Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ледниковый сезон открыт. Катки работают даже при плюсовых температурах

Сюжет: 

Новый год-2015
Общество
Ледниковый сезон открыт. Катки работают даже при плюсовых температурах
Сотни пар свежезаточенных коньков ждут гостей в ЦПКиО имени Горького. Очаровательная сотрудница проката Таня выдает новую пару корреспонденту «Вечерней Москвы», приехавшему проверить готовность льда к открытию, которое состоится уже 14 ноября / Фото: Наталья Феоктистова
«ВМ» открывает рубрику «До Нового года осталось...» В ней мы будем рассказывать, как город готовится к одному из самых любимых праздников. 14 ноября, например, стартует зимний сезон в столичных парках.

Город готовится к зиме. Он вдыхает морозный воздух и плотнее закрывает форточки. Город готовится к Новому году. Начинает обдумывать праздничное меню и достает с антресолей коньки, лыжи и ледянки. 16 оставшихся дней осени — это уже несерьезно, это — мелочи... Город не разменивается по мелочам. Цифры впечатляют.

Взять катки. Этой зимой они открываются в 30 городских парках. Площадки с искусственным льдом будут работать при любой погоде, а с натуральным покрытием — только при температуре не выше –5 градусов.

Любители ходить на лыжах в этом сезоне смогут выбрать любую из 66 трасс, общая протяженность которых составит более 120 километров! Вон, в одном только парке «Сокольники» откроют более 15 трасс длиной 45 километров. 45! Это ж сколько времени на весь маршрут нужно — особенно если с детьми?! Детям же, кстати, понравится на тюбинговых горках. Их этой зимой в столице будет восемь. Из них — три новые: на Поклонной горе, в парках «Северное Тушино» и «Кузьминки».

А еще — во всех парках вырастут снежные лабиринты, появятся ледяные скульптуры, откроется множество кафешек с крепким чаем и ароматным глинтвейном...

Город еще не покрылся снегом, но это не должно пугать. Уже в эти выходные синоптики обещают до –5 градусов. Зябко? Значит, пора греться! Не знаете где? Да вот, к примеру, в Парке Горького, где к открытию зимнего сезона уже залили каток. Впрочем, первое, на что здесь обращаешь внимание, не заточенные лезвия коньков в пункте проката и не улыбки работников. Все взгляды — на огромных алых губах.

Авангардная деталь — один из элементов декора, цель которого — проиллюстрировать название — «ВАУ-каток».

«Вау!» и вправду хочется говорить на каждом шагу. Перед тобой — более 18 тысяч квадратных метров блестящей ледяной поверхности. В центре — удивительный светодиодный куб, который «зажигает» вместе с гостями парка под хиты 80-х. Сверкающие фонари переливаются сочными цветами и окрашивают ледяную глазурь то в апельсиновый, то в малиновый...

Город не стоит на месте. А мы, мы хуже, что ли? Покатались на коньках в Парке Горького и едем в «Сокольники», где тоже открыли зимний сезон... Воды с тех пор, когда в «Сокольниках» появился самый первый каток, утекло и замерзло немало. Старожилы говорят, что и пару-тройку десятков лет назад здесь квартировалась клюшечно-конечная братия.

— Сколько себя помню, всегда сюда ходили кататься, — рассказывает, улыбаясь, пенсионер Николай Витальевич, отправляющийся на утреннюю пробежку. — Я здесь живу с самого рождения: столько шишек здесь набил, не сосчитать! Сегодня, впрочем, благодаря высоким технологиям здесь, на сверхсовременном катке «Лед», ностальгические шишки становятся архаическим пережитком.

— Если постараться, то можно все, но на таком ровном льду, как у нас, упасть трудновато, — рассказывает руководитель пресс-службы «Сокольников» Анастасия Пикурова.

И, глядя на каток, ей как-то сразу хочется верить.

В «Сокольниках» между тем не катком единым жив любитель активного времяпрепровождения. Хочется скорости и ветра в лицо? Да не проблема! На пересечении Большого круга с 6-м Лучевым просеком расположился Snegohodville — пункт проката снегоходов и зимних велосипедов. Говорят, откроется, как только хоть немного наметет.

А вот каток выдерживает даже плюсовую температуру. Помогает в этом поистине герой из шпионской саги: специальный холодильный агент, кодовое имя «R-#».

— Бетонное покрытие катка заливают кипящей водой, и под действием хладагента, спрятанного под бетоном, она «правильно» замерзает, — объясняет Анастасия Пикурова, в то время как специальные машины, похожие на фигуристов юрского периода, проводят обкатку среди северного сияния светодиодов и пилонов...

Город становится розовощек от восторга. Мы — вместе с ним. Привет, зима!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Капков, руководитель Департамента Культуры города Москвы:

- Третий год мы работаем над созданием зимней инфраструктуры в парках культуры и отдыха. Представьте только: в 2011 году у нас работал всего один каток — в Парке Горького, а в этом сезоне у нас катки уже в 30 парках. Современная инфраструктура рассчитана на то, что можно комфортно отдыхать и заниматься спортом даже в морозную погоду. Поэтому зимой в наши парки приходит не меньше людей, чем летом.

Марина Люльчук, директор Мосгорпарка:

- Если в 2013 году у нас было всего 14 территорий зимних развлечений, то сейчас их уже 100. Лыжные трассы появятся в 50 парках, во многих местах откроются снежные и ледяные горки, тюбинги, пункты проката и кафе. Уже с середины ноября мы начинаем открывать наши зимние объекты в крупных парках, а в декабре — с наступлением холодов и появлением снега — ждем вас во всех наших парках.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.