Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Мы отомстили им за Колю...»

Сюжет: 

Письма Бессмертного полка
Общество
В семьях некоторых погибших фронтовиков хранятся только письма, написанные их боевыми товарищами или политработниками.

Мы продолжаем собирать «Письма бессмертного полка». Вспоминайте семейные истории о войне и работе в тылу. Вы можете рассказать о родственниках-ветеранах. Присылайте материалы на pobeda@vm.ru или на почтовый адрес редакции.

Наш читатель Виктор Михайлов прислал фото своего двоюродного деда Константина Мурина (1924–1944). В семье хранится письмо родителям Мурина от комсорга его части:

«Ваш сын Константин награжден орденом Красной Звезды. Командование и комсомольская организация шлют Вам, родителям замечательного воина, воинскую благодарность» (23 мая 1944 года). А 6 августа командир стрелкового взвода Мурин сложил голову в Варшавском воеводстве.

Много лет спустя Виктор Михайлов нашел документ о подвиге деда. 10 и 11 апреля 1944 года западнее Ковеля Мурин со своим взводом отбил две контратаки, истребил до 20 солдат и офицеров и подавил две огневые точки.

А у нашей читательницы Надежды Гришаевой погиб на фронте дядя Николай Воронков (1919–1944). Лишь в XXI веке семья узнала, за что он получил орден Красного Знамени (1943) и орден Отечественной войны II степени (1944). Как 9 июля 1943 года подполз к подбитой штабной машине противника, взял в плен капитана и забрал много ценных документов. И в тот же день еще и сходил в разведку, установил огневые точки противника. А на следующий — возглавил роту вместо раненого командира и отразил с ней 19 атак.

В июне 1944 года за три дня со своей ротой Николай Воронков отбил 34 контратаки.

«Шел проливной дождь. Вода затопила траншею. (...) По пояс в воде дрался отважный старшина, отбивая контратаки ручными гранатами и разя его (противника. — «ВМ») автоматным и пулеметным огнем. (...) В процессе боя был момент, когда бойцы дрогнули. Но старшина Воронков силою своего авторитета быстро восстановил положение», — говорится в представлении к награде.

Война закончилась, а от Коли не было вестей. А в июле 1945-го в избу Воронковых в тульской деревне пришел почтальон. Младшая сестра Коли, 16-летняя Тамара, развернула листок и охнула:

«С приветом к Вам друг Коли Оношко Степан Федорович. Во-первых, я извиняюсь за то, что я прочел ваше письмо от 25.6.1945 года, адресованное на Колю. (...) Примерно во второй половине сентября или же в первой половине октября 1944 года (судя по документам ОБД «Мемориал», это было 10 сентября. — «ВМ») недалеко от города Кросно (Польша). (...) Мы наступали с села Гачув на поселок Пустыни. (...) Немец держал оборону в лесу. Коля здесь командовал ротой и погиб смертью храбрых от вражеской пули, которая пронзила ему грудь. Где он похоронен, я не знаю, ибо мы наступали и его хоронили без меня. Я довоевал до конца. Побыл в Германии, и немцы, и немки будут нас помнить долго. Мы отомстили им за Колю».

— Тетя Тамара побоялась показывать письмо бабушке и сунула его в щель в печке, — рассказывает Надежда Гришаева. — Вскоре моя мама, жившая в Москве, позвала сестру к себе. Она уехала... и забыла про письмо. Оно могло бы пропасть навсегда, если бы бабушка не вздумала переложить печку и не нашла его.

Акция «Вечерки»: напиши письмо ветерану

Несколько месяцев назад мы начали проект «Письма бессмертного полка», в рамках которого публикуем ваши письма с историями о войне, о родных и знакомых, погибших на фронтах, о выживших героях. Обо всех мы написать не успели. До 9 мая остается совсем немного времени. Давайте вместе поздравим ветеранов: обычный солдатский треугольник с теплыми словами станет для них настоящим подарком — мы опубликуем ваши письма в праздничном победном номере.

«Мы отомстили им за Колю...» Константин Мурин в 1943 году / Фото: Игорь Ивандиков

Напишите письмо, вырежьте его по пунктирной линии, сложите по схеме и вложите в обычный конверт с маркой и отправьте к нам в редакцию: «Вечерняя Москва», 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.