Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Я люблю тебя, папа...

Сюжет: 

Письма Бессмертного полка
Общество
Я люблю тебя, папа...
1945 год. Таким Иван Бондарев встретил Победу / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Дорогие читатели! В мае 2015 года мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. В преддверии этого дня мы начали акцию «Письма бессмертного полка» и в каждом номере печатаем воспоминания тех, кто шел к Победе 1945 года тысячи километров, не жалея жизни, проживая в аду войны десятки лет за год. Пишите нам о том, что помните: о войне и работе в тылу, о близких, ушедших на фронт, вспоминайте семейные истории! Рассказать о войне вы можете нашим обозревателям Алексею Зернакову и Марии Раевской по телефону (499) 557-04-24.

Материалы присылайте на адрес pobeda@vm.ru

Мой папа, Иван Михайлович Бондарев, родился 20 ноября 1925 года и жил с родителями и сестрами в Азове. В феврале 1943 года через Азов проходили войска, чтобы по льду Дона направиться на Таганрог. С ними десятиклассник Иван отправился воевать добровольцем. Вскоре смекалистый рядовой Бондарев был направлен на учебу в Ленинградское артиллерийское училище, по окончании которого был назначен командиром взвода управления 323-го гвардейского истребительно-противотанкового полка 8-й отдельной гвардейской ИПТА бригады резерва Главного командования и участвовал во всех боях части от правобережья Украины до взятия Берлина и освобождения Праги.

Гвардии лейтенант Бондарев награжден орденами Красной Звезды и боевого Красного Знамени, многими медалями, а ведь в мае 1945 года ему было только 19 с половиной лет! Во время военных действий Ивану приходилось доставлять в медсанбат раненых бойцов, он видел, как самоотверженно работают врачи и медсестры и решил стать медиком. После демобилизации он сам готовился к поступлению в Ростовский мединститут; поступил сразу, учился на отлично, на старших курсах получал сталинскую стипендию.

О папе можно рассказывать бесконечно: столько событий и интересных эпизодов было в его жизни. Так, он уже к окончанию института подготовил кандидатскую диссертацию, как талантливый ученый прошел по конкурсу и в 1962 году стал работать в Московском НИИ туберкулеза — сначала в должности заведующего экспериментальной лабораторией, а с 1968 по 1980 год — в должности директора института. Он защитил докторскую диссертацию, опубликовал более 500 научных статей, а также монографии, рекомендации, получил 46 авторских свидетельств на изобретения. 1968 году он стал профессором, чуть позже получил звание заслуженного деятеля науки. По его идеям и при его личном участии разрабатывались новые формы противотуберкулезных препаратов и методы лечения туберкулеза, которые затем применялись на практике. Хотя жил он не только наукой, а был настоящим главой семьи: мог починить все — от замка до люстры или испечь блинов, в четыре года обучил меня грамоте; а маму заставил заняться обобщением собранного ею научного материала, и в результате она с успехом защитила докторскую...

В 1947 году отец написал в местную газету заметку о некоторых событиях, пережитых им во время войны; но ему не поверили, заметку вернули с резолюцией: то, что вы описали, произойти не могло. И правда, многие его рассказы в мирное время звучат как фантастика: как на Сандамирском плацдарме они вкапывали пушки в мерзлую землю, как во взятом уже Берлине ему и его другу сдались в плен 250 фашистов, и они вдвоем сдали их колонну...

Газеты не хватило бы на все его рассказы! Я спрашивала у папы: как можно было в 18 лет пройти ад войны — не сломавшись, оставаясь нормальным человеком? Он отвечал, что никогда не забывал о возможности погибнуть в любую минуту, но, как и все, мечтал о жизни в мирное время, после Победы, в которой никто никогда не сомневался. Его не стало в 2010 году.

Он до последнего дня гордился тем, что он — гвардии лейтенант и Победитель! И я считаю 9 Мая настоящим, не придуманным праздником, который дали нам всем мой папа и все люди, боровшиеся с фашизмом.

ПОИСК

Однополчанин найден! Спасибо газете

Начав публиковать письма наших читателей с воспоминаниями о войне, мы и представить себе не могли, что почта будет такой большой. Иногда публикации помогают! Так, например, произошло после публикации письма внука ветерана войны Валерия Ивановича Марухненко.

«Позвольте выразить вам благодарность за помощь в розыске ветерана войны, однополчанина моего деда — Якушева Анатолия Григорьевича. Благодаря публикации объявления о розыске в вашей газете я получил письмо — однополчанин найден, мне удалось связаться с ним. Низкий поклон!»  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.