Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Просто о сложном. Молодые ученые рассказали о своих исследованиях

Общество
Просто о сложном. Молодые ученые рассказали о своих исследованиях
Вероника Кузнецова — дендрохронолог. При помощи спила дерева и наглядной схемы девушка рассказывает о том, как читать историю по годичным кольцам стволов деревьев и почему старинные бревна для ученых дороже золота / Фото: Волков Павел
В Политехе прошли научные бои. Это не то мероприятие, где ученые бьют друг друга чем попало. Все мирно. Самые умные люди города рассказывают о том, чем они занимаются.

Главное — уложить рассказ в десять минут, объяснить все понятно и интересно, так, чтобы даже школьник смог прокачать мозги. На первом туре «боев» побывала корреспондент «ВМ».

Стать суперменом

Раннее утро. За окном — ужасная погода. На дорогах пробка, интернет завис... Но вы подходите к стимулятору мозга, который стоит дома, и через десять минут у вас гарантированно хорошее настроение на весь день. Фантастика? Нет, через несколько лет такие стимуляторы будут в каждом доме. Так считает Николай Павлов, невролог из «Научного центра неврологии».

У современных ученых уже есть устройство, которое воздействует на мозг электричеством. Оно называется транскраниальный магнитный стимулятор. Врачи пользуются стимулятором, например, чтобы реабилитировать человека после инсульта. Но стимулировать мозг можно и для других целей. Дело в том, что в каждом из нас скрыты сверхспособности. Мы можем считать быстрее калькулятора, рисовать лучше компьютера и учить языки за один день.

Однако эти умения заблокированы сознанием. Магнитное стимулирование убирает блокировку и дает возможность почувствовать себя сверхчеловеком. Правда, лишь на короткий промежуток времени.

Понять с помощью зеркала

Как вы думаете, какие способности позволили человеку занять высшую ступень эволюции? Ученые уверены, что это способность понимать других. Однако процессы понимания долгое время оставались тайной, — говорит психолог Института психологии РАН Анна Уланова. И разгадали их ученые совсем недавно.

Оказывается, в мозгу есть специальные зеркальные нейроны. Если я уроню предмет, а вы будете наблюдать за этим, то зеркальные нейроны будут работать точно так, как если бы вы поднимали предмет сами. Они как бы отражают опыт наблюдаемого нами события. Именно наличие зеркальных нейронов — это физиологическая основа понимания и подражания.

Благодаря открытию зеркальных нейронов специалисты нашли способ помочь аутистам. Аутисты — это люди, у которых нет способностей понять поведение других людей. Но если развивать систему зеркальных нейронов, то эти способности появятся.

Древесные кольца — это остановившиеся часы

Бывает так. Археологи раскопали город, а вот определить, когда он существовал, не могут. В этих случаях на помощь приходят дендрохронологи.

Вероника Кузнецова рассказала, что точную дату — год, месяц и день — можно определить по... годичным кольцам деревьев. И если при раскопках обнаружился кусочек древесины — археологам можно петь и плясать от радости. Кусочек дерева, почти как остановившиеся часы, зафиксирует дату своей жизни.

Ведь в разное время жизни нашей планеты годовые кольца деревьев формировались по-разному. У ученых есть специальная линейка, на которую нанесены кольца разного времени. Сравнивая откопанный образец с линейкой, можно точно определить, когда он существовал.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.