Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Письмо с фронта. «Бессмертный полк» пополнился еще одной фамилией — Николая Федина

Сюжет: 

Письма Бессмертного полка
Общество
В «ВМ» обратилась 85-летняя пенсионерка Зинаида Коллегова с просьбой о помощи. Она попросила внести в «Бессмертный полк» имя отца — Николая Федина, героя Великой Отечественной войны. Дойти самой до многофункционального центра женщине здоровье не позволяет

Зинаида Николаевна — инвалид и из дома не выходит. Корреспондент «ВМ» в тот же день отправилась к пенсионерке. Вот строки из него: «Я нашла письмо еще 1945 года от начальника политотдела военной части № 39404. Полковник гвардии пишет про моего отца, он прошел всю Великую Отечественную войну. Хочу поделиться письмом, чтобы его занесли в «Бессмертный полк».

Звездная фея

— Проходите, пожалуйста, а я за вами пойду, так быстро не успею, — приглашает в дом невысокая пенсионерка в темно-сиреневом платьице.

Зинаида Николаевна опирается на трость и медленно провожает меня в квартиру. В гостиной стоят небольшой диван, два кресла и журнальный столик. Кажется, здесь все на своих местах. Удивительно гармонично соседствуют на полках фотографии сына, двух правнуков и космические награды: по случаю вылета первого словацкого космонавта, американского, австрийского, французского… «Звездной феей» женщину назвал французский космонавт, которого она учила русскому языку. За 23 года работы Зинаида Николаевна обучила «великому и могучему» 40 иностранных космонавтов.

В уютной двухкомнатной квартире хранит она, наверное, самое ценное письмо в жизни — о своем отце Федине Николае Евдокимовиче.

Славный гвардеец

Зинаида Николаевна торопится. Из стопки бумаг аккуратно достает новенький файл. В нем два пожелтевших от времени листа.

— Я в 1945 году училась в девятом классе, и домой пришло это письмо, — рассказывает пенсионерка.

Документ датирован 9 мая 1945 года. Он напечатан на машинке, лишь имя, адрес и подпись — от руки. Подписан начальником отдела военной части № 39404 гвардии полковником Пашутиным.

«Дорогая Зина! Победа свершилась! Нет больше никакой злой силы, которая бы посягнула на честь и совесть Великих Наций, борющихся за мир во всем мире. Времена кровавого фашизма канули в вечность и никогда не возродятся вновь. Порукой этому — наша Победа».

— А это про моего отца, — показывает на абзац в конце письма пенсионерка.

«Ваш отец является славным гвардейцем. Доблестные боевые дела Вашего отца способствовали достижению общей победы над врагом».

Николай Евдокимович Федин ушел на фронт в 1941 году.

— Он прошел всю Европу, получил медаль за взятие Будапешта, писал мне письма с фронта, про войну рассказывал мало, — добавляет Зинаида Николаевна.

Награжден медалью «За боевые заслуги», двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны второй степени.

Зинаида Николаевна показывает семейный альбом. Среди черно-белых фотографий особенно выделяется та, на которой мужчина строго смотрит в объектив.

— Но я папу помню совсем другим... — говорит она.

Парусиновые туфли

Николай Федин родился в 1897 году в селе Высокие Поляны Рязанской области. Потом переехал в Москву с красавицей-женой Анастасией и дочкой — маленькой Зиночкой. Всегда ходил в военной форме и в высоких сапогах. И до войны, и после. Темноволосый, с голубыми глазами, невысокого роста, Николай Евдокимович очаровывал почему-то с первого взгляда.

— Знаете, он всегда казался высоким, хоть это не так, просто складывалось такое впечатление, — вспоминает Зинаида Николаевна.

После войны отец навестил ее в школе. Когда зашел в класс, все ученики глазами прилипли к его погонам: они были не блестящие, парадные, а еще армейские, зеленого цвета.

— Мне тогда дали талончик на зеленые парусиновые туфли, а я их перекрасила в черный цвет, и у меня все время щиколотки на белых чулках были черные, а отец смеялся. Как же я была счастлива… — тихо и неторопливо рассказывает она.

Отец любил хитрые загадки, он был юристом и искренне радовался, когда 16-летняя дочка сразу же давала правильные ответы.

— А однажды спросил: музыку любишь? А оперные арии знаешь? — слегка нахмурившись, изображает отца пенсионерка. — А я театрально положила ему руку на плечо и запела басом арию Кончака: «Здоров ты, князь? Что приуныл ты, гость мой?» Он был в восторге.

Да и замуж Зинаида Николаевна вышла с благословения отца.

Отец всегда помогал деревенским, ставил для всех любимые пластинки на своем патефоне.

— В 1972 году я вернулась из Ливии, когда узнала, что у отца инсульт. Я к нему примчалась, а на другой день он умер, — Зинаида Николаевна замолкает. — Хоронили его всем селом. Но я плохо помню, ревела белугой, а может, и сильнее. Все село ревело. Вот такой был отец.

P.S. Это письмо и фотографии корреспондент «ВМ» отнесла в МФЦ района Академический. Через несколько минут героя войны Николая Федина занесли в базу. Его портрет распечатают на большой плакат, который сможет пронести любой желающий на шествии «Бессмертного полка» 9 Мая.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.