Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

276 кандидатов выдвинуты на Нобелевскую премию мира-2015

Общество
276 кандидатов выдвинуты на Нобелевскую премию мира-2015
4 марта станет известно число номинантов на Нобелевскую премию мира / Фото: Wikipedia/ Eric Arnold, Ava Helen and Linus Pauling Papers
Среди претендентов на эту награду – бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, президент Туниса Беджи Каид эс-Себси и Папа Римский Франциск.

На Нобелевскую премию мира в 2015 году претендуют 276 кандидатов, из которых 49 - организации. Данный показатель ненамного меньше рекорда, установленного в 2014 году, когда на премию мира были номинированы 278 кандидатов. Об этом говорится в сообщении, распространенном Нобелевским институтом в Осло.

Лауреат будет выбираться в течение ближайших семи месяцев. Его имя станет известно в октябре. Почетную грамоту, медаль и денежный чек на восемь миллионов шведских крон (965 тысяч долларов) лауреату лично вручит король Норвегии 10 декабря - в день смерти знаменитого шведского химика Альфреда Нобеля.

По традиции, полный список номинантов не оглашается. Только по истечении 50-летнего срока после присуждения наград Нобелевский фонд считает возможным обнародовать документы, которые легли в основу принятого ранее решения. Тем не менее, каждый год информация о выдвижении тех или иных кандидатов неизбежно просачивается в СМИ от организаций или лиц, обладающих правом номинирования. Среди них - бывшие и действующие члены комитета, предыдущие лауреаты премии мира, члены национальных парламентов, университетские профессора, специализирующиеся на истории, философии и юриспруденции.

Известно, что на премию мира 2015 года были выдвинуты экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, президент Туниса Беджи Каид эс-Себси, а также Папа Римский Франциск.

Кроме того, норвежские депутаты уже не первый год выдвигают на соискание престижной награды конголезского врача Дени Муквеге и разоблачителя секретов Пентагона Дэниэла Эллсберга, который в 1971 году передал журналисту The New York Times пакет секретных документов американского оборонного ведомства, касающихся подготовки и ведения войны во Вьетнаме.

Из открытых источников также известно, что на премию мира номинированы блогер и правозащитник из Саудовской Аравии Раиф Бадави, азербайджанская правозащитница Лейла Юнус, ряд японских политических активистов, выступающих за сохранение антивоенной девятой статьи конституции страны, католический священник из Эритреи Мусси (Моисей) Зераи, а также редактор датской газеты Jyllands-Posten Флеминг Росе, в 2005 году одобривший публикацию на страницах издания скандальных карикатур на пророка Мухаммеда.

Согласно последней воле Альфреда Нобеля, премия мира, в отличие от четырех остальных наград, носящих его имя, присваивается не в Стокгольме, а в Осло. В своем завещании ученый написал, что решение о присуждении премии должен принимать комитет из пяти человек, назначаемых парламентом Норвегии.

По итогам заседания Норвежского нобелевского комитета, прошедшего 3 марта, было объявлено, что пост его председателя покинул генсек Совета Европы и бывший премьер-министр Норвегии Турбьёрн Ягланд. Согласно решению членов комитета, Ягланда сменила Карин Кулльман Фиве - заслуженная норвежская политическая деятельница, ставшая в 1991 году первой женщиной-лидером консервативной партии «Хёйре». При этом, генсек Совета Европы по-прежнему остается в составе комитета почетной награды, передает ТАСС.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.