Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Инвалидная коляска — не приговор, если есть настоящая любовь

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Инвалидная коляска — не приговор, если есть настоящая любовь
Надежда и Григорий у своего дома в Куркине, лето 2014 года. Главное в этой жизни — любовь / Фото: prepress
Они познакомились в санатории — знаменитых Саках. Кто из инвалидов-колясочников, опорников-спинальников не бывал в этом лечебном учреждении, кто не знает о волшебных грязях и прочих реабилитационных процедурах, которые порой творят здесь настоящие чудеса? А вот у Надежды и Григория случилось здесь другое — обыкновенное чудо.

Любовь… С тех пор уже тринадцать лет они вместе и неразлучны. Живут в Северо-Западном округе Москвы, районе Куркино, поселке Юрма, который когда-то и задумывался для того, чтобы поселились здесь инвалиды и ветераны. Чтобы удобно и комфортно жилось тем, кто потерял на службе здоровье…

УВЛЕЧЕНИЙ - МИЛЛИОН

Про эту семью — Надежду Анатольевну Редько и ее мужа, Григория Николаевича Горемыко я впервые услышала от директора территориального центра социального обслуживания «Тушино» Галины Васильевны Медведевой — потрясающие, говорит, люди, умельцы фантастические! И пасеку свою завели, и сад, и розы у них дивные — благо есть кусочек земли рядом с домом. А еще Надежда — фотограф изумительный, выставка ее работ была не так давно в филиале центра соцобслуживания в Куркине — какие снимки, какой особый, удивительный взгляд на то, что нас окружает, что у нас буквально под ногами! Фотографии и в самом деле волшебные — а казалось бы, как все просто: цветы, травинки, божьи коровки и муравьи, прочие жители земли — но земли, снятой с очень близкого расстояния, буквально с вытянутой руки — ведь ей, с ее коляски, виднее именно то, чего мы не замечаем, не успеваем разглядеть, да и некогда нам под ноги-то глядеть, все бежим куда-то….

Да что фотографии! Недавно завели Надежда и Григорий… перепелочек. К делу подошли ответственно, вопрос изучили всесторонне, со специалистами из Тимирязевской академии посоветовались — и вот теперь к завтраку у них всегда свеженькие, прямо из-под несушки супердиетические яички.

Сейчас неугомонная пара подумывает о том, как расширить дело — во всяком случае инкубатор для будущих цыплят уже приобрели. Вижу, в комнате стоит шейная машинка, всюду ворох разноцветных лоскутков. Пэчворком увлеклись?

— Да, еще и шью понемножку, — улыбается Надя, — работники из нашего центра социального обслуживания помогли: договорились с одной фирмой швейной, остатки, лоскутки разные у них бывают, которые в дело не идут, а мне — как раз!

ПОЛНАЯ ЧАША

О соцработнице своей, Наташе Пичугиной, Надежда Анатольевна и Григорий Николаевич говорят с особой теплотой и благодарностью — что бы, мол, мы без нее делали! Дел-то ведь хватает — такой дом содержать в чистоте и уюте не всякий здоровый справится, на все время и силы нужны. Какие у них аквариумы! А какой цветник, зимний сад настоящий, монстеры, драцены, пальмы и папоротники до потолка! Сколько ж надо любви и терпения, чтобы за такой красотой ухаживать, а они ведь умные, цветы комнатные, чуткие, не у всякого растут… Глядя на цветы, подумала: вижу многих колясочников, кто не знает, к чему руки приложить, или не умеет, или просто даже и не задумывался о том, сколько всего разного можно сделать, чем себя занять полезным. И ведь истинная правда, что инвалидная коляска — не приговор, если есть руки и голова, душа и сердце… И еще — если думать не только о себе, но и о других тоже; для Григория Николаевича, заместителя председателя региональной общественной организации инвалидов «ВОЛЯ» это не просто слова, а суть дела… — В прошлом году мне довелось пообщаться с мэром Москвы — прямая линия с Сергеем Семеновичем Собяниным была, — рассказывает Григорий Николаевич, — задал ему вопрос о подземном переходе недалеко от развязки транспортной у нас в округе — много нареканий от инвалидов-колясочников, которые проживают в Хорошево-Мневниках. И мэр обещал помочь, взял это дело на свой контроль… Прощаясь с Надеждой Анатольевной и Григорием Николаевичем, договорились, что непременно приеду к ним еще и летом — первый мед попробовать. Да, совсем забыла сказать: они ведь еще и кроликов завели, парочку, тех самых, которые «не только ценный мех», и совсем скоро у них прибавление семейства ожидается! А они ведь тоже умные, кролики, где попало жить не будут, — только там, где есть настоящая любовь…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.