Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не толерантность, но любовь

Общество
Не толерантность, но любовь
захар_end
Учителей московских школ станут отправлять на курсы по профилактике буллинга – травли учеников со стороны сверстников. Научат педагогов и тому, как создать гармонию в межэтнических отношениях. Вспомнилось мне, как я два года отработал учителем английского в московской школе № 2011.

Появление Бахтиёра в 7Б воспринял с интересом, но каким-то нехорошим. Мальчики и девочки не хотели сидеть с таджиком за одной партой. Послышались всякие шуточки, словечки. И я тогда не выдержал:

- Саша, какого цвета у тебя кровь? – спрашиваю одного из самых активных хулиганов.

- Красная, конечно, - недоуменно ломает бровь Саша.

- Бахтиёр, а у тебя? Тоже красная? Или зеленая, или синяя? – класс заулыбался, послышались смешки. К удивлению окружающих, кровь у Бахтиёра тоже оказалась красной…

В общем, вместо английского языка, этот урок мы посвятили человеколюбию. Вспомнили нашу общую Победу над фашизмом, то, как таджикские пограничники борются с идущими из Афганистана в Россию наркокараванами и террористами. Русские дети приняли после этого мальчика-таджика на равных. Бахтиёр и Саша сидели за одной партой, а затем крепко подружились, к огорчению педагогов школы – вместе мальчишки стали гремучей смесью хулиганств и шалостей…

Школьные туалеты – место выяснения отношений, курения и прочих безобразий. Поэтому каждую свободную минуту я, словно рифовая акула, обходил все уборные, частенько ловил малолетних курильщиков, пугая их до дрожи своим тихим и внезапным появлением. Как-то раз, подкрадываясь к туалету на третьем этаже слышу за дверью:

- …Ах ты, тварь!... – и рывком залетел в уборную.

Через пять минут, размазывая слезы и сопли по щекам, Табриз рассказывал мне, что услышал эти слова от кого-то из товарищей на рынке, где он помогает папе. Милый и тихий мальчуган. не ожидал от него. А еще через 10 минут, после моего звонка, в школу прибежал отец Табриза, влепил мальчишке затрещину… Беседовать пришлось с обоими.

Откуда берется вся эта гадость? Из дома, из телевизора, с улиц. Бывает, родители не следят за своим языком. А дети слушают всерьез, впитывают. Чтобы потом выплеснуть это в школе, где эта зараза будет плодиться и размножаться. И далеко не каждому учителю хватает ума, здравого смысла, а порой и храбрости, чтобы противостоять этому. Часто молодые учительницы, попав в школу сразу после педвуза, оказываются безоружными против обнаглевших от безнаказанности юнцов.

Проблема межэтнических взаимоотношений крайне остра. И тонка. Например, «плавильный котел» Америки не справляется – столкновений все больше. То белые копы душат и расстреливают чернокожих, те мстят. То чернокожие ставят себя вне закона. Европа с ее провалившимся мультикультурализмом и мусульманскими анклавами, которые живут по своим законам... Люди Запада проповедуют толерантность, то есть – терпимость. Они просто терпят друг друга.

Современный мир сложен. Полон вызовами. У России свой выстраданный уникальный путь. Надеюсь, что на московских курсах будут учить не терпимости. А чему-то большему.

Наша история межэтнических отношений насчитывает много сотен лет. Мы никого не отправляли в резервации, не порабощали. Живем на равных вместе, в одной большой стране. Никто не может с уверенностью сказать, что он 100-процентно русский, татарин, еврей. В моей крови, к примеру, плещется и узбекская, и чувашская, и много чего еще. Коктейль этот появился не из-за терпимости. А по любви. По любви и надо жить всем нам. В нашей великой северной России, с длинной зимой и долгими темными ночами.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.