Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Героям забытой войны отдали дань памяти

Общество
11 ноября представители Российского военно-исторического общества отдали дань уважения героям Первой мировой войны, о которой в нашей стране в этом столетии говорили незаслуженно мало.

На Поклонной горе в Москве представители Российского военно-исторического общества (РВИО) собственным примером призвали всю страну присоединиться к мировой традиции отмечать 11 ноября. Именно этот день считается официальной датой окончания Первой мировой войны (подписание Компьенского перемирия в 1918 году), на фронтах которой погибло два миллиона наших соотечественников.

На протяжении почти ста лет Россия словно забывала об этой войне – в связи с тем, что в 1918 году страна вышла из конфликта, заключив Брестский мир, и умы россиян гораздо сильнее захватили внутренние политические события: Октябрьская революция и начало Гражданской войны.

К памятнику героям прибыли представители РВИО, среди которых – профессиональные историки, а также юные патриоты из оборонно-спортивного клуба «Ратник». Все они возложили к подножью цветы, после чего охотно рассказали о тех страницах нашей истории, которые знают не все.

- Мало кто сегодня помнит, что в 1919 году, во время победного парада по Берлину, первым прошел под трехцветным знаменем (которое было запрещено в СССР!) Русский Легион Чести. Это были последние офицеры, кто остался воевать во Франции до конца, не обращая внимания на заключенный Брестский мир, - рассказал корреспонденту «ВМ» историк Андрей Малов-Гра. - Им дали право идти первыми, но немцы заявили протест: мол, этой страны уже не существует, а с Советской Россией - мирный договор, считай, страна побеждена… Тогда один из французских маршалов ответил: «Проигравшие условий не выдвигают. Русские пройдут».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михалил Мягков, Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО), заведующий Центром войн и геополитики Института всеобщей истории РАН:

- Долгое время в исторической памяти России Первая мировая война – великая война! – считалась забытой. Воспоминания о ней потеснились из-за Брестского мира, Октябрьской революции, последующей гражданской войны. Но русским войнам, которые воевали на полях Галиции и Восточной Пруссии, необходимо отдать дань уважения. Два миллиона наших соотечественников погибло на этой войне. Если бы не вклад русской армии, не было бы победы Франции и Англии – русская армия составляла более трети всех сил, противостоящих Германии. Бессмертным подвигом покрыли наши полки свои знамена. Надо вспомнить, что они спасли от геноцида армянское население.

Сегодня преемственность поколений особенно востребована: мы должны помнить, что в рядах младших командиров Первой Мировой воевали будущие легендарные полководцы – например, Георгий Жуков и Константин Рокоссовский. Это было началом той славной Красной армии, которая победила фашизм в 1945 году. Сегодня РВИО проводит акции во всех городах, где есть памятники – например, в Саранске и Пскове. Память поколений не должна прекращаться, и школьники должны, изучая историю этого периода, помнить о подвиге своих предков.

СПРАВКА

Российское военно-историческое общество было создано 29 декабря 2012 года. Основная его задача — изучение истории страны, воспитание патриотизма и сохранение объектов военно-исторического и культурного наследия. Председателем является министр культуры РФ Владимир Мединский.

МНЕНИЕ 

Первая мировая. Предпосылка Второй

Колонка нашего обозревателя Сергея Машкина

Первая Мировая война закончилась 95 лет назад 11 ноября на станции Ретонд в Компьенском лесу во Франции. В железнодорожном вагоне маршала Фердинанда Фоша было подписано соглашение о прекращении огня и перемирии между Антантой и немецкой стороной, возглавляемой генерал-майором фон Винтерфельдтом. Перемирие вступило в силу в 11 часов утра.

Непреложной истиной является то, что прежде всего в войне погибают и страдают от нее те, которым ничего от войны не нужно. Последний солдат, Джордж Лоуренс Прайс из Канады был убит за несколько минут до начала действия перемирия (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.