Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Павел Рокоссовский: Дед был страстный и удачливый охотник

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
Павел Рокоссовский: Дед был страстный и удачливый охотник
Павел Рокоссовский, внук маршала Советского Союза Константина Рокоссовского
Накануне открытия первого в Москве памятника Константину Рокоссовскому о маршале вспоминает его младший внук Павел. Ему было 9 лет, когда великий дед ушел из жизни.

- Павел Вильевич, как вы обращались к деду?

- И к нему, и к бабушке — только на вы. Дед со всеми был на вы, кроме бабушки, мамы, нас с братом и некоторых самых близких друзей. Нас с братом приучали к скромности и уважению к старшим.

- Чему еще учил вас дед?

- С соседями по даче у нас происходили военные игры. И я обращался к деду за советами, как бы поудачнее провести противников. Так что, можно сказать, основам диверсионно-подрывной деятельности обучался у маршала Советского Союза.

- Как проводил время на даче сам Рокоссовский?

- Дед был страстный и удачливый охотник. Помню случай. Однажды он добыл довольно упитанного селезня. В убитой птице остается некоторое количество попавшей в нее дроби. Выяснилось, что дробина оказалась только у меня в тарелке. То есть дед умудрился убить селезня одной дробиной! Долгое время это было предметом едких шуток бабушки, сделавшей предположение, что дед привозит домой заранее убитую для него вольерную птицу. Я тогда был возмущен таким предположением, так как за несколько дней до охоты мы вместе с дедом готовились к ней, и в мою обязанность входило забивание пыжей и конечный обжим патронов.

- На охоту вас брал?

- Нет. А вот на рыбалку часто. Деду больше нравился сам процесс, чем улов.

- На рыбалке, известно, выпить — милое дело…

- Вот к этому занятию дед относился безразлично. Он мог выпить одну-две маленькие рюмки, но другим не запрещал. И сам это дело не очень любил.

- А какие блюда любил?

- К бытовым удобствам и еде дед относился совершенно безразлично. Однажды мы остались на даче вдвоем. Дед сказал помощнице по хозяйству, что я уже взрослый, пора меня приучать к мужской пище, и попросил ее приготовить так называемую шрапнель. Это сваренная перловая крупа с обжаренным луком, обильно политая растопленным салом со шкварками. Дед ел, похваливал и говорил, что со всеми этими диетами и правильным питанием стал забывать вкус настоящей еды. Но наиболее дикий, с точки зрения бабушки, случай произошел позже. Дед спросил меня, знаю ли я, как можно питаться, имея только грибы и соль. Посыпал солью две сыроежки, прогрел минуту в сковородке, и мы их съели. Сказал, что у них в начале войны даже сковородки не было, и жарили они грибы на деревянных палках над огнем. Не пытайтесь это повторять!

- Маршал пользовался привилегиями?

- Только когда собирал библиотеку. В остальном он был очень скромным, даже застенчивым человеком. Кичиться своим положением у нас в семье было запрещено самым строжайшим образом. Показательно, что дача, в которой после войны жил дед, — это разобранный и собранный заново штаб Второго Белорусского фронта. Неимоверными усилиями, спекулируя в основном интересами внуков, бабушка при сборке смогла внести некоторые изменения, которые превратили этот штаб в нормальный дом.

В начале шестидесятых годов все автомобили ЗИС101, которыми пользовалась советская номенклатура, начали заменять на новые «Чайки». Дед категорически отказывался менять автомобиль, пока у него не произошел разговор с водителем. Водитель объяснил, что на «Чайке» автоматическая коробка передач, гидроусилитель руля, ему будет легче работать. «Что же вы раньше об этом не сказали?» — воскликнул дед, и автомашину сразу заменили. А моей привилегией было маршировать по квартире в кителе деда, пока он собирался на парад. Правда, это был нелегкий труд. Представляете, сколько китель со всеми орденами весил?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.