Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мечта незрячего скалолаза

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Мечта незрячего скалолаза
Тренировка на скалодроме ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, корп. 1) перед выездом в живые горы: скалолаз Роман Костяков нащупывает путь наверх
Международный день слепых отмечают с 13 ноября 1984 года. В этот день в 1745 году родился Валентин Гаюи — основатель учебных заведений для незрячих людей. Именно он в 1803 году получил предложение от Александра I создать учебно-воспитательное заведение — и в 1807 году оно открылось в Северной столице. Прошло более двух веков. Сегодня инвалиды по зрению благодаря господдержке получают возможность учиться, трудиться, общаться и полноценно отдыхать. Об этом премьера рубрики «День слепых».

Сегодня незрячие люди становятся полноправными членами общества. Они работают официантами и массажистами, выступают на сценах и в спортивных залах. И покоряют вершины неприступных гор…

С одним из таких незаметных героев мы встретились на скалодроме ЦСКА, что на Ленинградском проспекте.

— Левую ногу вверх! Теперь правую руку влево и чуть вверх! — кричит напарник, страхующий Романа Костякова. Затаив дыхание, смотрю, как скалолаз, ощупывая стену, находит опору и поднимается — все выше и выше. И вот высота покорена! Теперь можно поговорить о роли случайностей в жизни, о том, насколько они закономерны…

— Лет девять назад друзья позвали на скалодром — попробовать, — говорит Роман. — И я понял: это мое! Почему? Да потому что трудно! Спортивное скалолазание для людей с ограничениями по здоровью (иначе — адаптивное) у нас тогда только развивалось. Роман, по сути, стоял у его истоков. И уже через три года завоевал золото в финале Кубка мира в Москве. Потом были еще медали. Из последних — две бронзы, полученные на чемпионате мира в итальянском городе Арко.

Но нынче, увы, съездить на соревнования не удалось. За свой счет выходило очень дорого, господдержки адаптивному скалолазанию пока нет, а частного спонсора пока не нашел... Костяков не унывает, он верит, что осенью 2015 года его ждет Париж! И сейчас тренируется на разных скалодромах столицы. Где-то удается договориться о бесплатном занятии, где-то платит. Среди любимых — ЦСКА и RedPoint на Вятской улице.

Скалолазание — экстремальный вид спорта, требует максимального напряжения, высокой координации всех чувств и движений, а также упорства и отваги. Сколько раз, не сумев нащупать зацепку, Роман срывался со стенки, беспомощно повисая на страховке. Бывало, какую-то стену Роман одолевал с десятого раза. А какую-то — с пятидесятого: тот путь наверх для него растянулся на год! Многое зависит и от напарника-ассистента. Он должен уметь и сам лазать, и страховать с помощью специального снаряжения. Ассистентов Роман обычно находит в интернете, в этом ему везет. Вот и сейчас парень голосом дает подсказки... Главное — не перепутать ногу с рукой и «лево» с «право»: неточность или оговорка может спровоцировать срыв со стены.

— У моего напарника должна быть луженая глотка, — смеется Роман. — Редко когда удается воспользоваться рациями, даже на соревнованиях! Костяков тренируется и дома.

В квартире над дверью прикреплен небольшой скальный тренажер — доска с зацепками, щелями и выступами. На ней он висит каждый божий день, разрабатывая хватку, укрепляя руки, повышая выносливость тела. Свой вес, кстати, он удерживает буквально кончиками пальцев. Но интереснее всего, конечно, в настоящих горах! Это на скалодромах любая выпуклость — уже путь вверх.

А естественные горы со скальным рельефом к твоим ожиданиям равнодушны. Бывает, ищешь, за что ухватиться, на что поставить ногу, а найти не можешь. Еще сложнее тому, кто должен подсказывать… Недавно Роман ездил с семьей и друзьями в Крым, в поселок Симеиз. Покорял гору Кошка и скалу с поэтичным названием Крыло лебедя. Ободрал все руки-ноги, не раз летел вниз на страховке: тяжелый был маршрут! И все же прошел его. Это его третья поездка в Крымские горы: он уже лазал в районе Ялты, поднимался по скале Красный камень, потом штурмовал скалы в районе Никитского ботанического сада. Такая подробность: для альпиниста важна высота, и чем выше гора — тем круче победа, а для скалолаза важнее выбрать на скале самый сложный маршрут — в этом весь адреналин! …Роману 39 лет. Он ослеп 15 лет назад: сахарный диабет. Пришлось привыкать к вечной темноте, приспосабливаться к новой жизни. Он устроился работать в колцентр оператором на телефоне, научился ориентироваться в Москве, встретил и покорил хорошую девушку.

— Моя жена Лена — абсолютно нормальная женщина, даже характер хороший, — смеется Роман.

Что он этим хотел сказать? Что страсть к скалолазанию, да еще при полной слепоте, — это некий вывих? Или что его жена прекрасно понимает характер мужа? Сама Елена рассказала, что ей на скалодроме даже и неинтересно. Ну-ну… Подозреваю, просто за мужа страшно. Но ведь наверняка догадывается, что экстремальный вид спорта — тот стержень, который помогает ему «держать осанку».

— Если ему нравится лазать — я не против! — говорит Елена.

Интересно, что она скажет, когда их сын Женька (ему сейчас четыре года) захочет присоединиться к отцу? На одной из стен квартиры Роман уже воплощает свою мечту — строит персональный скалодромчик... Может быть, скоро сын продолжит дело отца.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.