Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мифы и правда о нашем зрении

Сюжет: 

Взрослые люди
Общество
Самые популярные в народе представления о том, что вредно или, наоборот, полезно для здоровья глаз, «ВМ» попросила прокомментировать врача-офтальмолога, кандидата меднаук Александру Тур.

МОРКОВКА И ЧЕРНИКА УЛУЧШАЮТ ЗРЕНИЕ

Причина таких распространенных глазных заболеваний, как возрастная дальнозоркость или катаракта, прежде всего возрастные изменения в организме, которые затрагивают и зрение. И повернуть время вспять ни витамины, ни БАДы, увы, не могут. Разумеется, морковь и черника — очень полезные продукты для организма, однако, чтобы получить необходимую суточную дозу витаминов, нужно съедать их по 5–6 кило в день.

ВИТАМИНЫ И БАДЫ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Действительно, отсутствие (или слишком малое количество) витамина А, например, может вызвать ухудшение зрения. Однако и его избыток также может навредить. Витамины группы В или витамин С тоже необходимы для хорошего зрения. Из микроэлементов нашему глазу больше всего помогает калий.

ПЛОХОЕ ЗРЕНИЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ

По наследству передаются только анатомические особенности глаз и склонность к рефракционным нарушениям (близорукость, дальнозоркость). К примеру, если у обоих родителей близорукость, ребенок попадает в группу риска и нуждается в регулярных осмотрах офтальмолога. В группу риска попадают и те, у чьих родственников есть глаукома. А вот катаракта, например, наследственных причин не имеет.

ОПЕРАЦИИ ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ СНОВА

Вовсе нет. В большинстве случаев это однократное вмешательство. Для более точного прогноза, каким будет зрение после операции, в современных клиниках перед проведением рефракционных вмешательств (лазерная коррекция, операция по поводу катаракты) проводится полное обследование зрительной системы. Каждая операция проводится только по мед. показаниям на основании индивидуальных данных пациента.

ТОП-5 ПРИЧИН ПОСЕТИТЬ ОФТАЛЬМОЛОГА 

Врачи-офтальмологи назвали главные первые признаки ухудшения зрения. Чтобы избежать развития серьезных болезней глаз, стоит их не игнорировать и вовремя обратиться к врачу.

Мифы и правда о нашем зрении Чтобы избежать развития серьезных болезней глаз, стоит их не игнорировать и вовремя обратиться к врачу / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

• Потеря четкости движений. Стали задевать предметы, стоящие сбоку? Возможно, это вызвано снижением периферического зрения. Может быть первым признаком глаукомы.

• Изменение четкости зрения на протяжении дня. Может быть признаком миопатии. Кроме того, миопатия нередко сопровождает сахарный диабет 2-го типа.

• Иногда видите мир в коричневых тонах. Это может быть признаком катаракты. Пугаться не надо — сейчас катаракта успешно оперируется.

• Появление мелких вспышек. Возможно нарушение питания сетчатки и угроза ее отслоения.

• Появление перед глазами темного пятна, которое исчезает через пару секунд. Возможно, это признак молекулярной дегенерации — самой частой причины падения зрения у людей старше 50 лет. Другой симптом этого заболевания — периодически возникающая иллюзия.

ПОЛЕЗНЫЕ ФАКТЫ ОДНИМ АБЗАЦЕМ 

■ Самый редкий цвет глаз у человека — зеленый. Всего 2% населения Земли имеют зеленые глаза.

■ Самый простой тест на остроту зрения: посмотрите ночью на звездное небо, найдите Большую Медведицу. И если в ручке ковша, возле средней звезды, вы отчетливо увидите небольшую звездочку, значит, ваши глаза обладают нормальной остротой. Этот способ проверки зрения был принят у древних арабов.

■ В теории человеческий глаз способен различать 10 миллионов цветов и порядка 500 оттенков серого. Однако на практике хорошим результатом считается умение различать хотя бы 150 цветов (и то после длительной, специальной тренировки).

■ Рисунок радужки глаза у человека индивидуален. По нему можно идентифицировать личность.

■ Женщины моргают примерно в два раза чаще, чем мужчины.

■ Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

ПЕРЕХОДИМ НА ЛИНЗЫ

Носить очки или контактные линзы? Офтальмологи назвали несколько преимуществ последних. Прежде всего высокое качество практически всего поля зрения, чего с помощью очков добиться невозможно. Благодаря линзам повышается острота зрения во всех направлениях. Еще одно важное преимущество — свобода движения. Любые активные действия, будь то спорт или танцы, становятся намного проще и удобней. Кроме того, по мнению психологов, люди в линзах увереннее себя чувствуют, чем те, кто носит очки.

ФАКТ

Красное вино, по мнению ряда врачей, может защитить глаза от возрастных заболеваний. В вине содержится ресвератрол — мощный антиоксидант, он останавливает рост кровеносных сосудов в глазах. Тем же, кто не пьет вино, рекомендуют есть капусту, кукурузу и цитрусовые.

КОФЕ НЕ ТОЛЬКО БОДРИТ

К неожиданному выводу пришли американские ученые. По их мнению, кофе благотворно влияет на сетчатку глаз и снижает риск заболеваний, которые могут привести к нарушению зрения. Дело в том, что в натуральном кофе содержится мощный антиоксидант — хлорогеновая кислота. Она защищает сетчатку от повреждений и возрастных изменений. Сейчас ученые выясняют, как хлорогеновая кислота проникает в сетчатку. Это нужно, чтобы выяснить дозу, необходимую для защиты глаз.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.