Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стричь газоны будут роботы

Общество
Жизнь на даче уже неотделима от технического прогресса, с помощью которого наши изобретательные садоводы и огородники стараются сделать свою личную битву за урожай максимально легкой и приятной.

Метеостанция для ленивых

Весной нешуточной проблемой для дачников часто становятся внезапные заморозки. Даже от кратковременного морозца могут пострадать и рассад а в теплице, и цветки плодовых растений. Обидно.. Будущий урожай можно спасти, например, с помощью дымовых куч, которые разводят среди цветущих деревьев и кустов — теплый дым от них надежно укутывает нежные тычинки и пестики. В парники и теплицы временно устанавливают отопительные приборы, ставят ведра с горячей водой и т. д. Но как понять, что температура опускается до критической? Теперь для этого есть беспроводные метеостанции, которые направляют сигнал от датчиков на монитор. Конечно, «метеостанция» название громкое — прибор показывает только температуру, влажность и давление, но и этого для нужд садовода вполне достаточно. Датчик устанавливают в теплице или кроне цветущего дерева и следят за температурой, находясь в тепле дачного дома, не утруждая себя выходами в сад. Цена комфорта — от 3000 до 5000 рублей.

«Умный дом» в миниатюре

Однако за температурой в теплице нужно следить и в жаркие дни. Если воздух прогревается выше 30–35 градусов, нужно срочно открывать настежь двери и окна, чтобы прохладный сквознячок сделал микроклимат в теплице безопасным. Если вы живете на даче постоянно, то проблем нет: выглянуло солнце — открыли форточки.

А если приезжаете только на субботу-воскресенье? Тогда интересным выходом для продвинутых дачников может стать дистанционная система контроля микроклимата — упрощенный вариант «умного дома», в котором освещение, отопление, сигнализация и тому подобные функции можно регулировать с помощью удаленного компьютера.

Робот справится не хуже

Итак, в загородном доме установлен микропроцессор, который управляется с помощью смс. Процессор при необходимости открывает-закрывает тепличные окна или включает вентиляторы. Кроме того, могут быть задействованы датчики влажности почвы и соответственно система полива. По сути эта система контроля — реальное воплощение игры «Веселый садовник», где киберогородник выращивает урожай, не отходя от компьютера. Правда, стоит такая садовая игрушка — 20000–25000 рублей.

Еще больше придется заплатить за самого настоящего робота — газонокосильщика. Его появление было вполне предсказуемо. По сути это разновидность робота-пылесоса, но вместо пылесборника у него установлены ножи для скашивания. Только «мозги» у такого устройства устроены более сложно.

Например, он должен возвращаться в свой гараж при первых же каплях дождя, иметь датчик положения, чтобы не перевернуться, а уж если перевернулся — подать тревожный сигнал владельцу. Косильщик должен уметь объезжать препятствия, но, кроме того, ему необходимо обозначить границы газона, проложив по периметру лужайки специальный сигнальный кабель. Стоит такой электронный помощник немало — от 50 000 до 200 000 рублей.

Садовый блендер: только щепки летят...

Каждый год на участке набирается изрядное количество веток, ботвы, листьев, но сжигать их запрещено противопожарными правилами. Решением проблемы может стать садовый измельчитель. По сути это большой блендер, который крошит все, что в него попадает, на кусочки толщиной около сантиметра. Измельченные остатки можно использовать в качестве мульчи или класть их в компостную кучу. Стоимость измельчителей до 25 000 рублей.

Секатор: отрежет все

Чтобы привить черенок культурного сорта на дичок, весной, до распускания почек, надо сделать косые срезы на привое и подвое, плотно их прижать и зафиксировать. Прививочный нож должен быть острым как бритва и потому он кажется очень опасным. Прививочный секатор делает эту процедуру абсолютно безопасной и простой даже для неопытных дачников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.