройматериалов полностью компенсирует существующий и да же перспективный спрос.

Столица полностью обеспечивает свои потребности в товарном бетоне и железобетонных изделиях (ЖБИ), а строительным стеклом и теплоизоляционными материалами снабжает и соседние регионы. Цемента Москва и область производят на 11–12 миллионов тонн, кирпича — на 650–700 миллионов условных кирпичей, нерудных материалов — на 22–24 миллиона кубических метров меньше, чем потребляет.

Но все эти тонны и «кубы» столичный регион получает из российских регионов. Причем за последнее десятилетие заводы России либо были возведены с нуля, либо прошли серьезную модернизацию и поставляют современные стройматериалы и оборудование. Отстает только цементная промышленность, хотя доля современного сухого производства за последние десять лет выросла на 20 процентов.

В последние годы нашим слабым звеном стало машиностроение. Исключение: заводы по производству оборудования для ЖБИ, на 70 процентов удовлетворяющие потребности Москвы и России в целом. Однако всего на долю зарубежных поставок оборудования и комплектующих приходится в среднем 80 процентов.

Сегодня есть все возможности для их импортозамещения. Нужно создать систему инжиниринговых центров. Они консолидируют независимых поставщиков отечественного оборудования, дополнят недостающее зарубежным, обеспечат сервисное обслуживание. Это реальная программа.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ 

Патентная система налогообложения действует с 2013 года.

Это специальный налоговый режим для предпринимателей. Применяется в отношении сдачи в аренду жилья физическими лицами, отдельных видов бытовых услуг, общественного питания, розничной торговли. Это, к примеру, парикмахерские услуги, пошив и ремонт одежды, ремонт мебели, репетиторство, ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий. При этом численность работающих в данном предприятии не должна превышать 15 человек. Выдается на срок от 1до 12 месяцев. При применении этой системы отменяются налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог на имущество физических лиц — по имуществу, используемому в рамках патентной системы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.