Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лопайте, фрицы, суп с лягушками!

Сюжет: 

Письма Бессмертного полка
Общество
В среду, 1 апреля, отмечался День смеха. На фронте его, конечно, не праздновали. Но поводы посмеяться даже там находились. Дядя нашей читательницы Галины Жуйко, Василий Семенович Жуйко (1912– 1943), в августе 41-го ушел добровольцем на фронт. Окончил курсы командиров минометных подразделений. Воевал в основном на юге страны: Воронеж, Сталинград, Ростов, Северный Кавказ, Краснодарский край.

Брат Василия Жуйко Иван (отец нашей читательницы), не подлежавший призыву, был эвакуирован с семьей в Омск. Однажды летом 1943 года сестренка Гали, четырехлетняя Таня, пришла из детского сада и стала рассказывать, как впервые попробовала там суп с галушками. Слово ей было незнакомо, и она произносила его как «лягушки», а точнее, «ляушки» (букву «г» она не выговаривала).

Вскоре Танина мама села писать письмо деверю на фронт. А Танечка крутилась вокруг и дергала ее: — Ты напиши ему, какой я суп с ляушками ела! 20 июля 1943 года от Василия Жуйко пришел ответ, в котором он высказал «от всей фронтовой души спасибо» за историю. Василий был не очень образован, выражался довольно коряво, но от этого строки выглядят еще более искренними: «Я по несколько раз перечитывал его вместе со своими боевыми товарищами и от души насмеялись с поздравительным письмом племянников и племянницы. С Танюшкиного письма в том месте, где она сообщает, что кушала в садике эти «ляушки», вызвал общий смех уже пожилых, закаленных в боях, взрослых, по трижды отцов людей. А тут, как будто повар знал о получении мною писем, а в них таких сообщений, как раз и изготовил кушанье — эти самые Танюшины «ляушки», и они не сходили с разговора еще долгое время после обеда...» Не успели солдаты дохлебать галушки, как начался немецкий обстрел.

 

«Мы с начальником стали говорить, что это немец посылает очередную порцию «ляушек», а когда наши артиллеристы открыли огонь по немецким окопам, то все хором, почти в один голос, весело крикнули: «Вшивые фрицы, принимайте наши советские «ляушки», если от вас останутся ушки» (...) Хотелось бы написать больше, но дело требует уйти на передний край, к людям, а там сегодня совместно со своими подчиненными с русского автомата буду угощать фрицев украинским блюдом, по Таниному «ляушками», свинцовыми «ляушками», за всех вас (...) Я обещаю..., что на любом участке, куда ни прикажет старший командир, вверенное мне подразделение, а вместе с ним и я: били, бьем и будем бить гансов, фрицев, куртов до полного их уничтожения».

«Угощение» состоялось где-то в Краснодарском крае, по дороге от освобожденного в апреле Мысхако к Новороссийску. С начала сентября 1943 года Василий Жуйко и его боевые друзья пичкали фрицев свинцовыми «лягушками» уже в ходе Новороссийско-Таманской операции.

Однополчане рассказывали: «Как сейчас мы помним наше наступление на Тамань. Штурм высоты под станицей Раевская. Жуйко, отважный офицер-гвардеец, сквозь огонь и пули плечом к плечу с бойцами ворвался на сопку и, устлав ее вражескими трупами, овладел мощным опорным пунктом немцев.

Взятием этой высоты открылся путь на Анапу…» 30 ноября 1943 года 18-я общевойсковая армия, в которой служил Василий Жуйко, была переброшена под Киев и включена в состав 1-го Украинского фронта.

24 декабря началась Житомирско-Бердичевская операция. В эти дни гвардии майор Василий Жуйко написал последнее письмо родным: «Желаю всего наилучшего в новом году. Буду так драться с врагом, чтобы этот год стал годом победы...» Он не дожил до нового 1944 года всего несколько часов.

Василий Жуйко пал смертью храбрых 31 декабря 1943 года во время боя на улицах Житомира.

Его боевые товарищи вспоминали: «Батальон Жуйко на плечах немцев первым ворвался в Житомир и, не останавливаясь, очищал от врага квартал за кварталом. В тяжелую минуту схватки, когда решалась судьба города, Василий Жуйко находился в боевой цепи атакующих и вместе с бойцами расстреливал гитлеровцев. Пуля сразила героя-большевика».

В июле 1944 года улица «Бердичевское шоссе» в Житомире была переименована в улицу Гвардии Майора Жуйко.

— В 1975 году, в ознаменование 30-летия Победы, в начале улицы был поставлен мраморный памятник, а напротив него был заложен большой сквер имени Василия Жуйко, — говорит его племянница Галина Ивановна. — В декабре 2013 года житомирцы торжественно отмечали 70-летие со дня освобождения города от фашистских захватчиков.

Были возложены цветы на площади Победы и к памятникам погибших за его освобождение. Колонны прошли по улицам города, прошло торжественное собрание, где вновь прозвучали слова благодарности погибшим, в том числе и моему дяде.

Мы продолжаем собирать «Письма бессмертного полка». П рисылайте материалы на pobeda@ vm.ru или на почтовый адрес редакции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.