Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вода ледяная и обжигающая

Сюжет: 

Крещение Господне-2015
Общество
Праздник Крещения в Москве отметят с размахом. В ночь с 18 на 19 января по всей столице будут открыты несколько десятков купелей.

— Места для них подобрали префектуры. Разумеется, по согласованию с Роспотребнадзором, — рассказали «Вечерке» в столичной мэрии.

Кстати, при выборе мест чиновников ожидали неприятные сюрпризы. Так, в Центральном округе столицы было принято решение запретить купание во всех природных водоемах: и прудах, и реках. Среди закрытых для купания, например, Пионерский пруд, что в Парке Горького, Новоспасский пруд (возле одноименного монастыря) и Екатерининский пруд. Возле последнего в прошлые годы собирались тысячи горожан! Очередь выстраивалась не только к самому пруду, но даже ко входу в парк.

— В этом году в Екатерининском пруду обнаружили колифаги — это вид кишечных бактерий. Их содержание в воде превышает норму в семь раз, — рассказали «Вечерке» в Центре гигиены и эпидемиологии по Центральному округу.

В Новоспасском пруду нашли термотолерантные колиформные бактерии: аж в девять раз больше нормы.

Чтобы народ не купался без разрешения, подвергая себя риску заразиться, возле прудов выставят наряды полиции.

В общем, в центре Москвы будет можно окунуться только в двух купелях на площади Революции. Рядом с ними, разумеется, будут теплые раздевалки.

Вода ледяная и обжигающая Учения МЧС на Бездонном озере в Серебряном бору в преддверии крещенских купаний / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В прошлом году в столице, несмотря на мороз, окунулись в прорубь около 94 тысяч человек. В этом году, как отмечают в столичной мэрии, многое будет зависеть от погоды. По предварительному прогнозу синоптиков, температура ожидается слабоотрицательной: до минус трех градусов. А значит, окунутся в купели, как предполагается, не меньше ста тысяч москвичей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, глава Департамента природопользования:

- Я занимаюсь моржеванием уже около семи лет, и за все это время практически не болел. Моржевание бодрит и закаляет. Мы всех не призываем, моржевать не каждый человек может, не каждому это нужно, не каждому это подходит. Прежде чем экстремальные виды закаливания применять над своим организмом, надо с врачом посоветоваться. Надо быть все-таки здоровым человеком, чтобы окунуться в холодную воду.

Ни до, ни сразу после погружения не употребляйте алкоголь!

• Если вы новичок, при температуре воздуха ниже минус пяти градусов лучше не погружаться.

• Сразу в воду лучше не нырять — это слишком большой стресс. Сначала зайдите по колено, затем ополосните лицо, чтобы тело подготовилось к холодовому шоку, и только потом погружайтесь. В воде проводите не больше минуты. Начинающим достаточно и десятка секунд!

• Если у вас диабет, гипертония, гинекологические заболевания, проблемы с почками, то о крещенской купели лучше забыть.

• Перед погружением обязательно разогрейтесь.Побегайте (разумеется, не в плавках, а в одежде), сделайте несколько десятков приседаний. Кровь должна прилить к мышцам.

• За два часа до погружения лучше плотно поесть. Причем не овощи, а что-нибудь более калорийное. Ведь при раздевании и погружении организм начнет быстро терять энергию на поддержание температуры, калории вам очень пригодятся.

• Выйдя из воды, не стойте на морозе, позируя друзьям с фотоаппаратами, а быстрее идите в палатку, вытирайтесь полотенцем насухо и одевайтесь. Особенно важно тщательно вытереть голову. Именно мокрые волосы, как показывает практика, чаще всего приводят к переохлаждению организма.

• Одевшись, желательно тут же выпить горячего чая или кофе, а потом поспешить из раздевалки в более теплое место. Идеальный вариант — теплый салон автомобиля.

• Обязательно возьмите и непромокаемые тапочки, в которых пойдете от раздевалки к проруби

• Перед купанием правильно оденьтесь. Вся одежда и обувь должны максимально быстро сниматься и одеваться, ведь в палатках, пусть и обогреваемых, не всегда достаточно тепло. На ноги лучше надеть сапоги — чтобы не зашнуровываться замерзшими пальцами. Вместо кофты с пуговицами наденьте олимпийку с молнией. Обязательно наденьте теплую шапку. Только вытерли голову полотенцем — тут же надевайте!

Вода ледяная и обжигающая Дата: 18.01.2014, Время: 23:26 Крещенские купания на Площади Революции / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

ГДЕ ПОГРУЗИТЬСЯ

Центральный округ

■ Купель на площади Революции

Северо-Восточный округ

■ Дворцовый пруд ул. 1-я Останкинская, 7

Восточный округ

■ Озеро Святое ул. Оранжерейная, 18

■ Озеро Белое ул. Б. Косинская, 46

■ Терлецкие пруды Свободный пр-т, 9

■ Красный пруд Измайловский лесопарк

■ Купель «Вернисаж в Измайлово» Измайловское шоссе, 73ж

■ Бабаевский пруд ул. Курганская, 5–9

■ Шибаевский пруд ул. Заречье, вл. 14

■ Нижний Люблинский пруд ул. Шкулева, 2б

Юго-Западный округ

■ Воронцовский пруд ул. Академика Пилюгина, 1

■ Пруд санатория «Узкое» ул. Профсоюзная, 123б

■ Тропаревский пруд зона отдыха «Тропарево», ул. Академика Виноградова, 7

■ Пруд в Потапове пересечение ул. Остафьевской и Понтрягина

■ Черневский пруд ул. Южнобутовская, 62

Южный округ

■ Верхний Царицынский пруд ул. Дольская, 1

■ Пруд Бекет Загородное шоссе, 2

■ Пруд в Дьяковом саду пр-т Андропова, 39 (2-я ул. Дьяково-Городище)

■ Борисовские Пруды ул. Борисовские пруды, 2г

Западный округ

■ Озеро Мещерское ул. Воскресенская, 3а

■ Река Москва пос. Рублево, ул. В. Ботылева, 41

■ Река Москва ул. Б. Филевская, 40а

■ Река Москва Филевский бул., 21

Северо-Западный округ

■ Река Барашиха Ландшафтный парк , ул. Барашиха, вл. 4

■ Пруд в пос. Рождествено Деривационный канал, ул. М. Набережная, 3, стр. 1

■ Пруд на реке Чернушке парк «Покровское-Стрешнево»

■ Река Москва ул. Свободы, 56, ПКиО «Северное Тушино»

■ Строгинская пойма ул. Твардовского, вл. 16, корп. 3

■ Река Москва Карамышевская наб., 13– 15

■ Кировская пойма ул. Исаковского, вл. 2

■ Озеро Бездонное ул. Таманская, 91

■ Река Москва ул. Живописная, 50

■ Деривационный канал ул. Лодочная, вл. 19

Северный округ

■ Большой Садовый пруд ул. Б. Академическая, вл. 47–49

■ Химкинское водохранилище Прибрежный пр-д, вл., 1–7, Ленинградское шоссе, вл. 47–49

Зеленоградский округ

■ Озеро Школьное 10 м/н, купель на западной стороне

■ Озеро Черное 6 м/н, аллея Лесные Пруды

НАБРАТЬ ВОДУ, ОТСТОЯВ СЛУЖБУ

Согласно церковной традиции, в Крещение нужно набирать в церкви святую воду.

Как рассказали «Вечерке» в Московской патриархии, крещенская вода обладает целебными свойствами. Ее можно пить при болезни натощак и умываться, чтобы быть здоровым.

— К сожалению, отношение к крещенской воде у многих москвичей чисто суеверное,— сетует диакон Андрей Кураев. — Ее часто набирают из потребительских соображений, в качестве лекарства и потом пытаются лечиться. Я бы советовал набирать воду не бездумно, а после того, как вы примете участие в церковной службе. К тому же наливать ее необходимо в посуду без какой-либо маркировки.

Лучше — в специальный кувшин или флягу, купленные в церковной лавке. И уж никак не в пивную бутылку! Вечером 18 и 19 января за святой водой в храмах обычно очереди. Но, как пояснили в патриархии, стоять в них не обязательно. В большинстве храмов набрать святую воду можно и 20, и 21 января, без ажиотажа. Главное — отстояв службу.

В прошлом году более 380 столичных храмов в Крещение посетили 125 тысяч прихожан. В этом году, по всей видимости, верующих будет не меньше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Всеволод Чаплин, священник:

- Окунание в Крещение в прорубь — традиция не церковная, но народная. Сакрального смысла погружение в крещенскую купель не имеет. В Сочельник в храмах и на водоемах освящается вода, люди приносят ее в дома, окропляют себя и жилище, пьют. Это христианская традиция. А вот погружение в ледяную воду обязательным не является. Вы можете нырнуть, но я советую сначала подумать о здоровье.

МНЕНИЕ БЫВАЛОГО

Сергей Максимов, глава Клуба зимнего плавания «Серебряный Бор»

После погружения хочется просто взлететь!

Окунаться в крещенскую прорубь можно не только моржам, но и всем людям, чувствующим себя здоровыми. Мы уже 15 лет проводим купания на Крещение, и не было ни одного случая, чтобы кто-то заболел! Дело в том, что перед тем, как окунуться, человек настраивает себя, а настрой очень много значит. С точки зрения физиологии при погружении происходит следующее: вся кровь из печени и других органов приливает к кожным покровам. Человек чувствует необычайную бодрость, буквально хочется взлететь! Да, для любого организма погружение в ледяную крещенскую воду — стресс. Но стресс положительный, запускающий механизм самооздоровления души и тела. Никаких врачей, никаких лекарств, никаких БАДов.

Вы погружаетесь и в буквальном смысле оздоравливаетесь! У нас в клубе есть люди, которые впервые окунулись в весьма почтенном, за 70 лет, возрасте. Есть те, кто купается в проруби с младенчества. И все живы, здоровы, бодры! Кстати, очень важен факт, что в результате погружения в ледяную воду у человека резко повышается самооценка: «Я смог, я сделал это!» А еще после крещенского купания люди начинают приходить к нам в клуб, чтобы еще раз испытать это фантастическое ощущение от погружения.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Возле каждой иордани — крещенской проруби — обязательно будет теплая раздевалка. Об этом сообщили «Вечерке» в столичном управлении МЧС.

Вода ледяная и обжигающая Если вы новичок, при температуре воздуха ниже минус пяти градусов лучше не погружаться / Фото: Александр Казаков

— Отдельно будут мужские и женские раздевалки, отапливаемые тепловыми пушками, — рассказала сотрудница пресс-службы ведомства Елена Епур. — Возле каждой проруби будут дежурить спасатели, машина скорой помощи и, разумеется, наряд полиции.

Полицейские, кстати, не допустят употребления спиртного. Всех, кто попытается выпить, оштрафуют. Зато купающихся и сочувствующих ждет бесплатный буфет: чай, кофе, баранки и булочки.

Так что провизию с собой можно не приносить. Неподалеку от места купания будут и туалетные кабинки. Организаторы купаний проследят за тем, чтобы подход к иордани был нескользким. В прошлые годы, например, тропку от раздевалки до проруби посыпали сеном. Саму купель очистят от осколков льда, чтобы люди не травмировались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Купели готовы к крещенским купаниям

За тем, как строили купель на Останкинском пруду наблюдал корреспондент «ВМ».

…Прорубь в виде креста напротив Храма Живоначальной Троицы вырезали обычной бензопилой. Температура на улице около нуля, но толщина льда впечатлила, – 30 сантиметров.

– Нормально, лед выдержит, – заверил присутствующих (меня и двоих работяг) слесарь-сантехник ГБУ «Жилищник» останкинского района Сергей Шаронов.

Вместе с двумя рабочими он быстро собрал деревяно-металлическую конструкцию, по которой в крещенскую ночь москвичи пойдут окунаться в прорубь. (репортаж читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.