Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Машка-парашютистка, или Почему с дипломом МАИ в уборщицы не возьмут

Общество
Машка-парашютистка, или Почему с дипломом МАИ в уборщицы не возьмут
1987 год. Первокурсница-парашютистка МАИ Мария Москалева целыми днями пропадает на институтском аэродроме
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 85 лет. Когда идешь по территории МАИ, по аллее нет-нет да и проплывет изящная женская фигурка. Почему девчонки выбирают МАИ? После дня, проведенного в знаменитом институте, слушая рассказы о двигателях, космических кораблях — обо всем том, в чем представительницы прекрасного пола, казалось бы, мало что понимают, наш корреспондент решила пообщаться с одной из выпускниц. Ведь разве женское это дело — разбирать самолет по «перышкам»?

— Я с детства мечтала летать на самолете, — рассказывает Мария Москалева, которая в 1987 году была обыкновенной Козерожкой факультета самолетостроения. — Еще в школе летала на дельтаплане, прыгала с парашютом. Хотела поступить в Волчанский авиационный институт, но когда дело подошло к поступлению, оказалось, что нужен «налет» на спортивных самолетах. Рухнуло все. Надо было где-то искать спортивные самолеты. Пришлось поступить в МАИ.Я думала поучиться годик, налетать, а потом забрать документы и уехать в Волчанск.

Руки коротки!

Мария попала в Московский авиационный клуб на Каширке. Прошла строжайшую комиссию — из 30 человек по показателям здоровья оставляли только одного-двух.

— Полгода учились, сдали экзамены, выехали на аэродром, и тут оказывается, что у меня руки коротки! В Як52 есть кран выпуска шасси. Вот до него я и не смогла достать. Катастрофа! Мне говорят: «Ну как ты будешь летать? Не выпустить шасси, не убрать... » Потом я узнала, что все делается просто — под попу подушку, под спинку подушку. Не хватало буквально пяти сантиметров. Мне советовали есть морковку и висеть на турниках, но самолеты «закрылись» наглухо.

Потом, после провала, у девчонки ростом 152 сантиметра случилась настоящая любовь с парашютным спортом.

Пароль «Вестяк — Богомолова»

Она была нетипичной студенткой. Прибежит, наберет заданий, учебников и на месяц домой — зубрить. Все остальное время — сборы, аэродром, прыжки. Но ты не учился в МАИ, если не сдавал экзамен великому и ужасному Анатолию Вестяку.

— Он преподавал линейную алгебру. Строгий, его боялись и многие не любили, но его лекции — как песня! У Вестяка 70 процентов студентов не сдавали. Но как шутил! Идет экзамен. За дверью шалят студенты. У одного мальчика падает на пол зачетка, и кто-то ее, как футбольный мяч, пнул под дверь. Гробовая тишина.

Это означало, что хозяин зачетки не сдаст предмет. Никогда. Анатолий Васильевич встает, поднимает зачетку, идет к столу, садится, что-то пишет в зачетке и в ведомости. Встает, кладет зачетку на пол и отфутболивает обратно. За дверью овации. Знаете, что он написал? «Отлично».

Вторая легендарная фигура — Людмила Николаевна Богомолова. Даже после трех пересдач Мария про нее так и говорит: «Математик от бога».

— Три раза я пыталась сдать ей математический анализ, и она мне говорила, что я ничего не знаю. Потом я уехала на лето на аэродром. Естественно, ничего не учила. Пересдача. Два слова скажу, а Людмила Николаевна ахает: «Какая светлая голова! Стоило позаниматься, и какой результат!» Поставила пятерку.

Диплом особого назначения

Теперь Мария трудится в российской компании, которая оказывает услуги в области самолетостроения. Сколько чертежей через нее прошло и самолетов построено — тайна. О том и расписка взята.

— Я долго работала на Заводе имени Хруничева. Затем переходила с места на место. Три месяца искала работу. Объявление: «Требуется инженер на проектирование офисных перегородок». Пошла устраиваться. «Да, вы нам подходите, несите диплом». Но когда я показала свой диплом — «инженер-механик по технологическому проектированию летательных аппаратов», мне ответили: «Да вы что! Не возьмем!» — «Как это?» — «Нам совесть не позволит брать человека с такой квалификацией».

Уже хотела устроиться уборщицей в магазин — дочка-подросток, надо кормить, одевать. Смотрят диплом: «Какая уборщица? Дипломированный авиационный специалист. Идите от греха подальше!» Судьба. Устроилась бы уборщицей — до сих пор и мыла бы полы. А так был стимул ходить и добиваться.

СПРАВКА

● 22 летчика-космонавта, более 250 генеральных и главных конструкторов, более 100 летчиков-испытателей, 60 олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы выпустились из стен МАИ.

● Студенты именуют себя маевцами. Первокурсников называют Козерогами и Козерожками. Козерогом считали альпийского козла, у которого очень короткий, едва заметный хвост. Его скорее нет. Так и студент-первокурсник — первый семестр без «хвоста».

● Среди факультетов МАИ есть факультеты «Авиационная техника», «Аэрокосмический», «Двигатели летательных аппаратов», «Робототехнические и интеллектуальные системы», «Радиоэлектроника летательных аппаратов» и другие. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.