Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лидеры по росту оплаты труда — программисты и юристы

Общество
В столице наградили победителей конкурса «Лучший работодатель Москвы — 2014». А как сложилась ситуация на городском рынке труда в уходящем году? «ВМ» провела свой анализ с помощью экспертов.

Экономическая ситуация нынче далека от совершенства, и поэтому читатели «ВМ» интересуются положением на рынке труда столицы. По оценкам Калимы Шабатуковой, директора по маркетингу крупнейшей в России и Восточной Европе компании по подбору персонала Work Service, уровень конкуренции на рынке труда пока изменился в целом незначительно. Большинство компаний не планируют сокращать штат и даже собираются его увеличить.

— Зарплатная тенденция последних лет также мало изменилась, — отметила Калима. — В номинальном выражении рост зарплат сократился несущественно. В среднем столичные компании увеличили зарплаты сотрудников на 7,6 процента.

Это подтверждается данными директора Департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов России Максима Орешкина: по состоянию на 24 ноября рост потребительских цен составил 8,2 процента. Средняя зарплата в Москве достигает 56–59 тысяч рублей. Но есть и явные лидеры. По оценке Калимы Шабатуковой и аналитиков других HR-агентств, логистика, торговля, информационные технологии, банковское дело, юриспруденция — лидеры по среднему уровню зарплат. В первой половине 2014 года они выросли на 10–15 процентов, что заметно выше уровня инфляции. А зарплаты вебпрограммистов и дизайнеров стали выше на 39 процентов.

Потеряли специалисты в сфере туризма и маркетинга.

С июня прошлого года в России были отозваны лицензии уже у 100 банков, половина из них работала в Москве. И если в 2013 году спрос на работников в банковском секторе Москвы вырос на 35 процентов, то в этом — лишь на 19.

Явно выраженная тенденция на рынке труда Москвы: спрос на рабочие специальности выше, чем на служащих, — резюмирует Калима. — В перспективе самыми востребованными и высокооплачиваемыми профессиями в ближайшем будущем могут стать представители инженерно-технических специальностей, IT-специалисты, юристы, экономисты.

Спрос и предложение на рабочие места столичных государственных и частных фирм — ноябрь 2014 года

Лидеры по росту оплаты труда — программисты и юристы Задание в этом году участников удивило: нужно было вычислить время и скорость движения различных автомобилей. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Вадим Кудряшов, исполняющий обязанности главы Департамента труда и занятости населения Москвы:

- Люди предпочитают госуслугу по трудоустройству альтернативным способам поиска работы. Мы гарантируем реальное рабочее место и «белый» трудовой договор. Фактор доверия — реальность трудоустройства.

Ксения Юркова, глава Департамента массового подбора компании «СТС ГРУПП»:

- Сегодня особенно востребованы представители рабочих специальностей. Но спрос есть, а предложений не так много. На вакансии без профессиональной подготовки от работников устраиваются чаще жители регионов и студенты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.