Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Подвиг трубачей

Общество
«Вечерка» продолжает спецпроект «Трубачи. Пропавший оркестр», посвященный судьбе Государственного духового оркестра СССР, который в составе 6-й дивизии народного ополчения сгинул в боях под Вязьмой. Осенью 2011 года «ВМ» начала расследование, чтобы выяснить обстоятельства последних месяцев жизни героев. Начали с нуля и собирали информацию по крупицам... Перед вами еще одна часть нашего исследования.

В предыдущем номере «ВМ» напомнила о подвиге музыкантов и о создателе Госдуха (Государственного духового оркестра Союза ССР) — выдающемся музыкальном и общественном деятеле, композиторе, профессоре Московской консерватории Владиславе Блажевиче. Сегодня мы возвращаем истории еще несколько имен — Ромашкова, Хомицкого, Бурцева, Воеводина.

Помнили лишь семьи музыкантов

Реконструировать некоторые события удалось по детским воспоминаниям. У музыканта-тубиста Дмитрия Ромашкова остался сын — Дмитрий Дмитриевич Ромашков. У кларнетиста Константина Хомицкого — дочери Лариса и Людмила. Их младшая сестра Зоя папу запомнить никак не могла: в первых числах июля 1941-го, когда отец ушел воевать, ей было всего две недели.

Сын Ромашкова и дочери Хомицкого четко запомнили, что их отцы отправлялись на фронт от Цирка на Цветном бульваре. Действительно, сборный пункт размещался в техникуме, который находился по соседству с цирком. Правда, самих детей на проводы не взяли. Дмитрий Ромашков просто запретил сыну его провожать. И, кстати, тубу с собой не взял. Эту деталь сын Ромашкова прояснил уже потом, в 90-е.

Он при помощи «Вечерки» разыскал дочерей гобоиста Сергея Бурцева. И они вспомнили, что музыкальные инструменты тогда погрузили в отдельную машину. А Константин Хомицкий вообще сказал жене Татьяне, что они лишь будут сопровождать полки на фронт, по пути сыграют полковые марши — и вернутся, как только дивизия прибудет на место.

Далее в семьях музыкантов все одинаково: в августе-сентябре 1941-го пришли два-три фронтовых письма, а затем повестка, сообщающая, что их кормилец пропал без вести.

Ни папы, ни оркестра

История о забытом оркестре была извлечена на свет благодаря настойчивости Дмитрия Дмитриевича Ромашкова, сына музыканта-тубиста. Он ушел от нас буквально через две-три недели после выхода первого цикла публикаций...

С чувством выполненного сыновьего долга. Ему было за восемьдесят, и он сильно болел. Но говорил, что много лет держится «ради папы» и памяти о подвиге музыкантов.

Письмо в «Вечерку» Дмитрий Дмитриевич прислал в 2011 году. К посланию прилагалась фотография концертного снимка 1939 года. На нем — около ста музыкантов с духовыми инструментами, две арфистки, а за дирижерским пультом — Владислав Блажевич. А также ксерокопия справки от НКО СССР. В ней значилось: «Выдана Ромашкову Д.Г., в том, что он состоит в рядах Народного Ополчения третьего Стрелкового Полка 6-й Дзержинского района дивизии. Дана для представления по месту жительства».

Это были доказательства того, что отец его защищал Москву и что этот огромный духовой оркестр все же существовал.

Когда папа ушел на фронт, Диме было 10 лет. И все оставшиеся семьдесят лет своей жизни Дмитрий Дмитриевич пытался узнать о судьбе отца, между тем как государство и чиновники, к которым он неоднократно обращался, убеждали, что такого оркестра никогда не было. Почти то же самое пережила и семья Константина Хомицкого.

Его старшая дочь Людмила писала письма в газеты и на телевидение, рассказывала об оркестре и подвиге его музыкантов. В 90-е годы несколько ее писем опубликовала «Вечерняя Москва». Но официального резонанса история тогда не получила. Зато откликнулись дети еще нескольких музыкантов. А в 1996 году они даже встретились.

Возвращение героев

После цикла современных публикаций память об оркестре стала постепенно возвращаться. В честь Госдуха дали концерты современный Государственный духовой оркестр России, Государственное училище духового искусства и Музыкальная школа им. Блажевича. В Музее Московской консерватории теперь хранится увеличенная копия с концертной фотографии оркестра 1939 года.

В 2012 году под Вязьмой на месте боев 6-й дивизии был установлен памятный знак Госдуху. Очень простой: постамент, туба и каска — и несколько имен. Ведь полный список погибших под Вязьмой трубачей нам пока неизвестен. В 2014 году в центре Вязьмы на месте захоронения жертв немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-184» Российское военно-историческое общество открыло мемориал погибшим военнопленным. Мы знаем, что среди них были и музыканты оркестра. Имена пока неизвестны, но удалось узнать, что несколько музыкантов бежали из плена, и среди них — трубач Фома Воеводин.

27 апреля молодые музыканты училища и школы им. Блажевича выступят с концертом в Вязьме — в честь погибших артистов и всех защитников Москвы. А после мероприятия они возложат цветы к памятному знаку Государственного духового оркестра Союза ССР и мемориалу памяти жертв «Дулага-184».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В эти дни в Москве проходит историко-музыкальный фестиваль «Чтобы помнили…» в честь 70-летия Великой Победы. Он посвящен Государственному духовому оркестру Союза ССР, погибшему осенью 1941 года в «вяземском котле» при Обороне Москвы. В предыдущих номерах «ВМ» писала о создателе оркестра — композиторе Владиславе Блажевиче и его детище — Государственном духовом оркестре Союза ССР. Сегодня — о событиях, произошедших с музыкантами под Вязьмой в 1941 году. 

Послание министра культуры

27 апреля юные музыканты Государственного училища духового искусства и детской музыкальной школы им. В. М. Блажевича выехали в Вязьму — на место гибели артистов Госдуха. Молодые артисты дали бесплатный концерт произведений военных лет в ДК «Центральный», чтобы поздравить местных жителей с 6-летием присвоения Вязьме статуса города воинской славы. Перед выступлением было зачитано приветственное слово министра культуры Владимира Мединского. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.