Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Танковая мощь в масштабе 1 к 16

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
8 февраля в центре культуры и искусства «Меридиан» с 11:00 часов утра фойе Большого зала слышны были имитированные звуки выстрелов и работы двигателей. Так проводила свои «учения» детская секция танкомодельного спорта. В формате дня открытых дверей абсолютно все любители бронетанковой техники насладились красочным зрелищем танковых сражений игрушечных моделей масштаба 1:16.

Сегодняшний день мы, юнкоры газеты «Вечерняя Москва» Виталик Ракитянский и Иван Кишенков, провели с опытными танкистами. Теперь мы точно знаем, что нужно для создания собственной боевой машины и чем же ещё интересным можно заняться, вступив в секцию.

- Если говорить про танки на радиоуправлении, то Россия в этом деле новичок: массовое увлечение началось с создания нашего клуба в 2009 году, в то время как в Японии уже в 1970-х это было популярным хобби. Клубов по России немного. Участников насчитывается всего 500-600 человек. В Москве существует три крупных танковых клуба, один из них – наш, – воодушевленно начал свой рассказ руководитель танкового клуба Алексей Лызин.

Все мы понимаем, как здорово, когда у человека есть хобби, когда есть то, что помогает нам радоваться чаще, заставляет нас с нетерпением ждать следующих выходных и скрашивает привычно-тоскливые будни! На дне открытых дверей юнкоры заметили, что данное хобби является семейным. Отцы и сыновья вместе налаживали свои танки, подготавливая их бою.

- У нас проходит чемпионат, состоящий из нескольких этапов. Место нашего сбора – центр культуры и искусства «Меридиан». Встречи клуба проходят регулярно. Раз в месяц мы встречаемся именно здесь и устраиваем бои. Летом мы проводим встречи под открытым небом и сражаемся там. Смысл танковых боев заключается вот в чем: собирается группа из двенадцати человек, которые разбиваются на две команды. Существуют различные сценарии игр: бой за базу; встречный бой; удержание города… Есть игры на вылет, а есть и с восстановлениями, правила заранее обговариваются. Существуют судьи, которые следят за честной игрой, - просветил нас Алексей. Так же он отметил, что в этот раз, мероприятие было приурочено к годовщине боев за Померанию в 1945 году.

Модели танкового клуба ничем, кроме размера, не отличаются от настоящих. Как и 70 лет назад, на боковой части танка лучшего танка Второй мировой Т-34 висит миниатюрная лопата. Детально воссозданы все люки, а на башне надпись - "НА БЕРЛИН!"

Всем известно, что танки грязи не боятся. А как обстоят дела с их точными копиями?

- Когда вы покупаете танк на радиоуправлении, то помните, что это не танк, а всего лишь игрушка. Если вы хотите, чтобы ваш танк был достойным, его надо постоянно совершенствовать. Танку нужно усиливать подвеску и корпус, улучшать защиту. На любое хобби приходится уделять время. Так и с танками, ими надо заниматься, модернизировать. На самом деле, это действительно интересно. Естественно, радиоуправляемые модели не наносят друг другу реально урона, а лишь стреляют лазерами.

Броня, траки, орудия и гусеницы - все это мы много раз видели в кадрах хроники или в художественных фильмах, но а как же в реальности. Удалось ли вам побыть частью экипажа боевой машины?

В жизни мне выпала возможность сидеть за настоящим танком. Это непередаваемое ощущение счастья, когда ты трогаешь рычаги танка!

И тут нам с Виталиком одновременно пришла в голову мысль - ведь мало просто собрать реалистичную модель, её непременно нужно опробовать в действии! И уже через пару минут на импровизированном полигоне, на фоне специально созданных декораций города, мы ощутили себя настоящими танкистами в пылу сражения. Мы вошли во вкус! В нас проснулся азарт! 

 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.