Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спокойствие, только спокойствие!

Общество
Спокойствие, только спокойствие!
Фитотерапия — один из способов победить стресс / Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Стресс для многих — уже вполне привычное состояние. По оценке специалистов, около 70 процентов россиян постоянно находятся в этом состоянии, а треть всего населения — в самой сильной степени напряженности.

СТРЕСС И ЕГО ПРИЧИНЫ

Стресс — это нормально. Именно он помогает нам приспосабливаться к сложным жизненным условиям. И если такое состояние не входит в привычку, а проявляется редко и оправданно — волноваться не стоит. Но если вы постоянно испытываете беспокойство, появились проблемы со сном, быстро утомляетесь, скорее всего, вы во власти стресса.

Его причиной может стать не только эмоциональное потрясение или тяжелая психологическая обстановка, а плохое питание и отсутствие физической активности.

ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ

В кровь человека, находящегося в стрессе, выбрасываются адреналин и норадреналин, отчего все системы организма активируются. Так мозг сообщает нашему организму о чрезвычайном положении, и тот аккумулирует все ресурсы. Находиться в «боевом» положении он будет ровно столько, сколько у него на это хватит сил. Повышается давление, учащаются пульс и сердцебиение, снижается общий тонус тела.

А дальше — усталость и истощение, ослабление иммунитета, депрессия. После стресса человек может с легкостью заболеть, например, самой обычной простудой, ведь бороться организм уже не в силах.

МЫСЛИМ ПОЗИТИВНО

Враг обнаружен, но как с ним бороться? Во-первых, пересмотреть свое отношение к жизни, стараться трезво смотреть на вещи, не думать о проблемах, а сразу пытаться их решать. Не поддавайтесь излишней эмоциональности и активности и их противоположностям — апатии и лени.

ПОМОЩЬ САМОМУ СЕБЕ

Идеальным вариантом было бы выйти из стресса своими собственными силами, и в этом способны помочь, например, экстракты трав. В состоянии напряжения нужно как можно больше давать себе отдыха, расслабляться. Такой эффект может оказать ванна с добавлением эфирных масел или ароматерапия.

Чтобы ваши эмоции не взяли над вами верх, а стресс не испортил жизнь — начните правильно питаться, больше гуляйте на свежем воздухе и занимайтесь спортом!

ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ

К неожиданному выводу пришли ученые Китая. Они предположили, что людям преклонного возраста переживать стрессы и депрессию могут помочь компьютерные игры, которые приносят столько вреда детям! В исследовании приняли участие 270 человек 50–80 лет. У каждого была зафиксирована депрессия разной степени. После игры был обнаружен ошеломительный результат: все участники стали позитивнее мыслить и явно повеселели, тогда как злоупотребляющие играми дети теряют сон и мотивацию к учебе.

ЦИФРА

90 процентов заболеваний врачи называют «стрессозависимыми», то есть вызванными стрессом или им усугубляемые.

СЛАДОСТЬ НЕ В РАДОСТЬ

Избыточное потребление фруктозы приводит к депрессии и беспокойству — к такому выводу пришли неврологи Университета Эмори (США). Они выяснили, что продукты с высоким содержанием фруктозы меняют реакцию мозга на стрессовую ситуацию, делая ее более острой. Высокая чувствительность к стрессу повышает кровяное давление, риск сердечного приступа, инсульта и даже бесплодия, подавляет иммунную систему и ускоряет процесс старения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.