Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сто лет в обед!

Общество

В Музее кулинарного искусства — аншлаг.
Посетители пришли на экскурсию, которую ведет старейший московский повар Сергей Протопопов, отметивший 100-летний юбилей.
Он обещает познакомить будущих технологов общепита с кухней XIX века, Великой Отечественной войны и советского периода. А начинает с того, что показывает старинную поварскую форму и тройку ножей.

— Если повар говорил мальчишке: «Скажи отцу, чтобы купил поварскую тройку», это означало, что его оставляют учиться мастерству. А такой гарнирной ложкой, которая всегда висела на поясе, повар щедро раздавал подзатыльники поварятам. А девочек в повара не брали.
Представляя старинную кухню, Сергей Иванович дал урок по приготовлению курника, просветил, что такое ваган, и почему так причудлива форма для «Рюмерского» пирога.
Студенты делают селфи, а Сергей Иванович вспоминает, как обосновался в Москве в 1929 году.
— Из Тульской губернии меня сестра позвала. Когда ехали с Курского, увидел на Малой Бронной ребятишек в поварской форме. Показал Манечке. Она решила устроить меня в столовую на Комсомольской площади учеником повара. Чистил картошку, резал что-то, но зарплату не получал — подросткам работать нельзя было. Зато кормили. В 15 лет направили в Школу кулинарного ученичества. Когда мастером в цехе готовил соусы и гарниры, пьющего шефа уволили, а меня назначили завпроизводством. Так в 18 лет стал шеф-поваром ресторана № 21 на Сретенке.

Протопопов останавливается у стенда с военными фотографиями: — На фронт меня не взяли, по слуху не прошел, в войну работал в Центральном институте авиапромышленности.
— Сергей Иванович, чем людей в войну кормили? Голодное же время было...
— Старались больше найти продуктов, которые отпускали без карточек. В грибной сезон посылали в Дом отдыха в Белые Столбы людей, на комбинате организовали засолку грибов.
В сушильном цехе сушили и грибы, и картофель, морковь, петрушку... Готовили картошку вареной в кожуре. Когда через картофелечистку пропускали, отхода было до 36 процентов, а если варили в мундире, лишь 5 процентов. Кисель готовили из хвои: привозили на фабрику-кухню сучья из леса, иголки очищали и засыпали четыре ведра в котел на 250 литров. Оставляли до утра.
Подслащивали сахарином:его в лаборатории делали. Суп готовили из свеклы, картофеля, морковки — везли мороженые глыбы до 100 кило...

После войны карьера пошла в гору. Из ЦИАМа перевели шеф-поваром в столовую завода № 45 Министерства авиапрома. Стал техдиректором. Почему так назвали? Руководители были лишь коммунисты, а он вступать в партию отказался. По той же причине не дали окончить торговую академию. Зато он на Мясницкой в Доме инженера и техника кормил старых большевиков со всей Москвы.

— Кормили почти поресторанному. Борщ заправляли не лимонной кислотой, а натуральным соком.
Когда его выдвинули на должность главного кулинара Москвы, он спросил о зарплате. «На135 рублей зачем я пойду, если шеф-поваром получаю 190 и сыт». В Моссовете оклад положили 200 рублей — уговорили.
А однажды судьба свела с Юрием Гагариным.

— Я на день рождения готовил гостям дичь. Был магазин, где продавали куропаток, лосятину. Однажды попал в перерыв. Думаю, что ждать, я — главный кулинар: посмотрю, что в соседней столовой делается. Захожу со двора, говорят: «Повар обедает с Гагариным, Юрий Алексеевич просит вас подойти». Я его приветствовал, он мне налил коньяку. Чокнулся, поблагодарил: «Я при исполнении».
На Всесоюзном совещании по общепиту в Кремле ему дали выступать первым.

— Достаю бумажку, а Виктор Гришин говорит: «Сергей Иванович, раньше выступать в Кремле без проверки написанного было запрещено. Бумажку кладите в карман и говорите, что хотите по улучшению общественного питания». Сказал, что необходимо организовать диетпитание: его было мало, 2–3 столовые. Время истекло, Гришин поднимается: «Человек говорит дело, пусть рассказывает столько, сколько надо». А после встал и первый зааплодировал.
— А казусы были? — Раньше буфеты в ресторанах оформляли так: ставили селедку с гарниром, ростбиф, а я решил украсить торговый зал мавзолеем Ленина. Взял масло сливочное — брикет 24,5 кило, разделил струной от гитары и вырезал мавзолей. Вокруг расставил бутылки настойки «спотыкач». Зашли два начальника НКВД: «Кто старший?» Выхожу. Спрашивают: «Вы украшали? Немедленно уберите! Ленина обставили бутылками!» Убрал и неделю боялся растопить: могли посадить.
Гид завершает рассказ у фото: он, молодой красавец в поварском колпаке, на Всемирном фестивале в 1957 году кормит студентов 30 национальностей.
— В брезентовых столовых на ВДНХ кормили до отвала.
Они ложками икру черную ели.
— Сергей Иванович, как дожить до 100 лет? — Мяса и сладостей почти не ем, рыбу и творог уважаю.
А вот фруктов и овощей съедаю много.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.