Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Японский мультфильм «Чебурашка» выходит в российский прокат 6 ноября

Общество
Японский мультфильм «Чебурашка» выходит в российский прокат 6 ноября
Сцена из мультфильма «Чебурашка» японского режиссера Макото Накамуры / Фото: ИТАР-ТАСС
В 2003 году фирма SP International купила у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии анимационных лент о Чебурашке до 2023 года.

Японский анимационный мультфильм «Чебурашка», снятый режиссером Макото Накамурой по мотивам легендарной советской ленты, выходит в российский прокат в четверг, 6 ноября. Летом у картины аннулировали прокатное удостоверение, однако позже его все-таки вернули.

В начале июня 2014 года стало известно, что прокатное удостоверение японской анимационной ленты «Чебурашка» было аннулировано по просьбе «Союзмультфильма». В студии сочла, что прокат этого мультфильма нарушает ее исключительные права на классические отечественные картины.

По информации СМИ, писатель Эдуард Успенский, создатель знаменитого Чебурашки, был не согласен с такой позицией «Союзмультфильма». Министр культуры РФ Владимир Мединский взял ситуацию под личный контроль и впоследствии мультфильму все же вернули прокатное удостоверение.

В 2003 году компания SP International купила у студии «Союзмультфильм» права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке до 2023 года. Позже появились уже японские анимационные ленты «Чебурашка и цирк», «Чебурашка идет в зоопарк» и «Советы Шапокляк».

Мультфильм «Чебурашка» — это дань уважения международной команды аниматоров советской ленте Романа Качанова и Леонида Шварцмана. Главной задачей для создателей мультика было максимальное сохранение духа одного из самых ярких произведений советской мультипликации, для чего все куклы и декорации были воссозданы на основе разработок почти полувековой давности. Пластика, мимика и голоса персонажей были также воспроизведены с максимальной достоверностью, говорится на официальном сайте мультфильма. Работа над этой лентой велась на протяжении более шести лет.

Эдуард Успенский придумал Чебурашку в 1966 году. Забавный персонаж стал героем книги «Крокодил Гена и его друзья» и мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого в 1968 году. Также были сняты анимационные ленты «Чебурашка» (1971), «Шапокляк» (1974), «Чебурашка идет в школу» (1983), передает РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чебурашка-сан. Герой детства на родине аниме

5 июня в российский прокат выходит японский мультфильм «Чебурашка». Впервые сюжет из классической советской мультипликации использовали за рубежом.

Словосочетание «премьера Чебурашки» звучит странно. Уж больно все привыкли, что мультфильм про знаменитое ушастое существо — это символ советского детства. Но — факт: 5 июня начинается показ полнометражного японского мультфильма «Чебурашка», созданного интернациональной командой аниматоров и сценаристов под руководством режиссера Макото Накамура. Тексты для картины писали наши авторы, так что в самой Японии он будет идти по-русски, но с японскими субтитрами.

Мультфильм состоит из трех историй: «Чебурашка и цирк», «Чебурашка идет в зоопарк» и «Советы Шапокляк». В картине бережно воссоздана стилистика «Крокодила Гены» 1969 года. Герои, придуманные Эдуардом Успенским и воплощенные на экране режиссером Романом Качановым и художником Леонидом Шварцманом, стопроцентно узнаваемы, ведь в создании фильма принимал непосредственное участие сам автор легендарного персонажа (далее...).

Эдуард Успенский: Права на Чебурашку по-прежнему принадлежат мне

Советский и российский детский писатель Эдуард Успенский рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы» о проблемах с авторскими правами, отношениях с «Союзмультфильмом» и использовании образа Чебурашки в коммерческих и художественных целях.

— Эдуард Николаевич, кому сейчас принадлежат авторские права на образ Чебурашки?

— Японцы подписали договор с условием, что они не могут ничего производить, не получив моего согласия. Права на образ Чебурашки на территории России принадлежат мне. По условиям договора 1968 года (когда был снят «Крокодил Гена». — «ВМ») правами на картину владеет «Союзмультфильм», а права на музыку и художественные образы принадлежат авторам. «Союзмультфильм» же начал присваивать эти права, ничего авторам не оставляя (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.