Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Цветной карандаш против мрака

Сюжет: 

Письма Бессмертного полка
Общество
Художник-политрук настаивал на том, чтобы дочка училась видеть мир ярким, добрым и приветливым.

У нашей читательницы Галины Жутаевой хранится 11 отцовских писем с войны. Художник Виктор Жутаев (1910–1962) не подлежал призыву: у него был туберкулез и плохое зрение. Но в августе 1941-го он добился отправки на Ленинградский фронт. Жена Ольга с двухлетней дочкой уехали в эвакуацию в Йошкар-Олу.

В отдельном гвардейском минометном дивизионе этот беззащитный на вид очкарик проявил себя как мужественный боец. 12 февраля 1942 года заместитель политрука Жутаев вместе с командиром выдвинул орудие на огневую позицию и открыл такой огонь, что положил не меньше роты вражеской пехоты. За это 15 июля ему вручили в Кремле медаль «За боевые заслуги».

[AUDIO=1] «М. И. Калинин вручил мне награду, пожал руку и поздравил меня не по фамилии, а Виктор Федорович, — описывал художник жене это мероприятие. — Видимо, имя и отчество мои ему лучше запомнились».

Также у Жутаева были медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Он и на фронте не переставал быть заботливым мужем. Видимо, понимая, что жена мучается от невозможности представить, как живет муж, старался сообщать как можно больше бытовых подробностей:

«Оборудовали себе мировую землянку. Оклеили газетами, стало светло. Сделали деревянные кровати. У меня «перина» из сена. Сплю по-мировому, даже снимаю сапоги, а сегодня снимал даже гимнастерку. (...) Я теперь кушаю из тарелки. (...)Чай пью из стакана, в общем, как дома. (...) Вчера был в бане. (...) У меня теперь есть ординарец, но я все делаю сам, ибо не привык заставлять других» (28 октября 1942 года).

И при этом наверняка писал так, чтобы не пугать лишний раз жену:

«Хотя мы находимся и вдалеке от передовой, но немец и сюда стреляет из орудий. А сейчас вот бомбит нас, но на это уже не обращаешь внимания, только неприятно — земля сыплется за воротник, да окно и земля дрожат сильно. А все остальное пустяки — мы знаем и уверены, что он в нас не попадет — промахнется. Вот только что совсем близко упала бомба, я выбежал посмотреть — дым, в воздух взлетела земля (опять мимо)» (там же).

А еще Виктор Жутаев оставался любящим папой и художником. Он издалека руководил эстетическим воспитанием Гали:

«Она должна уметь рисовать. (...) Купи ей лекала. Она будет чертить кружочки, эллипсы. Купи ей «командирскую линейку». Это — из пластмассы с вырезанными в ней квадратами, угольниками, кружками и другими фигурами. (...) Рисование по линейке будет воспитывать в ней чувство отвращения к кривым линиям, а следовательно, воспитывать в ней чувство порядка и аккуратности во всем.

Рисовать она должна с рисунков цветными карандашами. Карикатур на людей, животных и т.д. ей показывать не надо. Покупай ей цветные игрушки и одевай ее в более яркие цвета. Темные, однообразные цвета влияют на мрачное воспитание. Вообще не надо ей давать, показывать и т.д. что-нибудь однообразное.

При ней ты должна себя держать веселой. Дети не должны в таком возрасте видеть и знать о переживаниях взрослых. Это они должны видеть в возрасте 8–10 лет» (19 октября 1942 года).

В апреле 1943 года Виктор Жутаев был демобилизован по ранению в звании гвардии политрука. Работал в художественном совете организации Мособлхудожник. Много рисовал: жену, дочку и сынишку Виталия, родившегося в победном 1945 году. У Виктора Федоровича Жутаева двое внуков и пятеро правнуков.

Акция «Вечерки»: напиши письмо ветерану

Несколько месяцев назад мы начали проект «Письма бессмертного полка», в рамках которого публикуем ваши письма с историями о войне, о родных и знакомых, погибших на фронтах, о выживших героях. Обо всех мы написать не успели. До 9 мая остается совсем немного времени. Давайте вместе поздравим ветеранов: обычный солдатский треугольник с теплыми словами станет для них настоящим подарком — мы опубликуем ваши письма в праздничном победном номере.

Цветной карандаш против мрака Фото: «Вечерняя Москва»

Напишите письмо, вырежьте его по пунктирной линии, сложите по схеме и вложите в обычный конверт с маркой и отправьте к нам в редакцию: «Вечерняя Москва», 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2

Благодарим за помощь в подготовке аудиозаписи izi.TRAVEL

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.