Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Архиерей, павший за веру

Общество
Архиерей, павший за веру
Сергий Зверев, священник
7 февраля Православная Церковь совершает память мученической кончины Владимира (Богоявленского) - первого русского архиерея, пострадавшего от безбожников после переворота 1917 года и ставшего символом начала гонений на Церковь.

Родившись в семье тамбовского священника, будущий митрополит имел традиционное для дореволюционного священнослужителя образование. В возрасте 22 лет он окончил Тамбовскую духовную семинарию, а спустя ещё четыре года, в 1874 году, Киевскую духовную академию. После академии его направили преподавателем в родную для него Тамбовскую семинарию. Спустя восемь лет он вступил в христианский брак, в том же, 1882 году, его рукоположили во священника. Через четыре года он овдовел, а вскоре умер и его единственный ребёнок. Эти события кардинально изменили ход жизни священника. В 1886 году он принял монашество, а вскоре его хиротонисали во епископа Старорусского, викария Новгородской епархии. В сентябре 1888 года ему довелось участвовать в торжествах по случаю перенесения одной из общенациональных религиозных святынь Старорусской иконы Божией Матери из Тихвина в Старую Руссу. 18 сентября он совершал Литургию в соборе старорусского на Острову монастыря; совсем скоро этот день стал одним из дней празднования Старорусской иконе Божией Матери. Кроме того, на посту Новгородского викария Владыка прославился как деятельный устроитель религиозного просвещения, церковного чтения и борьбы с пьянством. Эти труды стали фундаментом его архиерейских деяний на Самарской и Грузинской кафедрах. Благодаря митрополиту Владимиру в Грузинском Экзархате была учреждена Кутаисская духовная семинария, а по всей Грузии открылось более 300 церковно-приходских школ.

За два года до начала революционного столетия Священномученика назначили на Московскую митрополию. Вскоре в Москве получили широкую известность религиозно-просветительские чтения для народа, а также специальные чтения для фабричных рабочих, учрежденных по инициативе митрополита. Другими плодами его трудов стали открытые в столице женские богословские курсы и епархиальное училище в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», Московский епархиальный миссионерский совет, миссионерское братство во имя Воскресения Христова.
В 1912 году митрополит Владимир получил назначение на Санкт-Петербургскую кафедру, оставив Москву только после личной просьбы императора Николая II. В Петербурге в годы Первой мировой войны он получил широкую известность как инициатор и участник всенародных молебнов «об одолении супостатов».

Свои духовные труды владыка Владимир продолжил в Киеве, куда его перевели в 1916 году. На Украине Архиерей столкнулся со стремительным ростом революционного движения, выросшим после Февральской революции в стремление к созданию независимой Украинской Церкви. Грозным 1918 годом революция докатилась и до Киева. После его взятия безбожники грабили помещения, глумились над монастырскими святынями и насельниками Киево-Печерской лавры. В заключение этого красногвардейцы расстреляли митрополита Владимира на поляне недалеко от лавры. Известно, что перед казнью он, как христолюбивый архипастырь, благословил своих палачей. Гроб с телом Владыки был перенесен в Ближние пещеры лавры и погребен в Крестовоздвиженской церкви при стечении десятков тысяч верующих.

Высота мученического подвига и истинная любовь митрополита Владимира к Богу и людям стали впоследствии причинами его канонизации Архиерейским Собором Русской Церкви 1992-го года.

Память священномученика Владимира также совершается в Соборах новомучеников и исповедников Российских, Санкт-Петербургских святых и Киево-Печерских преподобных отцов, в Дальних пещерах (преподобного Феодосия) почивающих.

С 2012 года в Москве существует храм-часовня во имя священномученика Владимира в Южном Бутове.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.