Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Иностранная пресса: Владимир Путин успокоил рынки

Сюжет: 

Пресс-конференция Владимира Путина 18 декабря 2014 года
Общество
18 декабря 2014. Президент России Владимир Путин на десятой большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне.
18 декабря 2014. Президент России Владимир Путин на десятой большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Пресс-конференция президента России Владимира Путина попала «на карандаш» ведущим зарубежным журналистам.

США

The Guardian

Путин немного успокоил рынки, показав, что никаких радикальных мер не предвидится. Не было речи о контроле за движением капитала, не было намеков на то, что полетят головы в правительстве и Центробанке, чего опасались многие... В целом пресс-конференция стала попыткой Путина показать, что все в стране как обычно. Простые россияне должны понять, что экономические передряги — лишь кратковременное явление, и даже если это не так, в травле России виноват Запад, а причиной ее изоляции стали отнюдь не действия Москвы на международной арене.

Если состояние экономики будет и дальше ухудшаться, Кремль станет пристально следить за признаками раскола в рядах элиты и за снижением популярности Путина в народе. Но прозвучавший в четверг сигнал заключается в том, что Путина такая возможность не тревожит.

BBC

Путин за время пресс-конференции, которая продолжалась 3 часа 10 минут, всего один раз употребил слово «кризис» в отношении экономической ситуации в стране после обвального падения курса рубля на этой неделе.

«Можно называть это кризисом, можно какие угодно слова называть», — ответил российский президент на первый вопрос из зала и заверил собравшихся, что правительство и ЦБ предпринимают необходимые действия.

Тем не менее он сам начал встречу с журналистами с этой темы: по его словам, эта ситуация «спровоцирована прежде всего внешними факторами», но меры, принимаемые Банком России и правительством, адекватны.

The Wall Street Journal

В четверг на своей вызывающей ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин обвинил Запад в попытках подчинить и разоружить Россию. И заявил, что в обвале российского рубля и кризисе фондовой биржи виноваты «внешние факторы» — главным образом, падение цен на нефть.

Он признал, что санкции, введенные Западом за аннексию Россией Крыма и ее участие в событиях на Украине, болезненны, но заявил, что экономические проблемы «это плата за нашу самостоятельность, наш суверенитет».

Он уверил россиян, что трудности продлятся не более двух лет, когда Россия диверсифицирует экономику и не будет заниматься только нефтью, от которой она стала слишком зависеть.

В комментариях Путина, которые прозвучали впервые после резкого падения курса рубля в начале этой недели, содержится сигнал о том, что он может уйти в глухую оборону и надолго заморозить отношения с Западом, хотя создалось впечатление, что он смягчает свою политику в отношении Украины.

ГЕРМАНИЯ

Bloomberg

Агрессивные ответы на вопросы (видимо, заранее не согласованные), похоже, были призваны продемонстрировать, что ситуацию в российской экономике он держит под контролем и от напористой позиции во внешнеполитических вопросах не отступится. Его ответы были обтекаемы и саркастичны, и никаких откровений в них не было — кроме его веры, что россияне поддержат его вне зависимости от экономических обстоятельств.

ФРАНЦИЯ

Le Figaro

Глава государства не стал говорить о последствиях неблагоприятного для России сценария. Он посчитал, что Центробанк и правительство принимают адекватные меры, хотя и признал, что их вмешательство оказалось запоздалым. Поэтому на среднем уровне руководства могут полететь головы. Возвращаясь к национальной экономике, Путин выступил за диверсификацию ресурсов страны, которые слишком сильно зависят от экспорта нефти, но так и не представил каких-либо конкретных предложений.

На фоне таких заявлений рубль сдал позиции, но затем поправил свое положение к середине конференции.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.