Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пряничные домики для веселых гномиков

Сюжет: 

Новый год-2015
Общество
Эту невероятную красоту научила нас делать сотрудница «Вечерней Москвы» Ирина Чирикова. Мы сначала даже не поверили: разве такое можно сделать собственными руками? Ирина уверяет, что можно, и даже более того — это совсем нетрудно. Ну, почти не… По замыслу Ирины, подобные пряничные домики, в которых живут веселые человечки из детских сказок, — отличный подарок на Новый год, причем для кого угодно. Ну что, попробуем сотворить маленькое кулинарное чудо?

ИНГРИДИЕНТЫ

Для теста:

● 160 г меда

● 400 г муки

● 1 яйцо

● 160 г сахарного песка

● 100 г сливочного масла

● 20 г какао-порошка

● 1 ч. ложка разрыхлителя, цедра одного лимона

● 1 ст. л. воды

● 2 ч. ложки корицы

● 0,25 ч. л. Молотой гвоздики

● 0,5 ч. л. Молотого кардамона;

● 0,5 ч. л. молотого имбиря

● 0, 25 ч. л. Молотого кориандра

Для глазури:

● 2 яичных белка

● 200–230 г сахарной пудры

● 0,5 ч. л. лимонного сока  

В сотейнике с толстым дном растопите мед, сахарный песок, масло. Постоянно помешивая, доведите до кипения. Немного остудите и введите слегка взбитое яйцо в два приема, постоянно перемешивая массу. Добавьте воду. Треть муки перемешайте с пряностями, цедрой и какао. Пряную муку вмешайте в медовую смесь. Хорошо вымесите тесто. Остальную муку вводите порциями, пока не получится эластичное тесто, не липнущее к рукам. Скатайте из теста шар, заверните в пищевую пленку и отправьте в холодильник примерно на 12 часов. Достав тесто, дайте ему согреться (на это уйдет примерно два часа), раскатайте пласт толщиной 5 мм и вырежьте ножом по заранее подготовленным бумажным шаблонам детали домика, переложите их на противень, покрытый бумагой для выпечки. Выпекайте 12–15 минут в духовке, нагретой до 180 градусов. Остудите на ровной поверхности. Приготовьте глазурь: белки взбейте миксером в очень крепкую пену, добавляя лимонный сок и сахарную пудру. Переложите глазурь в кулинарный мешок или шприц и склейте домик, состыковывая приготовленные детали. Когда домик высохнет, разрисуйте его глазурью, украсьте через ситечко пудрой, расставьте фигурки.

ЦИФРА

3 тонны муки пошло в 2013 году на изготовление самого большого в мире пряничного домика в Техасе

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ИМБИРЬ

В Австрии в одном из отелей построили пряничный домик. Строительство домика велось около недели, а в украшении принимали участие школьники. Отель, славящийся spa-процедурами, и без того пользуется популярностью, а уж в пряничном антураже все процедуры для красоты воспринимаются совершенно иначе. По замыслу устроителей чудо-домика, в нем посетители отеля будут приводить себя в порядок после... бурного отмечания Новогодья, поскольку особенно позитивно влияет на людей аромат имбиря.

ТОТ САМЫЙ, ТУЛЬСКИЙ

Традиционный тульский пряник всегда «печатный» — для его приготовления необходима специальная форма-оттиск. Дощечку для формы вырезают из березы, после чего она должна «вылежаться» от пяти до двадцати лет. Затем на нее наносят узор в зеркальном отражении. Уникальным можно считать пряник, форма которого использовалась всего один раз, как, например, в 1896 году, ко дню коронации императора Николая II (на этом прянике изображен его профиль).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.