Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Воду таскали из колонки, топили по-черному...»

Сюжет: 

Письма Бессмертного полка
Общество
В своем письме москвичка Лилия Дмитриевна Демина рассказывает о нелегкой жизни горожан в годы войны.

[AUDIO=1] «Мне было 9 лет, когда фашисты напали на нашу Родину. Я должна была пойти во второй класс. Мы жили в Москве на северо-западе, в районе Коптево. Наш барак двухэтажный находился недалеко от железной дороги у станции Красный балтиец. В июне-июле мы стали прятаться в бомбоубежище, когда завывала сирена. Вот однажды я не пошла в бомбоубежище и села с жильцами возле подъезда ночью. В небе появился освещенный прожекторами вражеский самолет, который успел сбросить на железную дорогу бомбы-зажигалки.

Все деревянные постройки полыхали. Тогда мы решили спрятаться в бомбоубежище. И как в воду глядели: в нашем дворе что-то ухнуло. Это фугаска упала, но не взорвалась. Наутро мы увидели покачнувшиеся кирпичные дымоходы на нашем доме. А те, у кого были вырыты траншеи для вещей, стали вытаскивать их из мокрого грунта. На наше счастье, бомба не взорвалась.

Моего отца призвали в армию. Он попал в инженерно-саперный батальон в качестве писаря при штабе в звании ефрейтора. К счастью, их батальон дислоцировался до 1944 года в Москве. Но в 1942 году, когда была опасность сдачи Москвы, отец нас с мамой решил отправить на родину, в Тамбовскую область. Ехали в товарных вагонах. Там я пошла в школу, во второй класс. Когда немцев отогнали от Москвы, мы вернулись. Отец приехал за нами.

Когда мы прибыли в свой район, то удивились: нашего барака нет. Жить негде. Да еще случился такой казус. Папа нанял машину, чтобы отвезти чемоданы с вещами к маминому двоюродному брату, где мы должны были жить в одной комнате (а нас 6 человек). Доехав до улицы Марины Расковой, водитель дал отцу ведро, чтобы он сходил за водой.

Папа был доверчив, когда он пришел — машины след простыл. Вот так: кто-то воевал, а кто-то воровал. Мы остались без одежды, без продуктов и начали жить с нуля. Только через 2 месяца нам дали угловую комнату в коммуналке на 3 семьи.

Удобств никаких. Воду таскали с колонки на второй этаж, пищу готовили на кирпичной плите. Комнату обогревали металлической голландкой. И мы, часто угорая, выходили на улицу, чтобы отдышаться. Уборная находилась в 30 метрах от дома в антисанитарном состоянии.

Папу отправили на фронт в 1944 году. Его часть дошла до Германии через Кенигсберг. Мы были рады, что он вернулся живой, с небольшой контузией».

КСТАТИ

Первую бомбардировку столицы немцы совершили в ночь на 22 июля 1941 года. Фашисты сбросили на город 104 тонны фугасных бомб, 46 тысяч мелких зажигалок. Пострадали 792 человека, 130 из них погибли, возникло 1166 пожаров.

Подготовил Иван Петров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.