Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Строителей финансовых пирамид вычислить несложно

Общество
Число финансовых пирамид, обещающих громадную прибыль, особенно множится во время кризисов. «ВМ» рассказывает о том, как вложить деньги и не стать жертвой мошенников.

Столичная полиция расследует деятельность компании «Инвестгрупп». Заявления подали более 100 человек, потерявших десятки миллионов рублей. И это при том, что, казалось бы, мы знаем о финансовых пирамидах все. Об МММ, «Хопрах», «Властилинах» и прочих фирмах, укравших у людей миллиарды. Но сегодня пирамиды начинают плодиться снова. Прародитель МММ Сергей Мавроди уже кинул клич о создании «глобальной кассы взаимопомощи» и предлагает 30 процентов в месяц на вложенный капитал! А если вкладчик продержит деньги свыше трех месяцев — 100 процентов! Даже российский Центробанк выступил с предостережением о деятельности организаций, предлагающих услуги по инвестированию средств в «финансовые проекты» на принципах сетевого маркетинга или финансовых пирамид: «В настоящее время активизировалась реклама интернет-сайтов, на которых населению предлагают услуги по участию в таких проектах».

При этом нужно признать: в развитии финансовых пирамид виноваты сами пострадавшие. Это как забег на короткую дистанцию: каждый намерен как можно раньше вложиться в пирамиду, рассчитывая получить солидный куш до того, как она рухнет.

Так уже свыше 500 москвичей пострадали от махинаций брокерской компании MMCIS Forex Group. Убытки горожан — сотни миллионов рублей, хотя предложение 120– 150 процентов вместо обычных для таких компаний 20– 25 процентов должны были насторожить людей. Появляются и так называемые товарные финансовые пирамиды. Интернет-магазин, продающий мобильные телефоны, обманул более 50 москвичей, обещая продать им новейшие телефоны iPhone 6. Покупатели вносили плату за телефоны, но аппараты в результате так и не получили.

Сейчас «новые» веяния: людям обещают быстро решить проблемы с погашением кредита. Активно строятся финансовые пирамиды и в интернете. Причем часто люди и не ведают, что попались. Организаторы просят вложить совсем небольшие деньги — скажем, 500 рублей. На первом этапе. Эту часть рассылки вы можете продать гораздо дороже и так далее, таких уровней десятки.

Участник уверен: я продам этот уровень и получу кучу денег, а на практике теряет приличные деньги. Так что если у вас есть лишние деньги, не рискуйте и запомните правила:

1. Высокая доходность, в несколько раз превышающая средний уровень, — это обман. Организации, делающие такие предложения, не получают прибыли, а платят клиентам деньгами, получаемыми от новых вкладчиков.

2. Такие компании не имеют лицензии на деятельность по привлечению средств вкладчиков. И всячески уверяют потенциальных клиентов в том, что лицензия в данном случае не нужна. Это заведомая ложь.

3. Реклама такой компании утверждает, что найдет новый сверхприбыльный источник доходов. Нет таких источников: доход свыше 20 процентов годовых уже должен вызвать вопросы. Нужно требовать подробных объяснений: что за источник, какие преимущества он предполагает.

4. О рисках вкладчиков не информируют. Это не допустимо: любой стандартный договор в обязательном порядке предусматривает страховку для участников проекта на случай его ликвидации и не выполнения взятых компанией на себя обязательств.

5. Компания тщательно скрывает имена ее руководителей и ее реквизиты.

6. Вкладчикам предлагают заплатить так называемый регистрационный сбор за вступление в проект.

Вы рассчитываете обогатиться простым способом? Не делайте этого: не доверяйте деньги мошенникам.

Строителей финансовых пирамид вычислить несложно У Министерства культуры РФ похитили более 30 миллионов рублей, которые были выделены на постановку нового кинофильма. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Василий Солодков, директор Банковского института Высшей Школы Экономики:

-  В отличие от многих экспертов я считаю, что уровень финансовой грамотности за последние годы у нас сформировался в целом неплохой. Люди представляют себе уровень организаций, предлагающих бешеные проценты на вложенные деньги. Но многие из них рассуждают так: да, риск вложить деньги в пирамиду — большой.

Но я должен быть первым и получить от этих обманщиков деньги, а после меня хоть трава не расти. Поэтому нужно искоренить такие настроения в обществе, и тогда финансовых пирамид станет гораздо меньше.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:

-  Мне сложно сегодня представить себе людей, которые не знают, что принесло деятельность Мавроди и иже с ним. Поймите: ставка Центробанка — 15 процентов годовых — это стоимость кредитов для банков. Какую золотую жилу надо найти, чтобы предлагать клиентам 25–30 или больше процентов в месяц?! Нет такой жилы, и предложение таких процентов тотчас должно насторожить потенциальных вкладчиков. А государству, в свою очередь, необходимо организовать масштабную программу по обучению населения финансовой грамотности.

МНЕНИЕ

Аренда квартир стала доступнее

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов:

- Cегодня сдать квартиру в Москве становится все сложнее. А доходы от аренды падают. Еще совсем недавно цены на однушку в спальном районе начинались от 28–29 тысяч рублей в месяц, сейчас квартиру вполне реально снять и за 25 тысяч. Да, она будет в 15 минутах езды от метро, но многих арендаторов это не смущает. Больше того: нередко комиссию риелтору платит не наниматель жилья, а арендодатель, или они скидываются 50x50. А все от того, что найти аккуратного и платежеспособного нанимателя стало так же непросто, как еще совсем недавно комфортную и относительно недорогую квартиру. В чем причина? Нельзя не отметить, что процесс снижения цен начался еще прошлым летом. Сначала резко упал спрос на квартиры бизнес-класса, которые обычно снимают иностранные специалисты, приехавшие в российские филиалы своих компаний — их называют экспатами. Как только курс рубля начал колебаться, иностранцев в Москву стало приезжать значительно меньше. Затем, уже в августе-сентябре, не случился обычный для этого времени года сезонный рост стоимости аренды — в это время она дорожает на 10–20 процентов.

Причина, я думаю, та же — в Москву приехали на заработки меньше жителей российских регионов. Что касается дня сегодняшнего, то идет сезонное снижение цен, которое началось в январе. Цена аренды по вновь заключаемым договорам — с новыми жильцами — с января по июнь обычно падает. Но в этом году она снизилась куда значительнее — на 5, 10 и даже 15 процентов от осенней.

Вторая причина снижения заключается, разумеется, в кризисе. Уехала в свои страны часть трудовых мигрантов, снимавших наиболее дешевое жилье. Были вынуждены «ужаться» и многие студенты.

Точнее — их родители. Если раньше они могли позволить снять своему взрослому чаду квартиру за 30 тысяч рублей, то сейчас есть тенденция, когда двое-трое студентов скидываются и снимают двушку или, скажем, трешку на троих, платя вместе 45–50 тысяч. То же самое происходит и с работающими. Тот, кто раньше снимал жилье по отдельности, нередко начинает снимать квартиру «на паях» с коллегой или знакомым. Возникают своего рода мини-общежития — это просто выгодно.

Еще одна тенденция — появление на рынке дешевых инвестиционных квартир. Представьте себе, казалось бы, несколько лет назад москвич, чтобы выгодно вложить деньги, покупал «убитое» жилье, явно требующее ремонта, чтобы через несколько лет выгодно перепродать.

Сейчас доходы многих москвичей упали, и такие квартиры стали выставлять в качестве арендных, чтобы получить хоть какой-то дополнительный доход. Да, они требуют ремонта, но немалая часть потенциальных жильцов к таким условиям готова. Лишь бы жилье было дешево. К тому же можно договориться о косметическом ремонте в счет арендной платы.

Заметна и другая тенденция — пожилые люди стали все чаще объединяться, жить в одной квартире, а вторую сдавать. Так в принципе делали и раньше, но сейчас количество таких квартир увеличилось, и этот «выброс» на рынок тоже способствовал общему снижению цен.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.